このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 神観の研究 - 小田切信男博士感謝記念論文集(A5・533頁 ヤケ・函 献署) | ||||
| 日本神観研究会 | 創文社 | 昭53 | \5,000 | 削除 | |
| 2. | 近代哲学論叢 哲学雑誌第104巻第776号(A5-220頁) | ||||
| 哲学会編 | 有斐閣 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 近代カリキュラム(A5-313頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 倉澤 剛 | 誠文堂新光社 | S24 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 改訂社会学原論(A5-290頁・ヤケ強・函) | ||||
| 松本潤一郎 | 弘文堂書房 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 罪と社会(B6-251頁・ヤケ・小口点シミ・カバー・帯) | ||||
| ダイソン・カーター | 蒼樹社 | S29 | \500 | 削除 | |
| 6. | 超・文化論 - 危険を孕むモダン・カルチャー | ||||
| 倉林靖 | 日本経済新聞社 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 7. | 思想の科学 1980年5月号 主題:在野・民間の思想(通巻326号)(A5、112頁、ヤケ) | ||||
| 鈴木正ほか | 思想の科学社 | 1980 | \700 | 削除 | |
| 8. | 主婦と生活 昭和32年12月号附録 :婦人・子供・男子の冬の実用あみもの(B5、148頁、ヤケ) | ||||
| - | 主婦之友社 | 1957 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 主婦と生活 昭和32年1月号附録 :新春の洋裁とあみもの(B5、202頁、ヤケ) | ||||
| - | 主婦之友社 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 公法研究 第21号 国会制度における英米法的と大陸法的ほか(A5、149頁、ヤケ強) | ||||
| 黒田覚ほか 日本公法学会編 | 有斐閣 | 1659 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | (伊文雑誌)UTOPIA ムッソリーニ編集 1913 14 12冊を合冊 リプリント(25×15,432頁、ハードカバー、少痛、記あり) | ||||
| - | - | 1965 | \10,000 | 削除 | |
| 12. | 滿洲米に關する調査(A5、68頁、ヤケ、綴穴) | ||||
| 新義州税關 | - | S2 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 朝日経済年史 昭和28年版(B5-223頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 朝日新聞社経済部編 | 朝日新聞社 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | シティバンク(ヤケ) | ||||
| FNCB特別調査グループ | 日本経済評論社 | S53 | \1,400 | 削除 | |
| 15. | 灘酒経済史研究(A5・554頁、裸本、ヤケ、線引・書込あり) | ||||
| 柚木重三 | 象山閣 | 1940 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 昭和六年 日本経済年誌(A5-720頁・ヤケ強・函) | ||||
| 全国経済調査機関連合会編 | 先進社 | S7 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 日本経済四季年報 第1輯1935年第1四半期 叢文閣版(B6、467頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 経済年報社編 編 | 叢文閣 | S10 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 戦後経済史(世界経済編) | ||||
| 経済企画庁戦後経済史編纂室編 | 大蔵省印刷局 | S33 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 藤原銀次郎伝 - 日本財界人物伝全集 第四巻(344頁・ヤケ・函・月報) | ||||
| 水谷啓二 | 東洋書館 | 昭29 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 国営後の電力株は何うなる(B6、49頁、ヤケ強、シミ、前後表紙剥落、全体に状態が悪い) | ||||
| 経済問題調査所 編著 | 東京パンフレット通信社 | S11 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 大分県蚕糸業史(A5-410頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 大分県養蚕販売農業協同組合連合会編 | 同会 | S43 | \12,000 | 削除 | |
| 22. | 日本農民史料聚粹 第二巻(復刻版) | ||||
| 小野武夫編 | 酒井書店 | 1970 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 日本農民史料聚粋 第六巻(復刻版) | ||||
| 小野武夫編著 | 酒井書店・育英堂 | 1970 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 昭和11年通常総会議案(A5-52頁・ヤケ) | ||||
| - | 秋田県出稼保護組合連合会 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 政府と農民 除籍本 | ||||
| ピーター・セルフ 他 | 農政調査委員会 | 昭和41年 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 農民の社会的生活 裸本 | ||||
| 小倉武一 | 農民教育協会 | 昭27 | \2,500 | 削除 | |
| 27. | 雑誌 農民 第一巻第四号(A5、65頁、ヤケ強) | ||||
| 富塚善次編 | 農民社 | 昭和21年 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 農民雑誌 富民 第18巻第8号 昭和21年8月号(A5、40頁、ヤケ) | ||||
| 西村健吉編 | 富民協会 | S21 | \500 | 削除 | |
| 29. | 木材需給と木材工業の現況 平成19年度版(A5・212頁) | ||||
| - | 財団法人 日本住宅・木材技術センター | 2008 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 山梨県恩賜県有財産管理条例・山梨県恩賜県有財産管理条例施行規則(A5-28頁・ヤケ) | ||||
| - | 山梨県 | S39(?) | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 昭和60年代における木材流通ビジョン - 木材需要拡大を実現するための木材流通システムの整備をめざして(A5-162頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 監修 林野庁 | 地球社 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | イギリス人が見た日本林業の将来 - 国産材時代は来るのか(A5・143頁 少ヤケ カバー ) | ||||
| ピーター・ブランドン | 築地書館 | 1996 | \1,200 | 削除 | |
| 33. | 日本近世文学史 | ||||
| 重友毅 | 岩波全書 | 1952 | \500 | 削除 | |
| 34. | 現代詩というもの | ||||
| H.リイド 中野武彦訳 | 現代詩謡作家連盟 | 1972 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | 藝術哲學 - 文學論パンフレット17(B6-76頁・ヤケ・少痛・蔵印あり) | ||||
| ダブリゥー・ピー・ケア 酒井善孝訳 | 研究 | S8 | \500 | 削除 | |
| 36. | われらが祖母の太鼓 ー私が愛したアフリカ娘ー | ||||
| マーク・ハドソン | 図書出版社・海外旅行選書 | 1993 | \900 | 削除 | |
| 37. | 現代中国文学全集 2 郭沫若篇 少年時代・屈原・正続創造十年(B6、369頁、ヤケ強、函・月報) | ||||
| 郭沫若/小野田耕三郎・須田禎一・松枝茂夫訳 | 河出書房 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 大分県の歴史散歩 | ||||
| 大分県高等学校教育研究会社会部会 | 山川出版社[ 文庫版 ] | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | ベトナム帰還兵の証言 | ||||
| 陸井三郎 | 岩波新書 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 書斎の王様(カバー) | ||||
| 「図書」編集部編 | 岩波新書 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 41. | がん告知以後 | ||||
| 季羽倭文子 | 岩波新書 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 42. | 風俗資料 2 強姦願望の女 附・性器嗜虐症 (地下本)(B6・229頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 広瀬梵 編 | 風俗資料刊行会 | 刊年不明 | \500 | 削除 | |
| 43. | 不安と抵抗 新書版(ヤケ・献署) | ||||
| 中村哲 | 法政大学出版局 | S29 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |