このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | アジア・アフリカ言語文化研究 No.57(B5-358頁) | ||||
| - | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 1999 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 雑誌「戦旗」 第2巻第11号(A5-183頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 全日本無産者芸術連盟本部 | S4 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | 人間 第1巻3〜8・10・11号 第2巻2〜6・8〜12号 第3巻1〜11号 第4巻1・8号 計31冊(A5・ヤケ・少痛あり) | ||||
| 発行人岡澤一夫 | 鎌倉文庫 | S21~24 | \10,000 | 削除 | |
| 4. | 日本医史学雑誌〈中外医事新報〉 昭和三年(1)(天に蔵印) | ||||
| 日本医史学会編 | 思文閣出版 | S53 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 田中美知太郎全集 第五巻 ギリシア研究編(A5・522頁、月報付、ヤケ、函) | ||||
| 田中美知太郎 | 筑摩書房 | 1969 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 殉教と反抗2 - 美による救済は可能か(ヤケ・カバー) | ||||
| サルトル | 新潮社 | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | ハーバマスを読む(A5-228頁・カバー) | ||||
| 吉田傑俊他編 | 大月書店 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 旧約研究 イスラエルの歴史-補習書(B6-153頁・裸本・ヤケ強・少線・蔵印) | ||||
| J.ワイデンシリング | コンコーディア社 | S36 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 児童と社会生活(B6-293頁・裸本・ヤケ強・痛・図書館蔵印多) | ||||
| 依田新 | 目黒書店 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 国民教育の心理(A5-351頁・ヤケ・函) | ||||
| 武政太郎 | 賢文館 | 昭15 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 衛星時代の教育ネットワーキング | ||||
| 日本電気総合経営研修所監修 佐藤隆博他著 | 日本電気文化センター | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 日本教育の危機(B6-328頁・ヤケ強・カバー小口シミ) | ||||
| 矢川徳光 | 新評論 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | ソビエト教育の挑戦(A5-417頁・ヤケ強・函少痛・小印) | ||||
| G・S・カウンツ | 誠信書房 | 昭34 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 厚清 仏文解釈法(B6-239頁・裸本・ヤケ・見返し書込有) | ||||
| 厚母清一 | 金刺芳流堂 | S4 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 正倉院文書索引 官司・官職・地名・寺社編(A5-228頁・少ヤケ・函) | ||||
| 直木孝次郎編 | 平凡社 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | Political Networks - TheStructural Perspective(STRUCTURAL ANALYSIS IN THE SOCIAL SCIENCES 4) | ||||
| David Knoke | Cambridge University Press | 1990 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 全国都道府県市区町村別人口ー昭和60年国政調査ー(要計表による人口) | ||||
| 総務庁統計局 | - | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 第8回簡速静止人口表(生命表)(昭和29年4月1日-昭和30年3月31日) 人口問題研究所研究資料第109号(B5-タイプ20頁・ヤケ強・少痛・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 厚生省人口問題研究所 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 乞食の名誉 復刻版 (社会文芸叢書)(B6、228・12頁) | ||||
| 伊藤野枝・大杉栄共著 | 冨士出版 | 1985 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | 雑誌「改造」 第28巻第5号 新憲法と国政の運用他(A5-88頁・ヤケ) | ||||
| 宮沢俊義他 | 改造社 | 1947 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 少年非行統計資料 昭和60年(B5-71頁) | ||||
| - | 兵庫県警察本部少年課 | S60 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 愛知学院大学宗教法制研究所紀要第5号 宗教法制資料 寺社をめぐる行政判例(A5-102頁・ヤケ) | ||||
| 板橋郁夫他編 | 愛知学院大学宗教法制研究所 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | ジュリスト 991 [特集]製造物責任立法の動向 PKO協力法案の法的意味 | ||||
| - | 有斐閣 | 1991 | \300 | 削除 | |
| 24. | 東欧の経済資源と計画(B5-116頁・ヤケ) | ||||
| - | 民主主義研究会 | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 欧州最近の社会問題(裸本) | ||||
| 桑田熊藏 | 有斐閣 | T13 | \1,900 | 削除 | |
| 26. | 満農雇用労働事情調査 - 開拓研究所資料第14号(A5-40頁・ヤケ) | ||||
| 小西俊夫編 | 満州国立開拓研究所 | 康徳8年 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 調査月報 第19巻第1号 通貨安定と金本位他(A5-124頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S4 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 租税法規類集 直税編(B6-771頁・裸本・ヤケ強・蔵印・ラベル) | ||||
| 大藏省主税局編 | 大藏財務協会 | 昭23 | \4,000 | 削除 | |
| 29. | 社会問題と財政(B6-580頁・裸本・ヤケ・エンピツ線書込あり) | ||||
| 小川郷太郎 | 帝国地方行政学会 | 大9 | \3,500 | 削除 | |
| 30. | 経済成長と所得税(B6-195頁・ヤケ・函) | ||||
| ヴィト・タンツィ | 東洋経済新報社 | 昭45 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 米国銀行制度発達史(初版・背皮・函) | ||||
| 奥田勲 | 賓文館 | 大15 | \5,000 | 削除 | |
| 32. | 図説日本の証券市場 | ||||
| 大蔵省証券局総務課長編 | 財経詳報社 | H7 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 食糧政策論 (綜合計画経済叢書)(B6、452頁、ヤケ、カバー、少痛) | ||||
| 遠藤三郎 | 商工行政社 | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 生糸絹織物と神戸(A5・670頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 神戸生絲絹市場三十周年記念祭委員会 編 | 神戸生絲絹市場三十周年記念祭委員会 | 1954 | \5,000 | 削除 | |
| 35. | 新興産業に関する調査 (商工調査第54号)(A5-62頁・ヤケ・ラベル、印有) | ||||
| - | 東京商工会議所 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | たばこ年鑑 日本専売公社三年史 1952年版(A5-374頁・裸本・ヤケ強・少痛・蔵印あり) | ||||
| 宮沢喜代志編 | たばこ文化社 | 昭27 | \10,000 | 削除 | |
| 37. | 旧植民地日本人大土地所有論(A5-293頁・裸本・ヤケ・スレ・表紙に小印) | ||||
| 浅田喬二 | 農業総合研究所 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 明治39年調製「黒谷地内地所貸付帳」・大正2・6年「福井地内田畑貸付帳」の3冊(紐綴じ3点) | ||||
| 朝日村黒谷地主・菅谷岩吉 | - | M39・T2・6年 | \10,000 | 削除 | |
| 39. | 農地改革執務参考 第1号〜35号の内 22冊(9.10.15〜18.26.27.29.30.32〜34号の13冊欠)(B5・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 農林省農地部 | S23〜24 | \5,000 | 削除 | |
| 40. | 補訂 東洋史要(B6、48頁、裸本、ヤケ、線引・記名・蔵印あり) | ||||
| 市村 次郎 | 六合館 | T14 | \500 | 削除 | |
| 41. | 随筆 わがふるさと記(B6-219頁・裸本・ヤケ・シミ) | ||||
| 大庭耀編 | 比叡書房 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 近世初期小説論(B6-243頁・ヤケ・ビニカバー・函・献署有) | ||||
| 野田寿雄 | 笠間書院 | S53 | \500 | 削除 | |
| 43. | D・H・ロレンスの作品と時代背景(A5・590頁、カバー、帯) | ||||
| 倉持三郎 | 彩流社 | 2005 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 酒食妻妾物語 中国史談2(B6-254頁・ヤケ強・函・帯) | ||||
| 奥野信太 ・佐藤春夫他監修 | 河出書房新社 | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 中華人民共和国憲法 付・毛沢東主席の開会の辞・劉少奇報告 ヤケ | ||||
| 中国研究所編訳 | 国民文庫 | 1955 | \1,000 | 削除 | |
| 46. | 鬼怒十里(腹シミ有) | ||||
| 諏訪三郎 | 筑摩書房 ふるさと文庫 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 同時代のことーヴェトナム戦争を忘れるなー(ヤケ) | ||||
| 吉野源三郎 | 岩波新書 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 48. | コンスタンティノープル千年ー革命劇場ー(ヤケ) | ||||
| 渡辺金一 | 岩波新書 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 49. | マルチメディアと著作権 | ||||
| 中山信弘 | 岩波新書 | 1996 | \500 | 削除 | |
| 50. | ビルマ「発展」のなかの人びと | ||||
| 田辺寿夫 | 岩波新書 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 女の欲望(初・カバーヤケ) | ||||
| 大迫倫子 | 鱒書房 コバルト新書 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 群馬の山の文学 - みやま文庫 116(B6・186頁、ヤケ) | ||||
| 関俊治 編 | みやま文庫 | H2 | \500 | 削除 | |
| 53. | 群馬の寺子屋 みやま文庫115(B6、242頁、ヤケ) | ||||
| 柳井久雄 | みやま文庫 | H2 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 慣用語とその教育上の問題 国語シリーズ60(B6-67頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 文部省 | 教育図書(株) | S39 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |