ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 106,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 多摩のあゆみ 第59号 特集・江戸城御用(ヤケ・歪あり)
  多摩文化資料室編 多摩中央信用金庫 平2 \800 削除
2. 月刊マンガ少年 1978年7月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1978 \500 削除
3. 西村茂樹全集 全3冊揃(A5・函ヤケ)
  日本弘道会編 思文閣 S51 \20,000 削除
4. 全員参加の授業をめざして : 理論と実際 <個を生かす集団指導実践大系2>(A5、240頁、ヤケ、函)
  高旗正人, 山崎博敏編 教育出版センター S61 \2,000 削除
5. 日本の教育1976
  日本の教育1976編集委員会編 現代書館 1976 \500 削除
6. 社会言語学 - 言語は社会の不平等を克服するか(抄訳) 大阪外国語大学学術研究双書3(A5-241頁・ヤケ・カバー)
  F.ハーガー他 大阪外国語大学学術出版委員会 1991 \1,000 削除
7. 新ラテン文法 第4改訂版(B6-481頁・カバー)
  松平千秋・国原吉之助 南江堂 1988 \4,000 削除
8. 日本人口問題研究 第2輯(A5-495頁・裸本・ヤケ強・蔵印・ラベル)
  上田貞次郎編 協調会 S9 \1,500 削除
9. 出生率高低の社会的要因に関する一考察 - 岡山県下における調査(B5-孔版61頁・ヤケ・少痛・大学蔵印有)
  - 厚生省・人口問題研究所[ 研究資料第80号 ] S27 \3,000 削除
10. 婦人問題懇話会会報 No.15 特集 母性とは何か(A5-72頁・ヤケ)
  - 婦人問題懇話会 1971 \700 削除
11. 女性の心理(A5、401頁、裸本、ヤケ強)
  雀部顕宜 北文社 T6 \3,000 削除
12. 丸岡秀子評論集 3 埋葬を許さず(箱ヤケ)
  丸岡秀子 未来社 1980 \500 削除
13. 明日の太陽 - 一女性の闘い(南アフリカにおける人種差別と抑圧)(B6-321頁・ヤケ・カバー)
  ヘレン・ジョセフ 未来社 1976 \1,000 削除
14. 婦人の地位についての調査 - 婦人関係資料シリーズ調査資料?24(B5-28頁・ヤケ・ススケ・少線あり)
  - 労働省婦人少年局 1958 \1,500 削除
15. 地球温暖化と農業 : 地域の食料生産はどうなるのか? <地球研叢書>(B6、224頁、カバー・帯)
  渡邉紹裕 編 昭和堂 2008 \500 削除
16. 東京の非行少年 昭和42年度(B5-83頁・ヤケ)
  - 東京家庭裁判所 昭42 \3,000 削除
17. 青柳文雄教授退職記念論文集(A5-237頁・ヤケ・函)
  手塚豊編 慶應義塾大学法学研究会 S51 \3,000 削除
18. 日本外交史関係文献目録 慶應義塾大学法学研究会叢書(9)(A5-485頁・ヤケ・函)
  英 修道編 慶應義塾大学法学研究会 S36 \1,000 削除
19. 法学部法律学科開設90周年記念論文集(A5-397頁・ヤケ・函)
  内山正熊編 慶應義塾大学法学研究会 S55 \2,000 削除
20. リカードウ全集 11 総索引(A5-203頁・函)
  杉本俊朗監修 雄松堂出版 1999 \5,000 削除
21. 統計研究参考資料 No.70 - 景気関連統計の読み方ー産業実態の把握が必要ー 2001年1月(B5-50)
  - 法政大学日本統計研究所 2001 \1,000 削除
22. 北支事件特別税法解説 附・国税徴収法施行規則改正勅令解説他(B6-166頁・裸本・ヤケ・小印)
  安藤明道他 大蔵財務協会 S12 \5,000 削除
23. 証券資本論(A5-431頁・裸本・ヤケ・シミ・蔵印)
  江口行雄 森山書店 S12 \2,000 削除
24. ジャンク・ボンド - 高利回り債権の投資戦略(ヤケ・カバーテープ跡)
  E.I.アルトマン/S.A.ナマチャー 東洋経済新報社 S63 \1,500 削除
25. 図説 アメリカの証券市場 1986年版(B6-191頁・ヤケ)
  日本証券経済研究所編 同研究所 S61 \3,000 削除
26. 日本製糸業の経営史的研究(A5・253頁、正誤表、ヤケ、函)
  藤井光男 時潮社 1972 \5,000 削除
27. 人繊工業俯瞰(人造繊維) 昭和12年度版(A5・287頁、ヤケ、函)
  速水忠雄 編 人繊社 1937 \5,000 削除
28. 自動車産業経営者連盟十年誌(A5-245頁・裸本・ヤケ)
  荒川政司他編 自動車産業経営者連盟 昭32 \5,000 削除
29. 日本造船技術百年史(B5・499頁、函、一頁シミあり)
  - 社団法人 日本造船学会 1997 \4,000 削除
30. 開拓の概況(A5-44頁・ヤケ)
  - 農林省農地局 S26 \2,000 削除
31. 昭和二十三年八月 農地改革執務参考資料 農村不動産の交換分合 - (フランスに於ける交換分合を繞る諸問題)(A5-138頁・ヤケ強)
  - 農林省農地部 S23 \2,000 削除
32. 増訂 田野山林實地測量法(B6-203頁・裸本・ヤケ・少書込・少痛)
  柴田栄吉 有隣堂 M43 \3,000 削除
33. 環境と分権の森林管理 - イギリスの経験・日本の課題(A5-273頁・カバー)
  岡田久仁子 J-FIC 2007 \1,500 削除
34. 三面川(B6-245頁・ヤケ・シミ・カバー・帯)
  大庭みな子 文藝春秋 S61 \700 削除
35. 内木文英一幕劇集 未来一幕シリーズ30(B6-186頁・ヤケ・カバー)
  内木文英 未来社 1969 \2,000 削除
36. 智慧袋(B6-197頁・裸本・ヤケ)
  森鴎外 養徳社 昭22 \1,000 削除
37. 大安 1966年10月号 魯迅逝去三十周年記念特集 (第12巻第10号・A5-72頁・ヤケ)
  - 大安出版 1966 \1,000 削除
38. 共産主義と文化
  蔵原惟人 国民文庫 1973 \500 削除
39. 社会主義への移行(帯)
  毛沢東ほか 国民文庫 1970 \500 削除
40. 大八洲開拓 - 敗戦の苦難を越えて
  大八洲開拓農業協同組合編 筑波書房 ふるさと文庫 1980 \800 削除
41. インドとイギリス
  吉岡昭彦 岩波新書 1975 \500 削除
42. 人類危機の十三日間 - キューバをめぐるドラマ
  ジョン・サマヴィル 中野好夫訳 岩波新書 1975 \1,000 削除
43. 花洛ー京都追憶ー(ヤケ)
  松田道雄 岩波新書 1975 \500 削除
44. 海と乱開発
  田尻宗昭 岩波新書 1983 \500 削除
45. とう小平の遺産 ー離心・流動の中国ー
  田畑光永 岩波新書 1995 \1,000 削除
46. 華僑
  斯波義信 岩波新書 1995 \500 削除
47. 三国志の風景 写真紀行
  小松健一 岩波新書 カラー版 1995 \1,000 削除
48. 新しい民族問題 - EC統合とエスニシティ
  梶田孝道 中央公論社[ 中公新書 ] 1993 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved