このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 共存共榮 第八十八號 - 田中秀四郎、澤藤幸治 他(A5-30頁、ヤケ) | ||||
| 澤藤幸治 編輯 | 共存共榮 (岩手県和賀郡) | s9 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 国文学年鑑 平成8年(1996)(848頁・函) | ||||
| 国文学研究資料館編 | 至文堂 | 平10 | \2,400 | 削除 | |
| 3. | 吉田松陰全集 第12巻(B6・540頁 ヤケ強 函痛 蔵印あり) | ||||
| 山口県教育会編 | 岩波書店 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 中島廣足全集 第一篇 紀行篇他(菊判-405頁・ヤケ・函少痛・蔵印) | ||||
| 彌富破摩雄・横山重校訂 | 大岡山書店 | S8 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 寳塔寺奉安元三大師略縁起 (B6・小冊子4冊・ヤケ・綴痛あり) | ||||
| - | 白雉山慈光院寳塔寺 | 刊年不明 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | PRAKTIKA KORESPONDO EN ESPERANTO エスペラントの手紙・書き方と文例(B6-308頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 石黒 修 | 文理書院 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 漢文教室 第187号(A5、40頁、ヤケ) | ||||
| - | 大修館書店 | 2001 | \500 | 削除 | |
| 8. | 邪馬台国はどこか(A5-289頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 服部四郎 | 朝日出版社 | H2 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | Democracy and Illusion - An examination certain aspects of modern democratic theory(219P・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| JOHN PLAMENAIZ | Longman | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 政治における人間性 - 名著翻訳叢書(A5・271頁、裸本、ヤケ、少朱線あり) | ||||
| グレーアム・ウォーラス 著/石上良平ほか1名 訳 | 創文社 | S44 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | Labour Law and Politics in the Weimar Repubulic(A5-ハードカバー260頁・ヤケ・カバー) | ||||
| Otto Kahn-Freund | BASIL BLACKWELL・OXFORD | 1981 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 満州の農業技術(B6-106頁・ヤケ・日付記) | ||||
| 佐藤武夫 | 中央公論社 [ 東亞新書 ] | 昭18 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 昭和42年度 年次経済報告 :能率と福祉の向上(A5、503頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 経済企画庁 | - | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 研究所報 No.16 - 統計法規と統計制度 1989年12月(B5-167頁) | ||||
| - | 法政大学日本統計研究所 | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | イギリス国債史(A5-313頁・函・帯) | ||||
| E.L.ハーグリーヴズ | 新評論 | 1987 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 財政政策入門(B6-181頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| R.L.ハイルブロオーナー他 | 東洋経済新報社 | 昭40 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 自明治36年至明治40年五ヶ年間火災統計表/自明治36年至明治40年五ヶ年間火災率 附・自明治26年至明治40年拾五ヶ年間火災平均率(23頁)(B5-107頁・各正誤表付・ヤケ強・痛有・背補修・蔵印) | ||||
| 農商務省商務局保険課編纂 | 火災保険協会 | M45 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | 欧米万華鏡 パルプの旅(B6・336頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 高田良作 | 日伯中央協会 | 1955 | \600 | 削除 | |
| 19. | 産業組織論 - 現代産業組織の解剖的考察(菊判-307頁・裸本・ヤケ・背痛) | ||||
| 北澤新次郎 | 省文社 | S5 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 本邦重要産業の合理化(341頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 新田直藏 | 大同書院 | 昭5 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 武蔵国・多摩郡 小川村村入用帳の研究(B5、孔版、91頁、ヤケ) | ||||
| 明治中学・明治高校歴史研究会 | - | S29 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 田畑売買価格及小作料調(昭和23年3月現在)(A5-本文7頁.附表4枚・ヤケ強) | ||||
| - | 日本勧業銀行調査部 | S24 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 近代日本の地主と農民 水稲単作農業の経済学的研究・南郷村(A5・540頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 須永重光 編 | 御茶の水書房 | 1966 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 東京の森林 - あるいて・みて・かんがえる(B6-242頁・カバー・帯) | ||||
| 東京市長村自治調査会編 | 公人社 | 1995 | \700 | 削除 | |
| 25. | (英文) Development Complexity East and Southeast Asia(22?、139頁、ヤケ、カバー付) | ||||
| Peter S. J. Chen | University Education Press, Singapore | 1971 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 言語文化調査票第3集試案 101頁 | ||||
| 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 | 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 | 昭56 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 史外史伝 巌窟王 下巻(新書判-602頁・函欠・ヤケ) | ||||
| 黒岩涙香訳 | 扶桑社 | 大9 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 詩集 物言う蘆(初版・文庫判-312頁・ヤケ強・シミ) | ||||
| 大木惇夫 | 立花書房 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | (中文)漢語成語与中国婚姻愛情文化(B5、211頁、スレ) | ||||
| 劉振平 | 世界図書出版公司 | 2012 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 古句を観る | ||||
| 柴田宵曲 | 岩波文庫 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 31. | 日本名著全集 和文和歌集 上(函) | ||||
| 日本名著全集刊行会編 | 同刊行会 | S2 | \700 | 削除 | |
| 32. | 中世の知識人 - アベラールからエラスムスへ(小印) | ||||
| ジャック・ルゴフ | 岩波新書 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | ウェーバーとマルクス (アテネ新書)(158頁、カバー) | ||||
| カール・レヴィット 著 ; 柴田治三郎, 脇圭平, 安藤英治 共訳 | 弘文堂 | S25 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | コーヒーが廻り世界史が廻る - 近代市民社会の黒い血液 | ||||
| 臼井隆一郎 | 中公新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 35. | 武蔵と五輪書 新書版 - 今、その極意に学ぶ | ||||
| 奈良本辰也 | 廣済堂 | 1981 | \700 | 削除 | |
| 36. | 日本語と英語 国語シリーズ62(B6-81頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 文部省 | 教育図書(株) | S39 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |