このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日英比較 ボディ・ランゲージ事典(B6-260頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 中野道雄/ジェイムズ・カーカップ | 大修館書店 | 1985 | \900 | 削除 | |
| 2. | 大原社会問題資料室報 第1 15・19 33号(23号別含)31冊を6分冊に合冊(A5孔版・ヤケ強・蔵印、ラベル、痛有) | ||||
| - | 大原社会問題研究所 | T15 S9 | \30,000 | 削除 | |
| 3. | 産業労働調査所機関誌 産業労働時報(復刻版) 全17冊揃(カバー付) | ||||
| 法政大学大原社会問題研究所編 | 法政大学出版局 | S16 | \70,000 | 削除 | |
| 4. | 国文学年鑑 平成3年(1991)(706頁・函) | ||||
| 国文学研究資料館編 | 至文堂 | 平5 | \2,500 | 削除 | |
| 5. | 意味の形而上学(函) | ||||
| 山内得立 | 岩波書店 | 1989 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | マルクス、再出発(B6、400頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 田中吉六 | 三交社 | S56 | \500 | 削除 | |
| 7. | 劇作 ネクラソフ サルトル全集第17巻(B6-191頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 淡徳三郎訳 | 人文書院 | S42 | \500 | 削除 | |
| 8. | 訓練及び管理の実際に応用したる児童心理学(A5-285頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 関 寛之 | 文化書房 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 運命としての学校 林竹二著作集8 | ||||
| 林竹二 | 筑摩書房 | 1983 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 国語発達概説 中学校文法増課用(A5-83頁・裸本・ヤケ・背痛) | ||||
| 高木 武 | 中等学校教科書(株) | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 誤用の文法 - 機能言語学序説他(A5-221頁・ヤケ・カバー) | ||||
| アンリ・フレエ | みすず書房 | 1973 | \600 | 削除 | |
| 12. | 飛鳥京・藤原京考証(B6・62頁、ヤケ) | ||||
| 田村吉永 | 綜芸舎 | S40 | \700 | 削除 | |
| 13. | 六国史神紙索引(ヤケ、函) | ||||
| 神宮皇学館編纂 | 同皇学館 | S8 | \900 | 削除 | |
| 14. | 日本の将来推計人口(平成9年1月推計) - 平成8(1996)年〜平成62(2050)年(26頁) | ||||
| - | 国立社会保障・人口問題研究所 | H9 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 循環型社会を創る - 技術・経済・政策の展望(A5-287頁・カバー・帯) | ||||
| エントロピー学会編 | 藤原書店 | 2003 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 国民経済雑誌 第13巻第2号 :唯物観ヨリ唯心観ヘ・河上肇他(A5、186頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 柏佐一郎編 | 宝文館 | M45 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 鉄道運賃学説史(A5-319頁・裸本・ヤケ・朱線有) | ||||
| 丸茂新 | 所書店 | S47 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 日本資本主義と農業に関する諸学説 上下2冊揃 日本農業の全貌研究資料第28.31輯(B5-孔版74.94頁・ヤケ強) | ||||
| - | 総合農業調査会 | S28 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 日本の農地制度(300頁・函) | ||||
| 関谷俊作 | 農業振興地域調査会 | 昭56 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | ブナ林の自然環境と保全(B5・399頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 村井宏ほか 編 | ソフトサイエンス社 | 1991 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | ロレンス短篇傑作集(B6-361頁・ヤケ・ビニカバー・蔵印有) | ||||
| D・H・ロレンス 奥村 透訳 | あぽろん社 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 日本名著全集 南総里見八犬伝(中)(函・腹点シミ) | ||||
| 日本名著全集刊行会編 | 同刊行会 | S2 | \500 | 削除 | |
| 23. | 平等に憑かれた人々ーバブ−フとその仲間たちー | ||||
| 平岡昇 | 岩波新書 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | ライン河 物語ー私のヨーロッパ案内ー | ||||
| 笹本駿二 | 岩波新書 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 大地動乱の時代ー地震学者は警告するー | ||||
| 石橋克彦 | 岩波新書 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 年金入門 新版 | ||||
| 島田とみこ | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 27. | 絵地図の世界像 | ||||
| 応地利明 | 岩波新書 | 1996 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |