ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 72,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 月刊マンガ少年 1979年6月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1979 \500 削除
2. 月刊マンガ少年 別冊 サイボーグ009 海底ピラミッド編 Part1・2 2冊揃(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 昭和53 54年 \1,500 削除
3. ドゥルーズ初期 - 若き哲学者が作った教科書(B6-239頁・カバー・帯)
  ジル・ドゥルーズ編著 夏目書房 1998 \1,000 削除
4. 感覚の分析(B6-365頁・ヤケ多・カバー)
  エルンスト・マッハ 法政大学出版局[ 叢書・ウニベルシタス ] 1972 \2,000 削除
5. ヘーゲル・マルクス・キェルケゴール(B6-159頁・裸本・ヤケ強)
  レヴィット 要書房[ 要選書12 ] S27 \500 削除
6. カント全集 第五巻 純粋理性批判(中)(A5-431頁・ヤケ・函)
  原 佑 訳 理想社 S49 \1,500 削除
7. 長野県の教育 1976年 424頁
  長野県教職員組合連絡協議会編 同協議会 S52 \2,500 削除
8. 自由ヴァルドルフ学校 シリーズ・世界の教育改革3(B6-272頁・ヤケ・函)
  リンデンベルク 明治図書 1977 \500 削除
9. 古代史像点検
  門脇禎二 柏書房 1977 \1,300 削除
10. 維新の女
  楠戸義昭 毎日新聞社 1992 \1,000 削除
11. 公害と東京都
  東京都公害研究所編 同研究所 S45 \3,000 削除
12. 少年非行の実態(1) 資料No.5(B5-14頁・ヤケ強)
  - 福島県警察本部防犯課 昭41 \1,000 削除
13. 米山桂三教授退職記念論文集(A5-439頁・ヤケ・函)
  手塚豊編 慶應義塾大学法学研究会 S47 \1,000 削除
14. 峯村光郎教授退職記念論文集(A5-315頁・ヤケ・函)
  手塚豊他編 慶應義塾大学法学研究会 S47 \3,000 削除
15. 日本政党政治の形成 : 原敬の政治指導の展開 <東大社会科学研究叢書 22>(A5、317頁、ヤケ、函)
  三谷太一郎 東京大学出版会 1977 \5,000 削除
16. ひとたびは赤旗のもとに(B6-285頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  H・フォン・アインジーデル 法政大学出版局 1945 \5,000 削除
17. 証券資本論(A5-431頁・ヤケ・函)
  江口行雄 森山書店 S12 \1,500 削除
18. 紡績操業短縮史(A5・646頁、ヤケ、函)
  庄司乙吉 社団法人 日本綿業倶楽部 1930 \3,000 削除
19. 北海道開発局三十五年史(B5、378頁、函)
  北海道開発局官房総務課 財団法人北海道開発協会 S62 \1,500 削除
20. 三井銀行五十年史(A5-97頁・ヤケ・函少痛)
  小林忠太郎編纂 三井銀行 T15 \1,000 削除
21. 出藍録 三木産業小誌(A5・和装本・147頁、ヤケ)
  明石彌三郎 編 三木産業株式会社 1955 \2,000 削除
22. 堺製鉄所二十年史
  - 新日本製鉄株式会社堺製鉄所 昭59 \2,500 削除
23. 第一生命保険相互会社25年史(ヤケ・函)
  鈴木敏一ほか編 第一生命保険相互会社 S4 \4,000 削除
24. 農村物価調査報告 昭和19年 - 全国農業会調査資料 第4輯(B5-131頁・ヤケ・寄贈印・ラベル)
  - 全国農業会調査部 昭21 \5,000 削除
25. 農地改革記念誌 - 磐田郡市(194頁・カバー痛)
  福島鉄治郎編 農地委員会磐田協議会 昭24 \3,000 削除
26. 林木育種のプロジェクト : 品種改良半世紀の道のりと優良品種あすへの活用(A4、129頁、ビニカバー)
  林木育種協会 - H16 \2,000 削除
27. 農林省職員録 (昭和26年版)(B6、横本、501頁、ヤケ強)
  農林大臣官房秘書課監修 協同組合通信社 S26 \2,500 削除
28. 農林省職員録 (昭和34年版)(B6、横本、859頁、ヤケ強)
  農林大臣官房秘書課監修 協同組合通信社 S33 \2,500 削除
29. 剣法奥義(B6-235頁・初版・裸本・ヤケ)
  五味康祐 文藝春秋新社 昭31 \500 削除
30. AMERICAN POETS (研究社英文学叢書)(B6、415頁、天金、ヤケ、カバー)
  岡倉由三郎・市河三喜主幹 研究社 S6 \2,000 削除
31. (中文) 薫的風 (中国現代文学史参考資料)(B6、242頁、ヤケ、カバー付き)
  汪静之 上海書店印行 中華民国11年 \1,000 削除
32. 唐代の詩人 - その伝記(A5-730頁・ヤケ・函)
  小川環樹編 大修館書店 S51 \1,000 削除
33. 史那劇大觀(A5・428頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  波多野乾一 大東出版社 1944 \2,700 削除
34. マルクス回想 (ヤケ)
  土屋保男編訳 国民文庫 1955 \2,000 削除
35. 幹部政策の基本問題(カバー・小口ヤケ)
  国民文庫編集委員会編訳 国民文庫 1974 \500 削除
36. 筑波研究学園都市 - 頭脳都市の周辺学
  久保田治夫 筑波書林 ふるさと文庫 1981 \500 削除
37. 現代たべもの事情
  山本博史 岩波新書 1995 \1,000 削除
38. 近代芝居小屋考・群馬県   みやま文庫 134(B6、201頁、ヤケ)
  丸山知良 みやま文庫 1994 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved