このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 109巻4・5号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H6 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 112巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H7 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 93巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S61 | \800 | 削除 | |
| 4. | 改造 第23巻第17号 対日包囲陣の検討(A5-368頁・ヤケ) | ||||
| - | 改造社 | 昭16 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 小さい影(B6-464頁・ヤケ・函) | ||||
| 赤津隆助 | 赤津先生記念出版会 | 昭2 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 大正十三年十一月 歐米諸國の實業補習教育に関する法令(A5-211頁・裸本・ヤケ強・綴穴・少痛) | ||||
| - | 文部省實業學務局 | 大13 | \7,000 | 削除 | |
| 7. | 文部統計要覧 昭和45年版(新書-144頁・ヤケ) | ||||
| - | 文部大臣官房統計課 | S45 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 占領下における我国教育改革の研究(B5-タイプ、537頁・ヤケ・謹呈署名あり・少線) | ||||
| 長田三男他 | 民主主義研究会 | 昭38 | \10,000 | 削除 | |
| 9. | 親と子の人間社会学(B6-266頁・ヤケ・カバー・献署) | ||||
| 阪井敏郎 | 法律文化社 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 明日の都市問題 (函痛) | ||||
| 磯村英一 | ダイヤモンド社 | 昭和38年 | \600 | 削除 | |
| 11. | The City in History(ヤケ・695頁) | ||||
| Lewis Mumford | Pelican Book | 1961 | \1,400 | 削除 | |
| 12. | 青少年問題 研究調査季報 No.9(B5-45頁) | ||||
| - | 総理府青少年対策本部 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 青少年問題に関する文献目録 3(1971.4〜1972.3)(B5-303頁・ヤケ) | ||||
| - | 総理府青少年対策本部 | 昭48 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | Newsweek (Pacific) March 4 ,1946 Vol.XXVII No.9(B5、35頁、ヤケ) | ||||
| Printed in Tokyo for U.S. Armed Forces | - | 1946 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | TIME (Far East Edition) February 18.1946 Vol.XLVII No.7(B5、34頁、ヤケ) | ||||
| Printed in Tokyo | - | 1946 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 総合雑誌 短歌 第1巻第9号(昭和29年9月号) 特輯・病者と短詩型(A5、164頁、ヤケ) | ||||
| - | 角川書店 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 司法研究報告書 第18輯12 判例を中心としたる事情変更の原則(A5-89頁・ヤケ) | ||||
| - | 司法省調査課 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 労災職業病民事賠償要覧 - 企業の安全配慮義務とその対策(372頁) | ||||
| 労災問題研究所 | - | 1987 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | イギリス刑事裁判の研究(A5-314頁、ヤケ、函) | ||||
| グランヴィル・ウィリアムズ 庭山英雄 訳 | 学陽書房 | 1981 | \4,500 | 削除 | |
| 20. | ジュリスト臨時増刊 482 昭和45年度重要判例解説 | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | 1971 | \800 | 削除 | |
| 21. | ジュリスト臨時増刊 862 昭和60年度重要判例解説 | ||||
| - | 有斐閣 | S61 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 別冊ジュリスト ・10 不動産取引判例百選 重要判例の集大成 | ||||
| - | 有斐閣 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 週報 第121号:愚民輔翼について、スペイン戦争終局ほか(B6、47頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 24. | 週報 第127号:戦車と軍の機械化・チェッコの崩壊ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 25. | 週報 第212号:教育勅語渙発50年、新体制と部落会・町内会ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S15 | \500 | 削除 | |
| 26. | 経済理論入門 - 貨幣・信用・国民所得および雇用(A5-358頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| シュナイダー | ダイヤモンド社 | 昭36 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 特殊金融機関史論(菊判-392頁・ヤケ・函) | ||||
| 石濱和行 | 育生社 | 昭12 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 信用の流動性 <調査報告 ; 6ノ4>(A5、19頁、ヤケ、綴穴、印・ラベルあり) | ||||
| 第一銀行調査部 | - | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 第一銀行五十年小史 | ||||
| 長谷井千代松編 | - | T15 | \700 | 削除 | |
| 30. | 中尾新六の思い出(B6・351頁、ヤケ、函、天に蔵印あり) | ||||
| - | 私家本 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 画伝 松下幸之助 道 | ||||
| 沢田重隆/画 | 松下電気産業株式会社 広報本部 | 昭56 | \800 | 削除 | |
| 32. | 人造繊維の品質改良に関する研究 繊維論文集第五輯(A5-131頁・ヤケ・函) | ||||
| 隅田武彦 | 紡織雑誌社 | S16 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 最新 製糸詳説(A5・353頁、ヤケ、函) | ||||
| 河東田辰雄 | 明文堂 | T15 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 「全天候型」林業経営への挑戦 林業改良普及双書 133 - 伊藤山林50年のあゆみ | ||||
| 伊藤信夫 | 全国林業改良普及協会 | 2000 | \700 | 削除 | |
| 35. | ベトナム以後のアジアと中ソ 1975-77 研究双書 266(B5-311頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 浜勝彦編 | アジア経済研究所 | 1978 | \2,500 | 削除 | |
| 36. | 百姓弥之助の話 第1・2冊 (植民地の巻・塾教育の巻)(B6、128頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 中里介山 | 大菩薩峠刊行会 | 昭和16年 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | ヴィオルヌの犯罪 今日の海外小説(B6-262頁・初版・ヤケ・カバー) | ||||
| マルグリット・デュラス | 河出書房 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 38. | 死の意味(B6・270頁、紙装、ヤケ強) | ||||
| ブルジェ 著/木村太郎 譯 | 春陽堂書店 | 1943 | \3,000 | 削除 | |
| 39. | 白バラは散らず : ドイツの良心ショル兄妹(B6、162頁、ヤケ、カバー) | ||||
| インゲ・ショル 著 ; 内垣啓一 訳 | 未来社 | 1972 | \400 | 削除 | |
| 40. | ゲーテ(407頁・裸本・ヤケ) | ||||
| ジムメル | 櫻井書店 | 昭21 | \900 | 削除 | |
| 41. | 第二次世界大戦前夜ーヨーロッパ1939年ー(ヤケ) | ||||
| 笹本駿二 | 岩波新書 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 42. | 妻は囚われているかー家庭に縛られた母たちの矛盾ー | ||||
| ハンナ・ギャブロン | 岩波新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 43. | 諸葛孔明ー三国志の英雄たちー | ||||
| 立間祥介 | 岩波新書 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 44. | 密 教(初版・カバー・帯) | ||||
| 松長有慶 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |