このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 新潮 昭和22年6月号 (第44巻第6号) 哲学の運命/高山岩男 アメリカ探険/林房雄 書斎の憂鬱/石川達三 老年について/鹽尻公明(A5、64頁、ヤケ) | ||||
| - | 新潮社 | S22 | \500 | 削除 | |
| 2. | OPPIAN,COLLUTHUS,TRYPHIODORUS (THE LOEB CLASSICAL LIBRARY)(ハードカバー・720頁・ヤケ) | ||||
| - | HARVARD HEINEMANN | 1980 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | サルトル全集10 唯物論と革命 シチュアシオン(B6、218頁、ヤケ、カバー・帯付、月報欠) | ||||
| ジャン・ポール・サルトル/著 伊吹武彦/訳 | 人文書院 | S28 | \500 | 削除 | |
| 4. | 弁証法的理性批判1 サルトル全集 第二十六巻 - 第一巻 実践的総体の理論 | ||||
| サルトル | 人文書院 | 昭52 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 訓点語と訓点資料 第63輯(B5-129頁・少ヤケ) | ||||
| - | 訓点語学会 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 外来語研究 季刊 3-2 | ||||
| 外来語研究会編 | 平野書店 | 昭10 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 五十年の歩みと五十日の旅(B6-82頁・裸本・ヤケ・献署) | ||||
| 久布白オチミ | 日本基督教婦人矯風会本部 | 昭31 | \5,000 | 削除 | |
| 8. | 導入対話による ジェンダー法学(248頁・カバー) | ||||
| 朝倉むつ子他 | 不磨書房 | 2003 | \900 | 削除 | |
| 9. | 少年非行の概況(長野県警察本部防犯少年課編) 昭和53年(B5-100頁・ヤケ) | ||||
| - | 長野県青少年対策本部ほか | 昭53 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | オーストリアの歴史と社会民主主義(A5・829頁、函) | ||||
| 須藤博忠 | 信山社 | 1995 | \11,000 | 削除 | |
| 11. | 英国の危機(B6・311頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| アンドレ・ジーグフリード 著/早坂二郎 訳 | 先進社 | 1931 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | ソヴェート貨幣論 - ソ連研究資料第65号(A5-364頁・ヤケ・再装本) | ||||
| カズロフ | 南満州鉄道(株)調査部 | S18 | \10,000 | 削除 | |
| 13. | 経済統計論の基本問題(A5-277頁・函ヤケ) | ||||
| 高岡周夫 | 産業統計研究社 | 1988 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 昭和6年静岡県統計書 第1編 雑纂(B5-37頁・ヤケ強・ラベル・蔵印) | ||||
| - | 静岡県 | 昭8 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 第二次世界大戦後のドイツに於ける戦後財政施策 全2冊(B5、孔版、265・216頁、ヤケ強、少痛、図書館蔵印あり) | ||||
| - | 調査研究動員本部 | s20 | \20,000 | 削除 | |
| 16. | 昭和人物列伝(裸本・少シミ・線引) | ||||
| 山本三郎編 | 東京杉並日報社 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 国際森林年 震災復興に林業・木材産業はいかに貢献できるか 平成24年1月 - 農林水産叢書No.69(A5-65頁) | ||||
| - | 財団法人 農林水産奨励会 | H24 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | オーストラリアのアイデンティティ - 文学にみるその模索と変容(A5-256頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 有満保江 | 東京大学出版会 | 2003 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | ジェラード・ソーム氏の性の日記(B6-367頁・ヤケ多・カバー・帯少痛) | ||||
| コーリン・ウィルソン | 二見書房 | 昭40 | \500 | 削除 | |
| 20. | (中文) 全唐五代詞彙編 下冊(B6、195頁、ヤケ) | ||||
| 楊家駱 | 世界書局 | 民国60年 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | アメリカ文学史 (アテネ新書)(B6、220頁、ヤケ、カバー、表紙に「乞御高評」印あり。) | ||||
| 鍋島能弘 | 弘文堂 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 広告の科学 - その発想と戦略 | ||||
| チャールズ・ヤン | 中公新書 | 昭48 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |