このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | Nature Study 第3巻1号から第17巻10号までのうち162冊(合併号等含、ダブリなし) | ||||
| - | 大阪自然科学研究会 | 1957~1971 | \30,000 | 削除 | |
| 2. | 生薬学雑誌 第20号〜第47号揃 11冊揃(合冊、製本済・ヤケ・少線、蔵印、少汚数冊含む) | ||||
| - | 日本生薬学会 | 1966〜1993 | \200,000 | 削除 | |
| 3. | THE TRIBES AND REGIONAL DIVISIONS IN NORTH YEMEN イスラム文化研究第75集(B5-264頁) | ||||
| Hiroshi MATSUMOTO | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 2003 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 政治的な学としての倫理学(函ヤケ) | ||||
| 村上隆夫 | 未来社 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 実存主義 第18号 特集・性と愛(A5-64頁・ヤケ強) | ||||
| 実存主義協会編 | 理想社 | 昭34 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 家庭の精神衛生(B6、258頁、裸本、ヤケ、少線引) | ||||
| 堀要 | 黎明書房 | S36 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 国語学 通巻196(A5、184頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 8. | 講座・日本技術の社会史 第一巻 農業・農産加工(A5変-321頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 甘粕健ほか編 | 日本評論社 | 1983 | \1,300 | 削除 | |
| 9. | 史学雑誌 第10編第1号 (明治32年1月)(A5、101頁、最終ページに書込みあり) | ||||
| 久米邦武ほか | 史学会 | M32 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 遺物が語る古代史 | ||||
| 李家正文 | 木耳社 | S57 | \800 | 削除 | |
| 11. | 性と家庭(B6-68頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ピ・リー・パルモア | 家庭訪問伝道会 | S31 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 改訂増補鼇頭参照 市町村制講義(B6-374頁・裸本・ヤケ・表紙に柿渋・記名) | ||||
| 蟻川堅治講述 | 同盟書館 | M30 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 自由と正義 22卷2号 特集・行政訴訟の実態 分離修習の思想 | ||||
| - | 日本弁護士連合会 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 反ファシズム統一戦線 共産主義インタナショナル第七回大会報告・結語(B6・196頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| ゲオルギー・ディミトロフ 著/藤田俊 訳 | 社会書房 | 1950 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 南萬州鉄道株式会社三十年略史(菊判-733頁・裸本・ヤケ・附図付) | ||||
| 松本豊三編 | 南萬州鉄道株式会社 | 昭12 | \10,000 | 削除 | |
| 16. | 家族制度ニ関スル質問応答 山東省歴城県冷水溝荘(B5-孔版134頁・ヤケ・少線) | ||||
| - | 満鉄北支経済調査所慣行班[ 満鉄現地調査資料第13号 ] | 昭16 | \6,000 | 削除 | |
| 17. | 経済綱要 訂正再版(A5-338頁・ヤケ・背皮少痛・函・蔵印) | ||||
| 作田荘一 | 永澤金港堂 | 昭2 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | 新生活読本(B6、101頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 生盛豊彦編 | 興國人絹パルプ | S30 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 私の三菱昭和史 | ||||
| 大槻文平編著 | 東洋経済新報社 | S62 | \900 | 削除 | |
| 20. | 大日本農政史(大日本農政類編)(A5・899頁、ヤケ、函少痛、背痛) | ||||
| 農商務省農務局 纂訂 | 文藝春秋社 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 大伴道子文藻集成 全6冊揃(A5・ヤケ・函) | ||||
| 大伴道子 | 文化出版局 | S62 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 閉じる家(初版、B6、213頁、ビニカバー・カバー・帯) | ||||
| 閉じる家 | 文藝春秋 | S54 | \500 | 削除 | |
| 23. | 詩経国風篇研究(菊判-346頁・ヤケ・函・腹点シミ) | ||||
| 松崎鶴雄述 | 第一出版社 | S12 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | 元和本 下 学 集(第1刷・ヤケ) | ||||
| 亀井 孝校訂 | 岩波文庫 | S19 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 罰金法とストライキ闘争 ヤケ | ||||
| レーニン | 国民文庫 | 1953 | \500 | 削除 | |
| 26. | 自作農の生活伝統 | ||||
| 箱森重造 | 筑波書林 ふるさと文庫 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 名画に見るキリスト(ビニールカバー・蔵印) | ||||
| 田中忠雄・田中文雄 | 保育社 カラーブックス | S44 | \500 | 削除 | |
| 28. | 韓国の経済(少ヤケ) | ||||
| 隅谷三喜男 | 岩波新書 | 1976 | \700 | 削除 | |
| 29. | ゴビ砂漠綺譚ー危険を買う8000キロの旅ー 裸本 奥付切れ | ||||
| アーサー・ブリーン | 老鶴圃新書 | 1961 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |