このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 生活 第1巻第2号 - 元老の末日ほか(144頁) | ||||
| - | 博文館 | T2 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 週刊サンケイ 通巻138号 九十一代皇后の性典他(B5-78頁) | ||||
| - | 産業経済新聞社 | 昭29.10.3 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 初等教育のための進歩主義教育(A5-169頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 加藤常吉 | 第一出版 | 昭24 | \7,000 | 削除 | |
| 4. | 私立学校振興会関係法令集 41頁 | ||||
| 文部省管理局 | 文部省管理局 | 昭27 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 御大典記念 阿波藩民政資料 上下合冊本(A5・2478頁 裸本 ヤケ 痛あり) | ||||
| 徳島県 | - | 大5 | \8,000 | 削除 | |
| 6. | 貧者必勝 | ||||
| 高田保馬 | 千倉書房 | S9 | \1,400 | 削除 | |
| 7. | 社会学講座18 歴史と課題(A5、287頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 福武直編 | 東京大学出版会 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 都市問題概説 新版 | ||||
| 磯村英一 黒沼稔共著 | 鹿島出版会 | 昭49 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 少年補導の概況 昭和53年中(A5、55頁、附表、ヤケ) | ||||
| 奈良県警察本部刑事部防犯課 | - | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | イギリスの子どもたち 教育・福祉・医療の実際(A5・216頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| M・K・プリングルほか1名 著/久保紘章ほか1名 訳 | 川島書店 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 号外近代史 B6-全3冊揃(ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 木下宗一 | 同光社 | S29 | \2,500 | 削除 | |
| 12. | 新・情報の法と倫理(A5・258頁、カバー) | ||||
| 原田三朗ほか2名 | 北樹出版 | 2003 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 井上先生古稀記念 新聞学論集(A5-163頁・ヤケ・カバー) | ||||
| - | 関西大学新聞学会 | S35 | \2,500 | 削除 | |
| 14. | 噂の真相 1986年11月号第8巻第11号(通巻92号)(A5、126頁、ヤケ) | ||||
| 岡留安則編 | 噂の真相 | S61 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 総合雑誌 短歌 第1巻第11号(昭和29年11月号) 特輯・北原白秋研究(A5、190頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 角川書店 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 初原(しょげん) 第2号 1971年春(A5、244頁、ヤケ) | ||||
| 内村剛介編集 | 現代思潮社 | S46 | \500 | 削除 | |
| 17. | 条例集覧 | ||||
| ジュリスト増刊 条例百選資料編 | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 海軍軍縮協定不成立と我国民の覚悟(B6-38頁・ヤケ・綴錆) | ||||
| - | 海軍省海軍軍事普及部 | S11 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 貨幣・鋳貨論 初期イギリス経済学古典選集13(B6-335頁・ヤケ・函) | ||||
| ジョウゼフ・ハリス | 東京大学出版会 | 1975 | \5,000 | 削除 | |
| 20. | 激動する国際金融 | ||||
| 黒沢義孝 | 梓出版社 | 2000 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 評伝 弘世現(B6-254頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 萩原啓一 | 国際商業出版 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 噫偉なる哉 磯野長蔵翁 | ||||
| 三宅勇三 | 春秋社 | 1967 | \500 | 削除 | |
| 23. | 明治前期産業発達史資料 別冊(102)4 灘酒史(菅谷秋水纂述) (A5-305頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 明治文献資料刊行会 | 昭46 | \20,000 | 削除 | |
| 24. | 農民叢書 89 果樹の施肥 | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 日本農業の動き 39 減速経済下の日本農業 | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 農林統計協会 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 日本農民運動史(B6-524頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 青木恵一郎 | 民主評論社 | S23 | \600 | 削除 | |
| 27. | 昭和十一年度 静岡県木炭検査成績 第三集(132頁・附図) | ||||
| - | 静岡県経済部 | 昭12 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 霧の廃墟から 辻邦生第三エッセー集 1972-1973(2刷、B6、296頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 辻邦生 | 新潮社 | S51 | \300 | 削除 | |
| 29. | 地獄の季節 - ランボーが死んだ日(B6-384頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ポール・ストレイザン | 講談社 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 30. | どん底(帯) | ||||
| ゴーリキイ 中村白葉訳 | 岩波文庫 | 昭49 | \500 | 削除 | |
| 31. | 倭の五王 | ||||
| 藤間生大 | 岩波新書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | マルクス遺稿物語 ヤケ | ||||
| 佐藤金三郎 | 岩波新書 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 33. | 北京特派員 | ||||
| 信太謙三 | 平凡社新書 | 1999 | \500 | 削除 | |
| 34. | 淡水の動物誌 | ||||
| 宮地伝三郎 | 朝日新聞社[ 新書版 ] | S38 | \600 | 削除 | |
| 35. | 日の丸・君が代と学校教育(カバー・ヤケ) | ||||
| 仲俣義孝 | 新日本新書 | 1990 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |