このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 文明協会ニューズ 昭和3年 第1.2.7.8.9.11.12輯 7冊を合冊製本済(B6判・ヤケ・図書館蔵印有)(B6判・ヤケ・図書館蔵印有) | ||||
| 文明協会編 | 文明協会 | S3 | \10,000 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 100巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H1 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 100巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H1 | \800 | 削除 | |
| 4. | 月刊シルクロード 第七巻第二号 特集・漢訳=キルギス族英雄叙事詩(74頁) | ||||
| 加藤昭雄編 | シルクロード社 | 昭56 | \500 | 削除 | |
| 5. | 哲学論集(箱ヤケ) | ||||
| 久野収編 | 河出書房新社 | 昭37 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 理性の運命(A5-281頁・カバー) | ||||
| 福井一光 | 内田老鶴圃 | 1986 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 教育学論集 裸本 | ||||
| 福島重一他12名 日本教育学会編 | 目黒書店 | 昭24 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 生の叫びと教育 裸本 | ||||
| 鎌田武四郎 | 育友堂 | 大10 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | アメリカの公教育財政統計 教育調査第15集(A5-11頁・附図、附表・ヤケ強・蔵印) | ||||
| - | 文部省調査局 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 後白河法皇とその時代 蓮華王院三十三間堂御開山後白河院行真法皇八百年聖忌記念(A5-198頁・カバー) | ||||
| - | 妙法院門跡 | H4 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | 在地領主制 - 中世史選書 2(A5・295頁、ヤケ強、函) | ||||
| 鈴木國弘 | 雄山閣出版 | S55 | \700 | 削除 | |
| 12. | 社会学と文化人類学 | ||||
| 堀喜望 | 恒星社厚生閣 | 1973 | \700 | 削除 | |
| 13. | 農山村社会と地域開発 神奈川県大井町相和地区(B5-403頁・函ヤケ) | ||||
| 福武直編 | 東京大学出版会 | 昭52 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | ’66新潟県青少年健全育成実態調査報告書 青少年をまもるために 非行の原因と対策に関する文献的調査(B5-209頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 新潟県青少年総合対策本部 | 昭42 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 東北人口 (人口問題資料第46輯)(A5-335頁、表紙欠落、蔵印・ラベルあり) | ||||
| - | 人口問題研究所 | 昭和16年 | \2,500 | 削除 | |
| 16. | 青少年問題の現状と対策(平成4年版 青少年白書) | ||||
| 総務庁青少年対策本部 | 総務庁青少年対策本部 | H5 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 増補復刻版 横浜事件資料集(A5-247頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 笹下同志会編 | 東京ルリユール | S61 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 司法研究報告書 第35輯5 官公吏の不正行為責任(A5-167頁・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| 柚木 淳 | 法務庁資料統計局 | S23 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 司法試験改革を考える 基本資料集<わが国の法律家はこれでよいか> | ||||
| ジュリスト増刊 法務大臣官房人事課編 | 有斐閣 | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 現代人の生活拠点 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集18 | 有斐閣 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 五十年間内閣更迭史論(A5-828頁・裸本・蔵印) | ||||
| 弘田直衛 | 澤藤出版部 | T10 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 在満邦人農家の経営経済的検討-対満移民政策への一考察 北経調査刊行書第17号(A5-71頁・附表多・ヤケ・背テープ補修・蔵印有) | ||||
| - | 満鉄・北満経済調査所 | S12 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 日本経済の発展とその諸要因 研究双書 12 - (94頁) | ||||
| - | 関西大学経済政治研究所 | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 経済調査の統計的知識(B6・468頁 ヤケ 函) | ||||
| 井上謙二 | 巌松堂書店 | 昭12 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | ケインズと現代(B6-336頁・ヤケ) | ||||
| M.スチュワート | ダイヤモンド社 | 昭44 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 新しい経済学を求めて(き) | ||||
| D.ベル/I.クルストル編 | 日本経済新聞社 | 昭60 | \1,300 | 削除 | |
| 27. | 二〇世紀文明の解体 - 地球世界への旅立ち( 森本憲夫退官記念論文) | ||||
| 森本憲夫 | 森本憲夫定年退官記念出版事業会 | 1983 | \2,500 | 削除 | |
| 28. | 地方分権の10年と沖縄、震災復興 - 日本地方財政学会研究叢書 第19号(A5-238頁・カバー) | ||||
| 日本地方財政学会 編 | 勁草書房 | 2012 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 大企業時代の到来 日本経営史3(A5-316頁・カバー) | ||||
| 由井常彦 大東英祐編 | 岩波書店 | 1995 | \3,000 | 削除 | |
| 30. | 産業経済統計史 商業統計編(昭和54年〜平成3年)(A4-169頁) | ||||
| - | 機械振興協会・経済研究所 | H8 | \2,500 | 削除 | |
| 31. | 日本会社企業発生史の研究 箱・シミ | ||||
| 菅野和太郎 | 経済評論社 | S41 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 資源株の研究 石炭・石油・金属・瓦斯・電力・窯業・製紙・パルプ・硝子 - 企業調査シリーズ 第4輯(B6・169頁、ヤケ強) | ||||
| 山一證券調査部 | 山一證券株式会社 | 1950 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 北半球紀行(A5-607頁・ヤケ・ビニカバー・函少痛・献署有) | ||||
| 岡田利秋 | 神戸出版印刷(株) | 1966 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | 日本鉄鋼業の発展 | ||||
| 劔持通夫 | 東洋経済新報社 | 昭39 | \3,000 | 削除 | |
| 35. | 本邦鉄鋼業の現在及将来(A5-348頁、裸本、ヤケ、ムレ、蔵印) | ||||
| 小高精一 | 有斐閣 | T’14 | \5,000 | 削除 | |
| 36. | ゆうびん 第8巻第1〜12号 12冊(B5・ヤケ・シミ・少痛含・綴穴) | ||||
| - | 郵政弘済会郵便文化部 | 昭32 | \5,000 | 削除 | |
| 37. | 農地改革執務参考 第31号 :参考判例集(その4)(B5,、26頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 百姓徒党一件 嘉永二年三月写之(25丁、ヤケ、シミ) | ||||
| - | - | - | \10,000 | 削除 | |
| 39. | 現代林業 通巻411・478・534・544・547 557・559・560・562・563・566・568 572・574・575・580・582・584・586・590 606・609 613・615 618・620・621・624・ 638号の73冊(A5,少ヤケ) | ||||
| 全国林業改良普及協会 編 | 全国林業改良普及協会 | 2000~2019 | \10,000 | 削除 | |
| 40. | 現代フィリピンの政治構造(献署) | ||||
| 谷川榮彦・木村宏恒 | アジア経済研究所 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | アーサー王伝(B6変・328頁、少ヤケ、カバー、帯) | ||||
| リチャード・キャヴェンディッシュ 著/高市順一郎 訳 | 晶文社 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 42. | Album Les ecrivains de la Revolution - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)(新書判・318頁、プラカバー、函) | ||||
| - | GALLIMARD | 1989 | \5,000 | 削除 | |
| 43. | ドミニック(蔵印・表紙シミ) | ||||
| フロマンタン作 | 岩波書店(岩波文庫) | S12 | \500 | 削除 | |
| 44. | 狂歌巨月賞・五十人一首・堀川太郎百首題・鯉の鱗 古典文庫 669(321頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一・倉島須美子編 | 古典文庫 | 平14 | \2,500 | 削除 | |
| 45. | 竹取翁物語 古典文庫22(ヤケ・カバー) | ||||
| 吉田幸一校 | 古典文庫 | S24 | \700 | 削除 | |
| 46. | 日本語のなかの外国語 | ||||
| 石綿敏雄 | 岩波新書 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 47. | 活字のサーカスー面白本大追跡ー | ||||
| 椎名誠 | 岩波新書 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 私の昭和映画史 少ヤケ | ||||
| 広沢栄 | 岩波新書 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 49. | 2001年の東京 少ヤケ | ||||
| 塚田博康 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 50. | 近代日本の先駆者たち - 幕末の洋学(後ろ見開きに記銘) | ||||
| 藤森成吉 | 新日本新書 | 1972 | \900 | 削除 | |
| 51. | ごはんの話 | ||||
| 篠田統 後藤金吉 | 駸々堂ユニコンカラー新書 | 昭52 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |