このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 社会学評論 通巻136号 参加型地域システムの形成条件他(A5-107頁・ヤケ) | ||||
| 野口裕二ほか | 日本社会学会 | S59 | \800 | 削除 | |
| 2. | 人間探究 第24号 - 日本性愛問答他(A5-140頁・ヤケ・少痛) | ||||
| R・レーン他 | 第一出版社 | 昭27 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 日本週報 臨時増刊211号 米陸軍士官学校の悲劇校門から地獄への超特急他(A5-50頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本週報社 | 昭27 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 110巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H6 | \800 | 削除 | |
| 5. | 北方農業講義 全12冊揃(A5・裸本・ヤケ・蔵印・少痛) | ||||
| - | 北方農業社 | S14〜15 | \50,000 | 削除 | |
| 6. | 近代思想と宗教 箱欠 | ||||
| 上村邦良 | 警醒書店 | 大3 | \2,600 | 削除 | |
| 7. | 哲学評論 第1巻第2号、第2巻1〜7号、第3巻1・3・5号 11冊(B5・ヤケ強・シミ、痛有) | ||||
| - | 民友社 | S21~23 | \10,000 | 削除 | |
| 8. | 死生と宗教 - 生と死の問題他(B6-263頁・ヤケ強・函) | ||||
| 帆足理一郎 | 野口書店 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 世界征服を目ざすもの(B6-360頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| リリー・アベック原著 鈴木東民訳 | 時局評論社 | S12 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 私の地平線の上に(B6-304頁・ヤケ・函) | ||||
| 鶴見俊輔 | 潮出版社 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 坂本良寛・自伝(B6・236頁、カバー、帯、付録に朱線あり) | ||||
| 土居晴夫 編・口語訳 | 燦葉出版社 | 1988 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | 岩波講座子どもの発達と教育1 子どもの発達と現代社会 | ||||
| 五十嵐顕他 | 岩波書店 | 1979 | \900 | 削除 | |
| 13. | 教育現実の科学 方法論・教育経営論(A5・385頁、ヤケ、函) | ||||
| 相馬勇 | 金子書房 | 1982 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 教師集団と集団主義 クルプスカヤ選集4(A5-205頁・ヤケ・函) | ||||
| 竹田正直他訳 | 明治図書 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 15. | 現代進路指導入門 - 民主教育における進路指導の理論と実践(B6-254頁・ヤケ・函) | ||||
| 全国進路指導研究会編 | 明治図書 | 1968 | \4,000 | 削除 | |
| 16. | 労作教育原論(A5-710頁・天金・ヤケ強・函・少痛) | ||||
| 野田義夫 | 明治図書 | S8 | \9,000 | 削除 | |
| 17. | 作業による陶冶の原理(B6・212頁、裸本、ヤケ、線引・書込あり) | ||||
| 北澤種一 | 目黒書店 | 1933 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 小教育学 訂正十四版(A5-167頁・裸本・ヤケ・小印) | ||||
| 樋口長市 | 寶文館・同文館 | 明38 | \12,000 | 削除 | |
| 19. | 教授理論の建設(B6-261頁・ヤケ・カバー) | ||||
| J.S.ブルーナー | 黎明書房 | S42 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 科学・教育・随想 | ||||
| 玉虫文一 | 岩波書店 | S45 | \600 | 削除 | |
| 21. | 西洋教育思想史 全3冊揃(A5 ヤケ強 函 全冊線引きあり) | ||||
| 梅根 悟 | 誠文堂新光社 | 昭43〜44 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 近世宮座の史的研究(A5-179頁・ヤケ・函) | ||||
| 安藤精一 | 吉川弘文館 | S35 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 近世農政史論 藤田五郎著作集 第2巻 箱欠 | ||||
| 藤田五郎 | 御茶の水書房 | 1970 | \800 | 削除 | |
| 24. | 藤田五郎著作集 全5冊揃(A5・ヤケ・函) | ||||
| 藤田五郎 | 御茶の水書房 | 1970〜77 | \3,500 | 削除 | |
| 25. | 異人論 - 民俗社会の心性 | ||||
| 小松和彦 | 青土社 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 26. | 現代社会学と社会的現実 -ブルジョア社会学批判-(B6・329頁、ヤケ、函) | ||||
| 河村望ほか1名 | 青木書店 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 27. | 宗教社会学(ヤケ・凾) | ||||
| 小口偉一 | 東京大学出版会 | 1963 | \500 | 削除 | |
| 28. | 現代日本の都市政策 | ||||
| 大塚祚保 | 公人社 | 1993 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 新しい都市の人間像 | ||||
| R.イールズ・C.ワルトン編 | 鹿島出版会 | 昭46 | \700 | 削除 | |
| 30. | お茶の間からみた都市問題 | ||||
| 人間環境を考える会編 | ぎょうせい | 昭57 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 都市比較の社会学 - 欧日都市の原型比較(B6-271頁・函) | ||||
| 神谷国弘 | 世界思想社 | 1983 | \900 | 削除 | |
| 32. | 都市社会学 | ||||
| 大橋薫・近江哲男編 | 川島書店 | 1973 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 不妊ーいま何が行われているのかー | ||||
| レナーテ・クライン | 晶文社 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 34. | 共同討議 戦後婦人問題史(A5-365頁・函ヤケ) | ||||
| 赤松良子・浅見公子ほか | ドメス出版 | S46 | \500 | 削除 | |
| 35. | 追想 広岡知男(A5-473頁・函) | ||||
| 『追想 広岡知男』刊行委員会 | 同刊行委員会 | 2003 | \5,000 | 削除 | |
| 36. | ルポライター入門 :取材の仕方から書き方まで(B6、291頁、カバー) | ||||
| 青地晨編著 | 日本ジャーナリスト専門学院出版部 | S54 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 新聞学評論 14(A5・208頁、ヤケ強) | ||||
| 日本新聞学会 編 | 日本新聞学会 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | わたしの旅路(B6-303頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 杉田信夫 | ミネルヴァ書房 | H10 | \500 | 削除 | |
| 39. | Tale of a "Times" Correspondent (Berlin 1878-1891)(23×16,315頁、ヤケ、ハードカバー) | ||||
| Lowe, Charles | Hutchinson & Co | 1927 | \3,000 | 削除 | |
| 40. | Successful Television and Radio Advertising(24×16,648頁、ヤケ、ハードカバー、カバー) | ||||
| Gene F. Seehafer Jack W. Laemmar | McGraw-Hill Book Company | 1959 | \5,000 | 削除 | |
| 41. | サンデー毎日 昭和30年3月27日 通巻1867号(B5、86頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| - | 開日新聞社 | S30 | \500 | 削除 | |
| 42. | 商事判例集 1158頁 | ||||
| - | 岩波 | 昭9 | \5,000 | 削除 | |
| 43. | 司法研究報告書 第3輯 第9号 民事裁判にあらわれた労働問題 | ||||
| 古原勇雄 | 司法研修所 | 昭27 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 司法研究報告書 第6輯 第7号 少年保護法事件と少年刑事事件との関係 | ||||
| 円井正夫 | 司法研修所 | 昭29 | \2,000 | 削除 | |
| 45. | ドイツ刑事訴訟法(A5・189頁 ヤケ強 ) | ||||
| 最高裁判所事務総局 | - | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 46. | 刑事裁判資料第69号(一般刑事関係) 昭和27年8月 :メーデー騒擾事件拘留理由開示に関する研究会速記(A5、83頁、ヤケ) | ||||
| 最高裁判所事務総局 | - | S27 | \3,000 | 削除 | |
| 47. | 明治以降大事件の真相と判例(初版・B6-857頁・ヤケ・函・旧蔵者蔵印、ラベル) | ||||
| 小島徳彌 | 教文社 | S9 | \5,000 | 削除 | |
| 48. | ジュリスト臨時増刊 517 特集 強制執行法改正要綱と民法 | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 司法試験改革を考える 基本資料集 | ||||
| ジュリスト増刊 | 有斐閣 | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 条例集覧(条例百選資料編) | ||||
| ジュリスト増刊 | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 週報 :両洋同時作戦の展開ほか (昭和17年6月7日号 297号)(B6、32頁、ヤケ、綴じ穴あり) | ||||
| 情報局編輯 | 内閣印刷局 | S17 | \500 | 削除 | |
| 52. | [極秘]佛白を中心に歐洲を見る 日本外交協会第238回例会(A5-孔版64頁・ヤケ・少痛・少線) | ||||
| 菰田康一 | 日本外交協会 | S13 | \7,000 | 削除 | |
| 53. | 技術変化と経済不変性の理論-リー群論の応用 経済と経済学の明日1(A5-466頁・少ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 佐藤隆三 | 勁草書房 | 1984 | \3,800 | 削除 | |
| 54. | 富の理論の数学的原理に関する研究(初版・B6-287頁・裸本・ヤケ・小印) | ||||
| クールノー 中山伊知郎訳 | 同文館 | 昭2 | \3,000 | 削除 | |
| 55. | アダム・スミス社会科学体系序説 | ||||
| アンドルー・スキナー | 未来社 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 56. | 日本財政論(A5-346頁・ヤケ・函・蔵印) | ||||
| 牧野輝智 | 日本評論社 | 昭12 | \7,000 | 削除 | |
| 57. | 現代都市財政論 (関西学院大学経済学研究叢書15)(A5、203頁、ヤケ、函) | ||||
| 柏井象雄 | 有斐閣 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 58. | 増税及整税論(A5-377頁・裸本・ヤケ・少線・蔵印) | ||||
| 神戸正雄 | 立命館出版部 | 昭10 | \7,000 | 削除 | |
| 59. | 金融〜世紀を超えて - 週刊「金融財政事情」に見るドキュメンタリー・アンソロジー | ||||
| 社団法人金融財政事情研究会編 | ぎょうせい | 平12 | \2,600 | 削除 | |
| 60. | 金融構造と日本経済 | ||||
| 三宅武雄 | 学芸書房 | S36 | \2,000 | 削除 | |
| 61. | 我国際金融の現状及改善策 | ||||
| 井上準之助 | 岩波書店 | 大15 | \2,000 | 削除 | |
| 62. | 日本の産業と貿易の發展(B5・733頁、裸本、ヤケ、背痛テープ補修) | ||||
| - | 三菱經済研究所 | 1935 | \3,000 | 削除 | |
| 63. | 実業之日本 別冊 昭和24年6月 取引所再開で株式はどうなる(B6・80頁、ヤケ強) | ||||
| 山田勝人 編 | 実業之日本社 | 1949 | \1,000 | 削除 | |
| 64. | 一言集(裸本・背痛) | ||||
| 矢野恒 | 国勢社 | 昭11 | \500 | 削除 | |
| 65. | 本田宗一郎 美しき晩年 | ||||
| 辻 均 | 産能大学出版部 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 66. | 独占および寡占市場構造規制の法理(ヤケ) | ||||
| 丹宗昭信 | 北海道大学図書刊行会 | 1976 | \600 | 削除 | |
| 67. | 農民叢書 85 果樹園の土壌管理 | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 68. | 農業総合研究第26巻第1号 | ||||
| - | 農業総合研究所 | 昭47 | \1,000 | 削除 | |
| 69. | 研究資料 11 青森県農事調査書(抜粋)(51頁) | ||||
| - | 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 | S35 | \1,500 | 削除 | |
| 70. | 研究資料 5 文久四年より年々の米価表 他(20頁) | ||||
| - | 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 | S35 | \1,000 | 削除 | |
| 71. | 反独占農民運動の構造 229頁 | ||||
| 農民運動研究会編 | 三一書房 | 1957 | \1,500 | 削除 | |
| 72. | 農民運動研究 創刊、2、3、4.5合併号 4冊揃(A5・ヤケ強・少書込・少痛) | ||||
| - | 農民運動研究会 | S28 | \5,000 | 削除 | |
| 73. | 農業協同組合再建整備の進め方(A5-153頁・裸本・ヤケ強・少痛・小印) | ||||
| 農林省監修 | 全国指導農業協同組合連合会 | S26 | \2,000 | 削除 | |
| 74. | 造林三十五年(B6-241頁・裸本・ヤケ強・少シミ・カバー少痛) | ||||
| 中村賢太郎 | 石崎書店 | S33 | \2,000 | 削除 | |
| 75. | 東南アジアの都市交通に関する文献(英文)目録(62頁) | ||||
| 太田勝敏・山田順一編 | 東京大学工学部アジア都市研究会 | 1982 | \1,500 | 削除 | |
| 76. | アジア研究所紀要第20号(A5、282頁、ヤケ) | ||||
| 夜久正雄 青山武憲 友田錫 柳本正春 他 | 亜細亜大学アジア研究所 | 1993 | \1,500 | 削除 | |
| 77. | インド近代企業の生成 - グワーリヤルの事例(217頁) | ||||
| 石井一郎 | アジア経済研究所 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 78. | 天人五衰 (豊饒の海 4)(初版、B6、271頁、ヤケ・カバー・函・帯・対談冊子付) | ||||
| 三島由紀夫 | 新潮社 | S46 | \500 | 削除 | |
| 79. | 暦(箱・見返し少痛) | ||||
| 壺居榮 | 新潮社 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 80. | 一平全集 第3巻(B6、474頁、裸本、ヤケ・シミ・痛あり) | ||||
| 岡本一平 | 先進社 | 昭和4年 | \300 | 削除 | |
| 81. | 歌集 風吹く自然 | ||||
| 副島民雄 | 短歌新聞社 | 昭和44年 | \600 | 削除 | |
| 82. | 家庭教育歴史読本 枯野の雪 (再版・A5-235頁・裸本・ヤケ・後3頁角切レ・少痛) | ||||
| 落合直文・小中村義象 | 東京博文舘 | M30 | \1,500 | 削除 | |
| 83. | 風と木の対話 初版 | ||||
| 澤野久雄 | 日貿出版社 | 1973 | \800 | 削除 | |
| 84. | 芭蕉繪物語(B6、228頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 内野三悳 | 富山房 | S26 | \1,300 | 削除 | |
| 85. | 知られざる傑作 他5篇 ヤケ | ||||
| バルザック 水野亮 | 岩波文庫 | 昭33 | \500 | 削除 | |
| 86. | 田園交響楽 蔵印 | ||||
| アンドレ・ジイド作 | 岩波文庫 | S13 | \500 | 削除 | |
| 87. | イワンのばか 他八篇 - トルストイ民話集(ヤケ) | ||||
| 中村白葉訳 | 岩波文庫 | S44 | \500 | 削除 | |
| 88. | どん底 帯・ヤケ | ||||
| ゴーリキイ作 | 岩波文庫 | S36 | \500 | 削除 | |
| 89. | 桜の園 ヤケ | ||||
| チェーホフ 湯浅芳子訳 | 岩波文庫 | S26 | \500 | 削除 | |
| 90. | 散文詩(ヤケ・小印) | ||||
| ツルゲーネフ 神西清・池田健太郎訳 | 岩波文庫 | S37 | \500 | 削除 | |
| 91. | 金子光晴抄 - 詩と散文に見る詩人像 | ||||
| 河邨文一郎編 | 冨山房百科文庫 | 1995 | \600 | 削除 | |
| 92. | 損害保険の知識 | ||||
| 中村統太郎 | 日本経済新聞社[ 日経文庫 ] | S59 | \1,000 | 削除 | |
| 93. | 異本唐物語(古典文庫560) | ||||
| 安田孝子編 | 古典文庫 | 平5 | \1,000 | 削除 | |
| 94. | 酒呑童子・好色美人角力・他 古典文庫611(400頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫 | H9 | \2,000 | 削除 | |
| 95. | 新勅撰和歌集 永青文庫本 古典文庫 416(カバー) | ||||
| 荒木尚編 | 古典文庫 | 昭56 | \500 | 削除 | |
| 96. | 竹取物語〈古写本三種〉 古典文庫309(255頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫 | S48 | \1,000 | 削除 | |
| 97. | 東欧・中東とキリスト教 | ||||
| 坂本陽明 | 聖母文庫 | 2001 | \500 | 削除 | |
| 98. | 卵はどのようにして親になるかー発生と分化のしくみー | ||||
| 林雄次郎 | 岩波新書 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 99. | 白内障 | ||||
| 桑原安治 | 岩波新書 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 100. | 現代社会主義を考える ーロシア革命から21世紀へー | ||||
| 渓内謙 | 岩波新書 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 101. | 日本列島の誕生 | ||||
| 平朝挽こ | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 102. | ヨーロッパの心 | ||||
| 犬養道子 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 103. | 私のスイス案内 | ||||
| 笹本駿二 | 岩波新書 | 1991 | \700 | 削除 | |
| 104. | 砂糖(初版・カバー) | ||||
| 文・平沢正夫 | 平凡社カラー新書 | 1980 | \1,400 | 削除 | |
| 105. | 子どもと校長 新書版 | ||||
| 木村壽 | 新評論社 教育新書 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 106. | 鳴らせ自由の号笛 - ドキュメント全動労(初・カバー) | ||||
| 山岸一章 | 新日本新書 | 1974 | \700 | 削除 | |
| 107. | 児童・生徒の語い力の調査-低学年の学習語(昭和37年度) 国語シリーズ59(B6-350頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 文部省 | 教育図書(株) | S39 | \1,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |