ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 61,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 情況 1971年5月号 特集:宇野経済学の再検討(A5、155頁、ヤケ、少線引あり)
  - 情況社 1971 \1,000 削除
2. 日本週報 第8号 労働組合法他(A5-31頁・ヤケ)
  - 日本週報社 昭21 \1,000 削除
3. 民商法雑誌 103巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H2 \800 削除
4. 民商法雑誌 88巻1号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S58 \800 削除
5. 季刊UPU別冊 通巻6号 特集=コーポレイトコミュニケーション他
  - 株式会社ユーピーユー 1990 \1,000 削除
6. 教育評価の理論と実践(A5-289頁・ヤケ・カバー)
  吉田辰雄編著 福村出版 1985 \2,000 削除
7. 生徒の自治と集団主義 クルプスカヤ選集1
  クルプスカヤ 明治図書 1969 \500 削除
8. ジュニア・カレッヂ論ー完成教育の必要ー  箱欠
  W・C・イールズ 目黒書店 昭26 \3,000 削除
9. 東洋道の真髄に立つ行の綴方(函痛)
  加茂学而他 有文書院 昭8 \2,000 削除
10. 社会学評論 225 特集・理論形成はいかにして可能か(A5)
  日本社会学会 有斐閣 2006 \500 削除
11. 人間学の探究(裸本・某大抹消本)
  A・ゲーレン 紀伊國屋書店 1979 \500 削除
12. 都市美を求めて - 27都市の個性(カバー少スレ)
  橋岡武 鹿島出版会 S57 \800 削除
13. 教職員教育研究報告集
  秩父市教育委員会 - 昭33年度 \1,000 削除
14. ニューメディアと社会生活
  竹内郁郎・児島和人ほか編 東大出版会 1990 \1,400 削除
15. 週刊読売 昭和31年4月22日号 第15巻第17号(B5、82頁、ヤケ)
  - 読売新聞社 S31 \1,000 削除
16. ジュリスト増刊総合特集 44 日本の医療ーこれから
  - 有斐閣 昭61 \1,000 削除
17. ジュリスト増刊総合特集30 現代日本の住宅改革
  - 有斐閣 1983 \1,000 削除
18. 天皇制の深層
  上山春平 朝日新聞社 1985 \500 削除
19. 南洋と裸人群(B6-356頁・裸本・ヤケ)
  安藤盛 岡倉書房 S8 \10,000 削除
20. 統制経済対策委員会の審議経過大要 報告書第22号(A5-28頁・ヤケ・大学蔵印)
  - 国策研究会 S14 \1,000 削除
21. 支那事変の理由と国民の覚悟(B6-61頁・ヤケ)
  和田亀治 国体宣揚会 昭13 \1,000 削除
22. 日本文化の特色 :教育パンフレット第312輯(B6、44頁、ヤケ)
  清原貞雄 財団法人社会教育協会 S13 \1,500 削除
23. 社会形成と諸国民の富 ースミス経済学研究ー
  野沢敏治 岩波書店 1991 \1,800 削除
24. 経済発展論 上(カバーヤケ)
  キンドゥルバーガー 好学社 S43 \1,500 削除
25. 朝日経済年史 昭和6年版(A5-401頁・裸本・ヤケ)
  朝日新聞経済部編 朝日新聞社 S6 \2,000 削除
26. 米国戦後の調節に就て - 小林正直氏講演速記(A5-60頁・ヤケ・蔵印、寄贈印、ラベル貼付、少朱線あり)
  - 東京商業会議所 大11 \2,000 削除
27. 斎藤浄元(A5-263頁・ヤケ・函少痛)
  - 海難審判協会 S43 \1,500 削除
28. 三溪原富太郎
  白崎秀雄 新潮社 S63 \1,500 削除
29. 昭和8年度 通信統計要覧(B5、99頁、ヤケ、少痛、印・ラベルあり)
  逓信省 - S10 \3,000 削除
30. 農村社會教育 - 農村更生叢書 8(新書・220頁、ヤケ、少シミ、カバーに小印)
  關屋龍吉 日本評論社 1933 \1,000 削除
31. 研究ノート 16 戦前・戦後における開拓純畑作農業の歩み - 開田以前の昭和部落 他(47頁)
  杉山茂ほか 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 S41 \1,500 削除
32. 飢 渇(初版・B6-421頁・裸本・ヤケ・シミ・記名・痛有)
  木下尚江 昭文堂 M40 \1,000 削除
33. ハムレット日記
  大岡昇平 新潮社 昭55 \500 削除
34. モリヤック 日記1・2 全2冊揃(1巻に渡辺一民宛献署あり・付箋貼附と鉛筆線引あり・B6・ヤケ・函・帯)
  モリヤック  村上光彦 山崎庸一郎 訳 みすず書房 S36 \3,000 削除
35. 艶婦伝(B6-261頁・ヤケ・初版・カバー)
  ブラントトーム 新樹社 昭23 \500 削除
36. エトルリアの壺 外五篇(第3刷・ヤケ・少シミ)
  メリメ 杉捷夫訳 岩波文庫 昭9 \500 削除
37. 煙(第8刷・ヤケ・少汚れ)
  トゥルゲーニェフ 原久一郎訳 岩波文庫 昭15 \500 削除
38. 連合艦隊興亡記 上・下2冊揃
  千早正隆 中公文庫 1996 \1,500 削除
39. ベトナム空中戦 - ミリタリー・イラストレイテッド1(初・カバー)
  ワールドフォトプレス編 光文社文庫 昭59 \1,000 削除
40. 記者の目女の目
  下村満子 集英社[ 集英社文庫 ] S59 \500 削除
41. ステンレス・スイール・ラット  ヤケ
  ハリイ・ハリスン 那岐大訳 サンリオSF文庫 1978 \1,000 削除
42. パストウール
  川喜田愛郎 岩波新書 1967 \700 削除
43. 地価を考える
  都留重人 岩波新書 1990 \500 削除
44. プレップ民法[第三版増補版]
  米倉明 弘文堂[ 新書版 ] H12 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved