このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 66巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S47 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 67巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S48 | \800 | 削除 | |
| 3. | 新津信遺稿(B6-239頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 新津信遺稿編集委員会編 | 新津信遺稿刊行会 | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 昭和九年度教育研究報告(中等学校之部)(382頁・ヤケ・少痛) | ||||
| 東京府学務部 | - | 昭11 | \4,000 | 削除 | |
| 5. | 現代の司法(B6-308頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 和田英夫・高柳信一編 | 日本評論社 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 私記 松川事件弁護団史(B6・404頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 大塚一男 | 日本評論社 | 1989 | \800 | 削除 | |
| 7. | ジュリスト 899 弁護士の職域開発他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 金融グローバリズム | ||||
| 中尾茂夫編 | 東大出版会 | 2001 | \700 | 削除 | |
| 9. | アメリカの金融市場と構造(カバー少痛) | ||||
| 藪下史郎 | 東洋経済新報社 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | イギリス金融政策の基礎 | ||||
| M.J.アーティス | 東洋経済新報社 | 昭42 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 現代金融論 - 理論・政策・歴史 | ||||
| ハート/ケネン | 日本評論社 | S45 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 金再禁止と日本経済の大転換(四六判-258頁・裸本・ヤケ・テープ補修) | ||||
| 山崎靖純 | 立命館 | 昭6 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 我国企業の史的発展 - 経営学全集37(A5-303頁・ヤケ多・函) | ||||
| 高橋亀吉 | 東洋経済新報社 | 昭31 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | アメリカの新経済政策と金融統制(A5・235頁、ヤケ、カバー痛、献署あり) | ||||
| 東京商工会議所 編 | 巌松堂書店 | 1935 | \5,000 | 削除 | |
| 15. | アニリン 新興生産文学(B6-440頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| シェンチンガン | 天然社 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | ワイマル体制の経済構造 [東大社会科学研究叢書](A5-468頁・ヤケ・函) | ||||
| 加藤栄一 | 東京大学出版会 | 1978 | \700 | 削除 | |
| 17. | 小学校補習学校農業科新教授細目(B5-238頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 奥井平七 | 隆文館 | 大6 | \10,000 | 削除 | |
| 18. | 熱帯圏の農業と労働(A5-258頁・裸本・ヤケ) | ||||
| I.C.グリーヴス | ダイヤモンド社 | S18 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 日本農業革命の二つの途 ヤケ | ||||
| 管間正朔 | 改造社 | S23 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 農業危機の現段階的性格(ヤケ) | ||||
| 土地制度史学会編 | 御茶の水書房 | 1963 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 現代版報徳全書 第1〜9巻(第10巻欠) 9冊(新書判・ヤケ) | ||||
| 富田高慶他著 佐々井典比古他訳注 | 一円融合会 | S51 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 林学会雑誌 第9巻第3・7・8・10号、第10巻第2・10号、第11巻第1・2号、第13巻第4・5・7号、第14巻第9・10号、第15巻第1・2・3・8・10・12号、第16巻第2・3号(B5、ヤケ) | ||||
| - | 林学会 | 昭和2 9年 | \10,000 | 削除 | |
| 23. | 林業会計における林木資産に関する研究(A5-258頁・ヤケ・函) | ||||
| 篠田六郎 | 林野共済会 | S36 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | ある弁護士の生涯ー布施辰治ー 表紙ヤケ | ||||
| 布施柑治 | 岩波新書 | 1963 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 人物叢書145 南方熊楠(カバー・附録付) | ||||
| 笠井清 | 吉川弘文館 | S49 | \500 | 削除 | |
| 26. | こんぴら物語 新書版 | ||||
| 大崎定一 | 金刀比羅宮社務所 | 昭37 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 大阪史話 - 近代化うら話(新書版・ビニカバ) | ||||
| 朝日放送編 | 創元社 | S51 | \500 | 削除 | |
| 28. | 『ニイタカヤマノボレ』 - 〈12月8日〉の真珠湾 ハヤカワ・ライブラリ(新書-239頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| ウォルター・ロード | 早川書房 | 1962 | \700 | 削除 | |
| 29. | 日本の探検家 《ハヤカワ・ライブラリ》(新書-217頁・ヤケ・カバー・少タワミ有) | ||||
| 長沢和俊 | 早川書房 | 1966 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | アサヒ相談室 カメラ2 新書版 | ||||
| アサヒカメラ編 | 朝日新聞社 | S28 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |