ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 104,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 季刊 人間雑誌 第4号(A5-264頁・ヤケ)
  吉田司・丹野清志・上野英信他 草風館 1980 \500 削除
2. 月刊マンガ少年 1977年7月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1977 \500 削除
3. 中世哲学研究 21号(A5-86頁)
  京大中世哲学研究会編 京都大学文学部西洋中世哲学史研究室内 2002 \1,000 削除
4. 哲学研究 第30巻第12冊 (通巻第357号)(A5、61頁、ヤケ、印)
  京都哲学会編 京都哲学会 S21 \500 削除
5. 実践哲学の基礎 西田幾多郎の思索の中で(A5、271頁、函ヤケ)
  高坂 史朗 創元社 S58 \1,000 削除
6. 哲学の起源 - 奴隷制社会の哲学(B6・335頁 裸本 ヤケ強)
  橋本弘毅 白揚社 昭24 \1,500 削除
7. キルケゴール著作集 18 わが著作活動の視点 野の百合・空の鳥(函ヤケ・少痛・月報付)
  田淵義三郎・久山康訳 白水社 1975 \2,000 削除
8. 日本文化 第35冊 日本的教養と反省(B6-54頁・ヤケ強)
  福島政雄 日本文化協会 S14 \1,000 削除
9. 西藏語文法 全(初版、A5・186頁、裸本、ヤケ、少痛)
  寺本婉雅 内外出版株式會社 1922 \5,000 削除
10. 現代語訳 しんらん全集 10 研究(B6-291頁・月報付・ヤケ・函)
  八重樫 昊編 普通社 S33 \500 削除
11. 追想三吉日照上人(A5-566頁・ヤケ・函)
  - 妙壽寺 H3 \1,000 削除
12. 京葉地帯における工業化と都市化 [東京大学社会科学研究所調査報告第6集](B5-530頁・ヤケ)
  - 東京大学社会科学研究所 S40 \10,000 削除
13. 協働組合と産業の将来 - 社会文庫 第11冊(B6・275頁、ヤケ)
  レオナルド・シドニー・ウルフ 著/篠田七郎 訳 日本評論社 S7 \2,000 削除
14. 全国都道府県郡市区町村別人口 - 昭和22年臨時国勢調査結果報告(B5-120頁・ヤケ強・少痛・蔵印、ラベル有)
  - 日本評論社 S23 \2,000 削除
15. 主婦と生活 昭和31年11月号附録 :婦人・子供・男子 冬の あみもの(B5、116頁、ヤケ)
  - 主婦之友社 S31 \1,000 削除
16. 季刊・世界政経 1978年夏季号 特集・戦後ジャーナリストの系譜(A5、165頁、ヤケ)
  - 世界政治経済研究所 S53 \1,000 削除
17. 日本刑罰史年表(A5・318頁、ヤケ、函)
  重松一義 雄山閣出版 1972 \1,000 削除
18. 天誅事件と改造政治(B6-223頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  松高元治 立憲少壯改進黨 t10 \5,000 削除
19. 歴城県冷水溝荘ニ於ケル質問応答 土地所有権及水・土地売買・地籍及土地公証(B5-孔版75頁・ヤケ)
  - 満鉄北支経済調査所第3班[ 満鉄現地調査資料A第9号 ] 昭16 \5,000 削除
20. 太平洋戦争と陸海軍の抗争(B6-300頁・ヤケ・カバー)
  高木惣吉 経済往来社 昭42 \2,000 削除
21. 昭和14年 商業統計表 卸売商業(B5-372頁・ヤケ強・少痛・ラベル、蔵印あり)
  - 商工大臣官房調査課 昭16 \3,000 削除
22. 研究所報 No.17 - 地方統計 1990年11月(B5-179頁)
  - 法政大学日本統計研究所 1990 \2,000 削除
23. グード法人税  裸本
  R・グード 中央経済社 昭34 \5,000 削除
24. [秘]民商関係証人尋問事項集(刑事)(B5-孔版470頁・ヤケ)
  - 東京国税局直接部国税訟務室 S45 \5,000 削除
25. 財政の経済学(A5-416頁・ヤケ強・カバー少痛)
  O.H.ブラウンリー/E.D.アレン 東洋経済新報社 S31 \5,000 削除
26. 景気調整と財政政策(B6-262頁・ヤケ・函)
  ウォルター・W・ヘラー編著 日本経済新聞社 昭45 \1,000 削除
27. 欧米社債法概論(A5、316頁、裸本、ヤケ、図書館印あり)
  栗栖赳夫, 島田英一 啓明社 S5 \1,000 削除
28. 証券経済学会年報 第20号
  - 証券経済学会 昭60 \2,000 削除
29. 中上川彦次郎伝記資料(函欠)
  日本経営史研究所編 東洋経済新報社 S44 \3,500 削除
30. LD委員会10周年記念論文集(A5-432頁、ヤケ強、函少痛)
  LD委員会10周年記念論文編集委員会 日本BOTグループ S’44 \5,000 削除
31. 昭和前期農政経済名著集12 米穀流通費用の研究(A5-319頁・函ヤケ・月報付)
  木村和三郎 農文協 S55 \600 削除
32. 日本農書全集 第19巻 会津農書他(A5、函付き、月報付)
  - 農文協 S57 \3,500 削除
33. 森林の公益的効用(A5・297頁、ヤケ、カバー、蔵印あり)
  松尾兎洋 訳 財団法人 水利科学研究所 1965 \2,500 削除
34. 日本林業の構造と秩序 - 近代化による日本林業の統一的理解の試み(カバー痛・ヤケ)
  太田勇治郎編著 森林資源綜合対策協議会 昭33 \3,500 削除
35. WTOとアジアの経済発展
  青木健・馬田啓一編著 東洋経済新報社 1998 \1,000 削除
36. 第三世界の姓名
  松本修作他編 明石書店 1994 \2,500 削除
37. 北の駅
  内海隆一郎 徳間書店 1995 \1,500 削除
38. 忘瓦亭の歌 - コスモス叢書135(A5-316頁、ヤケ、点シミ、函、帯)
  宮 柊二 白玉書房 S54 \600 削除
39. (中文)中国現代作家文体論(A5、357頁)
  李 晶 黒竜江人民出版社 2005 \2,000 削除
40. 中国の美術<現代教養文庫808>(271頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  小杉一雄 社会思想社 S54 \800 削除
41. 二人の友・頸かざり ほか
  モーパッサン 青柳瑞穂訳 新学社文庫 昭47 \1,000 削除
42. 国際連合ーその光と影ー
  明石康 岩波新書 1993 \500 削除
43. 著作権の考え方
  岡本薫 岩波新書 2003 \500 削除
44. 食物の歴史
  後藤守一 河出新書 昭30 \1,000 削除
45. アラビアのロレンスを求めて - アラブ・イスラエル紛争前夜を行く(カバー帯)
  牟田口義郎 中公新書 1999 \800 削除
46. 連続革命と毛沢東思想 - 文化大革命と九全大会以後
  菅沼正久 三一新書 1969 \1,000 削除
47. まなびのとも(学びの友) 1,3,4,5,6の5冊セット(B5 ヤケシミ)
  大阪教職員組合編 日本辞書 s28 \5,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved