このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 楽石 伊澤修二先生(A5-357頁・裸本・ヤケ・見返しに落書有) | ||||
| 故伊澤先生記念事業会編纂委員編 | 故伊澤先生記念事業会 | T8 | \8,000 | 削除 | |
| 2. | 田島清集(A5-405頁・ヤケ・函) | ||||
| 田島記念会編 | 同会 | S43 | \3,500 | 削除 | |
| 3. | 徳川幕府事典(A5-583頁・附図・カバー・帯) | ||||
| 竹内誠編 | 東京堂出版 | 2003 | \5,000 | 削除 | |
| 4. | 「ふたな」 明治文化研究会雑誌 近世史実調査所報告 第一号(廃刊号)(A5、40頁、ヤケ、シミ、痛、背補修あり) | ||||
| 宮武外骨 | - | S12 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 維新直前における百姓一揆の報告 三田学会雑誌 第31巻第6号抜刷 - 武州橘樹郡木月村(20頁) | ||||
| 野村兼太郎 | - | 刊不明 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 伊太利刑法典(司法資料 第百九十八號)(A5-311頁・ヤケ強・痛あり・テープ補修・蔵印) | ||||
| - | 司法大臣官房調査課 | S10 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | 二十人の被告たち 松川事件真実の証言(B6、244頁、ヤケ) | ||||
| 山田清三郎 | 新読書社出版部 | 1958 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 破産管財実務 上下2冊揃(B5、29・371頁、裸本) | ||||
| 大阪弁護士協同組合編、大野文雄監修 | 大阪弁護士協同組合 | H元年 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 現代日本金融論 | ||||
| 鈴木淑夫 | 東洋経済新報社 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | ドル本位制と変動相場 プリンストン大学国際金融論集2(A5-233頁・カバー) | ||||
| 岩野茂道監修 | 関西書店 | 1982 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | アメリカ資本主義の成立と展開(A5-393頁・ヤケ・函) | ||||
| 都留重人他編 | 岩波書店 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 田中正造大学 入学案内 田中正造を学ぶあなたに(A5-20頁) | ||||
| - | 田中正造大学出版部 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 商業十二講(函欠・蔵印) | ||||
| 石川文吾 | 清水書店 | 大15 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 日本商業政策(A5-538頁・ヤケ・函) | ||||
| 向井鹿松 | 千倉書房 | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 日本農業経営論(A5-270頁・裸本・ヤケ・図書館蔵印・ラベル) | ||||
| 栗原藤七郎 | 叢文閣 | 昭16 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 近世後進地域の農村構造 - 信濃国小縣郡辰ノ口村の場合 京都大学人文科学研究所調査報告第19号(B5-112頁・ヤケ強) | ||||
| 清水盛光・前田正治編 | 京都大学人文科学研究所 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 日本資本主義と地主制 - 小作制大農場の展開構造 | ||||
| 浅田喬二 | 御茶の水書房 | 1977 | \4,500 | 削除 | |
| 18. | 近世北陸農業技術史 - 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として(A5・325頁、ヤケ、函痛) | ||||
| 水隆久 | 石川県片山津町教育委員会 | 1957 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 農村社会組織調査 - 部落構造と農政滲透(A5-504頁・ヤケ) | ||||
| - | 農林省農林経済局 | S29 | \2,800 | 削除 | |
| 20. | 山林彙報 第18巻第8号(A5-152頁・ヤケ) | ||||
| - | 農商務省山林局 | T12 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | ポケット農林水産統計 -1960-(新書判、301頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 農林省統計調査部 編 | 農林統計協会 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | [資料] 林 産(B5-孔版63頁・ヤケ強・エンピツ線有) | ||||
| 不明 | 不明 | 不明 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | ギリシア・ローマ神話 全2冊 | ||||
| フェリクス・ギラン | みすず・ぶっくす | 昭38 | \1,800 | 削除 | |
| 24. | モータリゼーション(旺文社新書)(252頁、ヤケ、カバー、ひも付) | ||||
| 崎川範行 | 旺文社 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 人間と文化 - 教養講演集57 | ||||
| - | 三愛新書 | 平5 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 人と思想 122 コルベ(カバー) | ||||
| 川下勝 | 清水書院 | 1993 | \900 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |