このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | ニーチェ論ノート(B6-178頁・ヤケ・裸本) | ||||
| 都筑博 | 比叡書房 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | ヘーゲル全集 19c 美学 第二巻の下 | ||||
| 竹内敏雄訳 | 岩波書店 | S45 | \500 | 削除 | |
| 3. | 堵庵と道二(B6-178頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 石川謙他 | 藻岩書店 | 昭16 | \5,000 | 削除 | |
| 4. | 日本儒教 - 日本精神研究 第三輯(A5-318頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 日本文化研究会編 | 東洋書院 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 職業指導原論(A5-155頁・裸本・ヤケ・少書込有) | ||||
| 安藤堯雄 | 明治図書出版 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 日本語の研究 第11巻2号(A5、232頁) | ||||
| - | 日本語学会 | 2015 | \500 | 削除 | |
| 7. | 外来語研究 季刊 創刊号 | ||||
| 外来語研究会編 | 平野書店 | 昭7 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 変形文法(A5、418頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| E・バック 井上和子訳注 | 大修館書店 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 9. | 大日本史料 第4編之9 (土御門天皇 建永元年五月 同年十二月.承元元年正月 同二年二月)(A5、1019頁、ヤケ、点シミ、函少痛、正誤表付) | ||||
| 東京大学史料編纂所 編纂 | 東京大学出版会 | S46 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 高島善哉著作集 第8巻 現代国家論の原点(B6-347頁・カバー・帯・月報欠) | ||||
| 高島善哉 | こぶし書房 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 日本の人口 - 人類の危機を招来するか | ||||
| 毎日新聞社人口問題調査会編 | みき書房 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 財団法人 人口問題研究会要覧(A5-60頁・ヤケ・書込、蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 財団法人 人口問題研究会 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 都市結婚コウホートの出生類型ー昭和41年度実地調査特別集計ー(24頁) | ||||
| 厚生省人口問題研究所 | 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第184号 ] | S43 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 原子力発電所品質保証活動の海外調査報告書(フランス・西ドイツ・米国) 2冊揃(A4-110頁・別冊資料A4-113頁) | ||||
| - | 原子力発電所品質保証検討委員会 品質保証海外調査団 | 昭56 | \7,000 | 削除 | |
| 15. | 地方自治制度講義(A5、202頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 佐久間 彊 | 良書普及会 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 巡査養成も版講座(A5、15頁、ヤケ) | ||||
| 鬼沢篤三編 | 日本警友学会 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | コミンテルンと人民戦線(B6-215頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 山極 潔 | 青木書店 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 18. | ヴァイマール共和国とヒトラーの台頭 | ||||
| A.J.ニコルズ | 太陽出版 | 1984 | \800 | 削除 | |
| 19. | 順義県紗井村ニ於ケル質問応答 小作(B5-孔版504頁・ヤケ) | ||||
| - | 満鉄北支経済調査所第3班[ 満鉄現地調査資料A第2号 ] | 昭16 | \15,000 | 削除 | |
| 20. | 拓務省統計概要 第3回(B5-257頁・ヤケ強・ラベル・蔵印あり) | ||||
| - | 拓務大臣官房文書課 | 昭7 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 日本経済年報61 日本重要産業の実態他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭23 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 職場と労働者生活の変化 ー産業構造と社会運動 第3巻ー | ||||
| 河野健二編 | 日本評論社 | 昭章51 | \6,000 | 削除 | |
| 23. | 経済学と公共目的(函少痛) | ||||
| ジョン・ケネス・ガルブレイス | 河出書房新社 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 経済的自由と倫理(A5-459頁・カバー・蔵印) | ||||
| アイヴァン・ヒル編著 | 創元社 | 1982 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 現代企業管理の起源 - イギリスにおける産業革命の研究 | ||||
| シドニー・ポラード | 千倉書房 | S57 | \20,000 | 削除 | |
| 26. | 財政 第20巻13号(昭和30年11月) :税制調査会と税制改正の方向ほか(A5、176頁、ヤケ、印) | ||||
| 安藤明道編 | 大蔵財務協会 | S30 | \700 | 削除 | |
| 27. | 琴線に觸れて(B6-403頁・ヤケ・函) | ||||
| 大越友雄 | 東京堂書店 | 大14 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 現代日本農地政策史研究(1127頁・函ヤケ) | ||||
| 細貝大次郎 | 御茶の水書房 | 1977 | \800 | 削除 | |
| 29. | 現代アジア社会事典(函ヤケ) | ||||
| 坂本徳松・甲斐静馬監修 | 大和学芸図書 | 1975 | \1,800 | 削除 | |
| 30. | フィリピン裏町探検隊(A5-191頁・少ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 小池あきら | トラベルジャーナル | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | アメリカ文学史(A5-597頁・カバー・函・帯) | ||||
| 平石貴樹 | 松柏社 | 2010 | \5,000 | 削除 | |
| 32. | D・H・ロレンス -ユートピアからの旅立ち-(A5・342頁、少ヤケ、函) | ||||
| 清水康也 | 英宝社 | 1990 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 現代社会の理論 - 情報化・消費化社会の現在と未来 | ||||
| 見田宗介 | 岩波新書 | 2000 | \500 | 削除 | |
| 34. | 古事記の世界 <教育社歴史新書 9>(269頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 川副武胤 | 教育社 | 1978 | \300 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |