ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 129,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. ルネッサンス及び先カントの哲學 <西洋近世哲学史1>(A5、367頁、ヤケ強、カバー痛、線引あり)
  朝永三十郎 岩波書店 S24 \2,000 削除
2. 現代の唯物論研究(B6-289頁・ヤケ大・カバー)
  東京唯物論研究会編 合同出版 1977 \500 削除
3. TERTULLIEN LA TOILETTE DES FEMMES(17.5×7-194頁・ヤケ・少痛)
    IMPRIME EN FRANCE 1971 \3,000 削除
4. アルケオロジー宣言 エピステーメー叢書(A5-161頁・ヤケ・カバー)
  ミシェル・フーコー 朝日出版社 S52 \3,000 削除
5. (独文) Ansichsein und Seinsverstehen. Neue Wege der Ontologie bei Nicolai Hartmann und Martin Heidegger(22×15.5、211頁、ヤケ、小口シミあり)
  Stallmach, Josef. Bonn, Bouvier 1987 \3,000 削除
6. 戦後の思想問題  室伏高信、安部磯雄他 (B6-360頁・ヤケ強・少痛)
  編纂並刊行者 長谷川巳之 第一書房 S14 \2,000 削除
7. 思想史としての現代 - 「脱出」と「捕囚」の歴史意識(B6-273頁・ヤケ・カバー・帯)
  住谷一彦 筑摩書房 1974 \500 削除
8. 高山樗牛と日蓮聖人(B6・436頁、正誤表付、裸本、ヤケ強、少痛)
  姉崎正治ほか1名 編 博文館 1913 \2,000 削除
9. 阿毘達磨論の研究 - 特に主なる四五種の論書に就いて(A5-330頁・ヤケ・函痛・蔵印あり)
  木村泰賢 丙午出版社 大11 \1,500 削除
10. 東方の書(A5・119頁、ヤケ、カバー)
  彌吉光長 間雲山房私版 1977 \1,000 削除
11. 国語国文 第73巻第7号(通巻839号) :稲田利徳・佐々木勇・田中則雄(A5、51頁)
  京都大学文学部国語学国文学研究室編 中央図書出版社 H16 \500 削除
12. 中国語文法学史稿(A5・479頁、折込表紙)
  千炎 著/鳥井克之 訳 関西大学出版部 1992 \4,000 削除
13. HUMAN BEHAVIOR in the SOCIAL ENVIRONMENT
  RALPH E.ANDERSON /IRL E.CARTER Aldine Publishing Company 1974 \1,500 削除
14. 土地と住宅市場の経済分析(A5・291頁、少ヤケ、カバー)
  山崎福寿 東京大学出版会 1999 \1,700 削除
15. 忘れられた経済学者たち 社会科学ゼミナール4(B6-163頁・ヤケ強)
  セリグマン 未来社 1955 \1,000 削除
16. 市町村別人口動態統計 大正14年.昭和5年.昭和10年 3冊揃(B5-297.287.200頁・ヤケ・少痛有)
  内閣統計局編纂 同局 S2.7.13年 \10,000 削除
17. 原子力発電所周辺機器等の品質保証活動の実際 その2 ポンプメーカーの品質保証活動の実際 - 原産セミナー「原子力発電所に係わる品質保証ー“高度化”への対応(A4-7頁・ヤケ)
  福田実 日本原子力産業会議 昭59 \1,000 削除
18. 少年非行白書(B5-73頁・ヤケ)
  - 神奈川県警察本部防犯部防犯少年課 昭34 \1,000 削除
19. 法律時報560号 特集/1974年界会回顧
  - 日本評論社 1974 \1,000 削除
20. 自由と正義 30卷3号 特集・1978年の回顧 弁護人抜き裁判(12)
  - 日本弁護士連合会 1979 \1,000 削除
21. 君主論
  マキャヴェリ 岩波書店 1984 \1,000 削除
22. 月刊 国政資料 昭和8年分 12冊揃(A5・ヤケ)
  - 西野政務調査局 S8 \10,000 削除
23. 社会民主党綱領解説 - エルフルト綱領(B6-457頁・ヤケ・函)
  カール・カウツキー 弘文堂書房[ 社会思想叢書第3編 ] T14 \3,000 削除
24. 日本外交史9 第三回日英同盟とその時代  箱欠
  鹿島守之助 鹿島研究所出版会 昭45 \1,500 削除
25. Gerichtsbarkeit, internationale Zust ndigkeit und Territorialit ts-Prinzip im deutschen gewerblichen Rechtsschutz. Zur Abgrenzung der Begriffe.(22.5?、ハードカバー、185頁)
  WEIGEL, Arnulf, Published by Ernst und Werner Gieseking, Bielefeld 1973 \3,000 削除
26. 帝国議会自第77至第80拓務議事詳録 大東亜戦争特輯(B5-569頁・裸本・ヤケ強・少痛・某行蔵印、ラベル有)
  - 中央情報社 S17 \20,000 削除
27. フィリッピン(初版・B6-364頁・ヤケ強・カバーに大穴あり)
  中屋健弌 興亜書房 昭17 \1,500 削除
28. いくつもの岐路を回顧して - 都留重人自伝(B6・383頁 カバー)
  都留重人 岩波書店 2006 \3,000 削除
29. 現代経済と市民の権利(A5-371頁・ヤケ・函・消跡)
  正田 彬 成文堂 1974 \1,000 削除
30. 経済的自由主義 - 資本主義と自由(A5-310頁・カバー・蔵印)
  岡田与好 東京大学出版会 1987 \3,500 削除
31. 工業文明の行方 - コスモス時代の人類(B6-291頁・カバー)
  ハリソン・ブラウン サイマル出版会 1981 \1,000 削除
32. アダム・スミスの資本理論 - 古典経済学の成立と経済学クラブの展開
  藤塚知義 日本経済評論社 1990 \1,100 削除
33. 日本経済年報10 支那分割の運動とアジア問題の新たな段階他
  東洋経済新報社編 - 昭7 \1,000 削除
34. 主税局第六十一回統計年報書 昭和九年度(B5-908頁・ヤケ)
  - 大蔵省主税局 S11 \5,000 削除
35. 船舶の衝突と海上保険(A5-310頁・ヤケ・カバー)
  H.B.ハード 成山堂書店 S48 \3,000 削除
36. 横田信夫(A5-633頁・函)
  横田信夫追悼・遺稿集委員会編 同委員会 S55 \1,000 削除
37. 阪谷芳郎 東京市長日記(A5、700頁、函、帯痛)
  桜井良樹編 芙蓉書房出版 2000 \7,000 削除
38. 武州多摩郡 砂川村村入用帳の研究(B5、孔版、38頁、ヤケ)
  明治中学・明治高校歴史研究会 - 1955 \2,000 削除
39. 土地公有の史的研究(A5-352頁・函ヤケ)
  椎名重明編著 御茶の水書房 1978 \600 削除
40. 低開発国の社会主義移行に関する研究 : 中央アジアのソビエト化と近代化との関係(B5、358頁、ヤケ)
  中東調査会編 中東調査会 S39 \3,000 削除
41. (中文)明季北略 上中下3冊揃 国学基本叢書(B6・ヤケ・蔵印)
  計六奇編輯 商務印書館 中華民国25年 \2,000 削除
42. フィリピンの法・企業・社会(経済協力シリーズ(法律)118)
  安田信之 アジア経済研究所 1985 \1,500 削除
43. シェイクスピア序論(函欠・ヤケ)
  中西信太郎 研究社 昭23 \600 削除
44. 魯迅文集 第4巻 新訳・新編集 評論2(B6-400頁・月報付・ヤケ・函・帯)
  竹内 好訳 筑摩書房 1977 \500 削除
45. (英文) Korean arts; vol. I; painting and sculpture(30×21,220頁、ヤケ、点シミ、少痛)
  Ministry of Foreign Affairs, Republic of Korea - 1956 \3,000 削除
46. インタナショナル小史  ヤケ
  ソヴェト大百科事典 国民文庫 1954 \500 削除
47. ゴーゴリ、ドストエフスキーおよびゴーリキー
  ソヴェト大百科事典 国民文庫 1954 \600 削除
48. 鬼怒川のほとり 全4冊揃  ふるさと文庫
  増田実編 崙書房 1979 \3,000 削除
49. 動物の体はどのようにしてできるか - 発生生物学入門
  岡田節人 岩波新書 1981 \1,000 削除
50. 蝦夷(えみし) - 古代東北人の歴史
  高橋崇 中公新書 S61 \500 削除
51. 続・教科書から見た明治初期の言語・文字の教育 国語シリーズ50(B6-81頁・ヤケ・少痛・蔵印)
  文部省 光風出版(株) S37 \1,000 削除
52. 話しことばの性格・話しことばの表現 国語シリーズ6(B6-70頁・ヤケ強・背に書名記)
  文部省 文部省 S27 \1,500 削除
53. 雑誌「大阪人」第22巻第5号 昭和43年5月号 特集・中井前市長を偲ぶ ほか(B5 82p ヤケシミ 少痛)
  - 大阪都市協会 s43 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved