ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 77,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 109巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H5 \800 削除
2. 民商法雑誌 94巻6号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S61 \800 削除
3. 民商法雑誌 97巻4号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S63 \800 削除
4. 民商法雑誌 99巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S63 \800 削除
5. 雑誌「東洋経済新報」 第1号〜23号(合本1冊・表紙シミ)
  - - 明28 \10,000 削除
6. The Islamic Concept of Belief in the 4th/10th Century イスラム文化研究第52集(B5-299頁・ヤケ)
  HANS DAIBER 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 平7 \3,000 削除
7. 疎外と実存的対話(B6-415頁・ヤケ・函痛)
  O.H.マウラー 誠信書房 S44 \1,000 削除
8. 日本の教育をどう改めるべきか - 教育改革シリーズ1(B6-153頁・ヤケ・ビニカバー)
  教育制度検討委員会 梅根 悟 編 勁草書房 1971 \1,000 削除
9. 純粋教育学の理念 教育叢書第一編(B6-335頁・ヤケ強・函・蔵印、書込あり)
  大関増次郎 寶文館 大14 \3,000 削除
10. 教育の反省(B6,275頁、ヤケ、カバーシミ)
  大槻徳治 大陸通信社 S18 \3,000 削除
11. わが国における心身障害教育文献集成(A5-814頁・函欠・ヤケ・大学消印・ラベル)
  伊藤隆二他編 風間書房 昭53 \5,000 削除
12. 飯沼新田史料 2冊揃 学習院大学史料館叢書第3・4巻(A5・ヤケ・函)
  大石慎三郎編 学習院大学史料館 S57.58 \7,000 削除
13. 地域共同管理の現在(A5-247頁・少ヤケ・カバー)
  中田実・板倉達文他編著 東信堂 1998 \3,000 削除
14. リーディングス日本の社会学 11 社会問題
  三谷鉄夫・大山信義ほか編 東大出版会 1988 \2,000 削除
15. 経済学概論 理論経済学叢書第八篇(A5-312頁・裸本・ヤケ)
  高田保馬 日本評論社 S13 \800 削除
16. 社会常識読本 1930年版 (A5、224頁、裸本、ヤケ、少痛)
  小池則之 法制時報社 S4 \1,000 削除
17. マックス・ウェーバー批判  裸本
  戸田武雄 鱒書房 昭23 \500 削除
18. 女性と経験 17 特集・住まい(B5、106頁)
  女性民俗学研究会 - S61 \1,000 削除
19. 東京の非行少年 昭和46年度(B5-158頁・ヤケ)
  - 東京家庭裁判所 昭46 \3,000 削除
20. 法律時報 46卷10号 特集・労働権と雇用保障
  末弘研究所編 日本評論社 1974 \1,000 削除
21. 週報 第196号:農林商工所管事務の調整、屈服後のフランスほか(B6、44頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S15 \500 削除
22. 経済理論と経済政策(A5抜刷-21頁・ヤケ)
  アルフレッド・アモン - 刊年不明 \1,000 削除
23. リカアド価値論の研究(A5-347頁・裸本・ヤケ多・少痛)
  森耕二郎 研進社 S24 \1,000 削除
24. 倫敦金融市場の話(B6-182頁・ヤケ・函・朱線・書込)
  植野勳 岩波書店 大13 \2,000 削除
25. 変動相場制批判
  ポール・アインチッヒ 東洋経済新報社 昭57 \2,500 削除
26. 評伝 芦原義重(B6-286頁・ヤケ・カバー)
  真島 弘 国際商業出版 S52 \500 削除
27. 日本の電機工業を築いた人 小平浪平翁の生涯(B6・344頁、ヤケ、函少痛)
  藤田勉 国政社 S37 \1,500 削除
28. 高齢化産業社会の構図(カバー)
  宮澤健一 有斐閣 1992 \1,000 削除
29. 食糧・農業問題全集 10 政府と農民 - その政治力を世界に見る
  今村奈良臣他編 農山漁村文化協会 1991 \700 削除
30. 日本農業の動き 129 WTO次期農業交渉に挑む
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 H11 \1,000 削除
31. 日本農業の動き 42 21世紀の食糧基地ブラジル
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 S52 \1,000 削除
32. 日本農業の動き 43 200カイリ時代と日本
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 S52 \700 削除
33. 西ヨーロッパ諸国における農業基本問題と基本対策 (A5、76頁、ヤケ)
  - 農林協会 S36 \1,000 削除
34. 愛媛の木材発展史(B5-153頁・ヤケ・ビニカバー・函)
  猪瀬理監修 清水悟編 愛媛県木材協会 S51 \5,000 削除
35. ノエル - 一少女の性の告白(ヤケ・カバー)
  モード・ハッチンス 中田耕治訳 荒地出版社 1959 \500 削除
36. ローレライ Lorely(A5,310頁、少ヤケ、カバースレ、小口少汚れ、帯)
  ジェラール・ド・ネルヴァル/篠田知和基訳 思潮社 1994 \2,500 削除
37. ドイツ文学における東方憧憬(A5-288頁・ヤケ・函)
  薗田香勲 創文社 昭50 \2,000 削除
38. 三国伝記抜書 古典文庫 461(238頁・カバー)
  黒田彰編 古典文庫 昭60 \600 削除
39. 農婦譚-農婦譚,村童抄 上下2冊(上巻地少シミ)
  住井すゑ 筑波書林 ふるさと文庫 1983 \700 削除
40. ヒマラヤ登攀史 第二版
  深田久弥 岩波新書 1972 \500 削除
41. 資本論の経済学
  宇野弘藏 岩波新書 1976 \1,000 削除
42. 儒教とは何か
  加地伸行 中公新書 1997 \500 削除
43. 株主代表訴訟 会社は誰のものか(カバー)
  大橋敬三他 中公新書 1995 \500 削除
44. 日本の監獄と人権
  前野育三 新日本出版[ 新日本新書 ] 1981 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved