このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 新美術 第2・4・6 12・15・17・19 22・24 28号の20冊(B5・ヤケ・少痛含) | ||||
| - | 春鳥会 | S16 18 | \10,000 | 削除 | |
| 2. | ADORNO SCHRIFTEN 16 MUSIKALISCHE SCHRIFTEN1-3(A5-683頁・ヤケ) | ||||
| THEODOR W.ADORNO | SUHRKAMP | 1978 | \2,500 | 削除 | |
| 3. | スピノザ 西哲叢書9(B6-335頁・ヤケ・函) | ||||
| 篁 實 | 弘文堂書房 | S13 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 大日本仏教全書 僧伝排韻 全2冊揃(A5・裸本・ヤケ強) | ||||
| 仏書刊行会編纂 | 同刊行会 | T元 | \4,000 | 削除 | |
| 5. | Comparetive Chronology of Protestantism in Asia 1792-1945(26×19 189頁 小ヤケ カバー) | ||||
| 国際基督教大学アジア文化研究所編 | - | 1984 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 大学評価の研究(A5-291頁・少ヤケ・函) | ||||
| 慶伊富長編 | 東京大学出版会 | 1984 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 昭和43年度 家庭教育に関する施策の現状(B5-165頁・ヤケ) | ||||
| - | 文部省社会教育局 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 歴史学叙説(B6-385頁・ヤケ・函少痛・少朱線) | ||||
| 永原慶二 | 東京大学出版会 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 蔵内数太著作集 第3巻 限定本(A5-549頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 蔵内数太著作集刊行会 | 関西学院大学生活協同組合出版会 | S51 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 日本人口の将来(B6-162頁・裸本・ヤケ強・蔵印、ラベル有) | ||||
| 舘 稔 | 世界経済調査会 | S22 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 性欲生活と両性の特徴(B6、338頁、裸本、ヤケ、痛あり) | ||||
| 羽太鋭治 | 日本評論社出版部 | T9 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 制度知の可能性 比較法史研究ー思想・制度・社会4(A5-477頁・カバー) | ||||
| 比較法史学会編 | 未来社 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 政治を読む | ||||
| 高畠通敏 | 潮出版社 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 14. | 警戒すべき米穀事情 - 戦時食糧問題卑見ー1(B5-孔版-30頁・ヤケ) | ||||
| 原祐三 | - | 昭14 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 南方農業の話・南方林業の話(B6-118頁・ヤケ・日付記) | ||||
| 小西千比呂他 | 中央農業会 | 昭18 | \1,200 | 削除 | |
| 16. | 支那大事変写真史 1冊(A4横本-24頁.写真71頁.附図1枚付・外装欠・ヤケ・少痛) | ||||
| - | - | S12 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 呉文聰著作集 全3巻/呉文聰統計学論文選集 全1巻 (A5、ヤケ、函少シミあり) | ||||
| 林周二、由井常彦他編/呉文炳編 | 日本経営史研究所 | S47 49 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | デフレとの闘い(B6・433頁、カバー) | ||||
| 岩田一政 | 日本経済新聞出版社 | 2010 | \1,200 | 削除 | |
| 19. | 科学技術とともに(B6-305頁・カバー) | ||||
| 米澤 滋 | 東京出版センター | H1 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 大日本どケチ・ウォーズ | ||||
| 吉本晴彦 | 読売新聞社 | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 巨怪伝 - 正力松太郎と影武者たちの一世紀 | ||||
| 佐野眞一 | 文芸春秋 | H6 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 駿台紳士録 1959(B5、330頁、ヤケ強、函) | ||||
| 富樫鉄之助 編 | 同刊行会 | S33 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 現代伝統産業の研究(A5-356頁・函・献署有) | ||||
| 下平尾 勲 | 新評論 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 発電水力調査書 第1巻総論・第2巻詳論 2冊揃(A4・第1巻-本文311頁、地点一覧257頁、附表22枚 、附図30枚、別冊地点一覧図 第2巻-1083頁・裸本・ヤケ・痛あり) | ||||
| - | 逓信省 | 大正3年 | \50,000 | 削除 | |
| 25. | 缶・びん詰・レトルト食品・飲料 製造講義 総論編(B5・1206頁、函) | ||||
| - | 日本缶詰協会 | 2002 | \10,000 | 削除 | |
| 26. | 農地價格儉討のための資料 (部外極秘)(B5、35頁、ヤケ、印) | ||||
| - | 農林省農地課 | 1949 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 森林文化協会(B5-229頁・付植生図・ヤケ) | ||||
| - | 森林文化協会 | H3 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 北米における木材需給の今後と南米の森林・林業事情 海外林業シリーズ(A5-235頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 芳賀正雄・天田彰吉 | 森林文芸社 | S49 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | アジアの経済開発と経済分析 | ||||
| 浜田文雅編著 | 文眞堂 | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | アジアの人口転換と開発 統計集 (人口と開発シリーズ 10)(B5、73頁) | ||||
| - | アジア人口・開発協会(APDA) | 1989 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | おせっかいな手紙 - 拝啓 井伏鱒二様(B6-281頁・初版・カバー・帯) | ||||
| 中込重春 | 武蔵野書房 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 春画 - 片手で読む江戸の絵(B6-285頁・カバー・帯) | ||||
| タイモン・スクリーナ | 講談社選書メチエ | 1998 | \500 | 削除 | |
| 33. | 芭蕉集 全 古典俳句文学 5(月報つき、A5・754頁、ヤケ、点シミ、函、帯、少エンピツ線あり) | ||||
| 井本農一ほか 校注/創美社 編 | 集英社 | S45 | \700 | 削除 | |
| 34. | オスカー・ワイルド全集 第3巻 劇1 悲劇 ヴェラ他(B6-412頁・ヤケ・函・帯・月報付) | ||||
| オスカー・ワイルド | 出帆社 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 宋元学案・宋元学案補遺 人名字号別名索引(B5-407頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 衣川強編 | 京都人文科学研究所 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 中国共産党三十年 ヤケ | ||||
| 胡喬木 尾崎庄太郎訳 | 国民文庫 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 反ファシズム統一戦線 | ||||
| ディミトロフ | 国民文庫 | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 柳樽 一集 | ||||
| 鈴木種次郎編 | 三教書院 袖珍文庫 | M43 | \900 | 削除 | |
| 39. | 染色体と遺伝 理学モノグラフ(ヤケ・蔵印・ラベル剥し跡) | ||||
| 芳賀つとむ | 北方出版社 | 昭24 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |