このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 105巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H3 | \800 | 削除 | |
| 2. | 季刊UPU 通巻4号 特集=叛企業文化論他 | ||||
| - | 株式会社ユーピーユー | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 現代日本思想史5ー1930年代昭和思想史ー(B6、241頁、ヤケ、函) | ||||
| 荒川幾男 | 青木書店 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 4. | 教育社会学論究(A5-262頁・ヤケ・函) | ||||
| 日本教育学会編 | 目黒書店 | 昭26 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 社会学思想史 上 - イデオロギーと社会学理論の発展(B6-180頁・カバーヤケ・帯) | ||||
| I.M.ツァイトリン | 風媒社 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 都心改創の構図ー東京業務地区再生の論理ー | ||||
| 依田和夫編著 | 鹿島出版会 | 1999 | \1,800 | 削除 | |
| 7. | 援助の必要な青少年 - ドイツ連邦共和国のユースプラン(B5-50頁・ヤケ・線引) | ||||
| - | 総理府青少年対策本部 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 青少年問題に関する文献目録 2(1970.4〜1971.3)(B5-297頁・ヤケ) | ||||
| - | 総理府青少年対策本部 | 昭47 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | みすず 通巻278号 :歴史と読者ほか(A5、64頁) | ||||
| - | みすず書房 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 10. | 司法研究報告書 第6輯 第10号 刑事判決書の実証的研究(ヤケ強、少痛) | ||||
| 野瀬高生 | 司法研修所 | 昭30 | \800 | 削除 | |
| 11. | 兒島惟謙伝(B6・216頁、ヤケ、函少痛、蔵印あり) | ||||
| 原田光三郎 | 栗田書店 | 1939 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | Nonconformity in Modern British Politics(22×14、263頁、ハードカバー、ヤケ、カバー付) | ||||
| Stephen E. Koss | BATSFORD | 1975 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | Surveys in Public Sector Economics(306頁、ハードカバー、カバー付き) | ||||
| Paul G. Hare | Blackwell Pub | 1988 | \7,000 | 削除 | |
| 14. | アダムスミス政治経済国防講義案(A5-328頁・裸本・ヤケ強・前見返し欠落) | ||||
| 樫原信一訳 | 山口書店 | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 国家資力の問題(A5・310頁、裸本、ヤケ強、見返しに数字記あり) | ||||
| 山口茂 編 | 理想社 | 1945 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 新稿 戦時財政講和(B6-215頁・裸本・ヤケ・蔵印・地に番号印) | ||||
| 井藤半彌 | 巖松堂書店 | 昭20 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 小額信用制度の研究 市政調査資料 第2号(A5、69頁、ヤケ、3頁に破れあり(読可)) | ||||
| 東京市政調査会 | - | T13 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 財界うらおもて | ||||
| 倫愚曼 | 新作社 | T14 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | マグネシウム工業の回顧(B5、305頁、ヤケ、少痛、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 置村忠雄編 | 軽金属統制会 | S21 | \12,000 | 削除 | |
| 20. | 現代世界鉄鋼業論(A5-450頁、少ヤケ、函) | ||||
| 戸田弘元 | 文眞堂 | S’59 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 農業総合研究第25巻第2号 | ||||
| - | 農業総合研究所 | 昭46 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 農政 第1巻第3号 昭和14年3月号(A5、328頁、ヤケ) | ||||
| 岡本隆編 | 農政協会 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 農村・山村の俳句(新書判-464頁・ヤケ・カバー・献署有) | ||||
| 小沼 勇編 | 創造書房 | S60 | \500 | 削除 | |
| 24. | 山林彙報 第29巻第1.2号合本 1冊(A5・ヤケ・蔵除籍印有) | ||||
| 農林省山林局編 | 大日本山林会 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 『双樹』1947年12月(クオタリー第2輯)(雑誌)(A5、230頁、ヤケ強、少痛、記名あり) | ||||
| 高野三郎編/石 友二/古谷綱武・芝木好子他 | 双樹社 | S22 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | フィールディング 新英米文学評伝叢書(B6-187頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 朱牟田夏雄 | 研究社 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | (中文) 新 的日 研究与 播 = 中国語新語の日本語訳及び日本における伝播調査 (日本 新 研究文 )(B5、151頁) | ||||
| 侃, 金 , 著 | 大 理工大学出版社 | 2013 | \2,500 | 削除 | |
| 28. | クールベ | ||||
| 坂崎坦 | 岩波新書 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |