このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | Japanese Research in Business History Vol.31 (2014)(A5、114頁) | ||||
| 島田昌和 他(編集) | 経営史学会 | 2014 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 月刊マンガ少年 1980年4月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1980 | \500 | 削除 | |
| 3. | 実存と所有(函少痛) | ||||
| 山内得立 | 岩波書店 | 昭48 | \1,800 | 削除 | |
| 4. | 哲学研究 第30巻第1冊 (通巻第346号)(A5、60頁、ヤケ、印) | ||||
| 京都哲学会編 | 京都哲学会 | S21 | \500 | 削除 | |
| 5. | 哲学的時間論(菊判-245頁・裸本・ヤケ多) | ||||
| 谷山隆夫 | 増進堂 | S23 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 古代哲学研究 10(A5-48頁・ヤケ) | ||||
| 古代哲学談話会編 | 同 会 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 拂蘭西哲学雑記帖(B6-242頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 串田孫一 | 風間書房 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 色彩論 完訳版 (教示篇・論争篇、歴史篇、図版集)3冊揃い(A5、3冊共函入り、奥付に小印) | ||||
| ヨーハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ/高橋義人 他訳 | 工作舎 | 1999 | \20,000 | 削除 | |
| 9. | 広瀬淡窓(A5・324頁、ヤケ、ビニカバー、函) | ||||
| 古川哲史 | 思文閣 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 教育基本法 歴史と研究(A5-283頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 川合章他編 | 新日本出版社 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 最新教育大要精説(B6-421頁・ヤケ・カバー少痛・少線) | ||||
| 常見育男 | 創文社 | 昭18 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 大学政策・大学問題 - その資料と解説(A5-844頁・函欠・ヤケ) | ||||
| 野村平爾他編 | 労働旬報社 | 昭44 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 日本語の研究 第3巻3号(「国語学」通巻230号)(A5、102頁) | ||||
| - | 日本語学会 | 2007 | \500 | 削除 | |
| 14. | 戦後初期労働争議調査資料-東芝争議(1949年)調査資料 其の一.二 2冊揃 [東京大学社会科学研究所調査報告第8.10集](B5-129.196頁・印消跡有) | ||||
| 東京大学社会科学研究所編 | 同研究所 | 1978.80 | \4,000 | 削除 | |
| 15. | 日本版General Social Surveys(JGSS)第2回予備調査 基礎集計表・コードブック [東京大学社会科学研究所資料第18集](A4-284頁) | ||||
| 東京大学社会科学研究所編 | 同研究所 | 2001 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 2020年世界のエネルギー展望1198年版 - エネルギー需給展望 世界各地域の動向(A5-412頁) | ||||
| OECD/IEA編 | 通産産業調査会出版部 | 平11 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 自由民権 論集日本歴史10(A5-368頁・ヤケ・函痛) | ||||
| 坂根義久編 | 有精堂 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 故山下大將御臨終ノ御模樣(A5-11頁、ヤケ) | ||||
| - | - | S7 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 調査月報 第17巻第10号 植民地に対する投資減少の結果他(A5-147頁・ヤケ・綴穴・ラベル) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S2 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 調査月報 第21巻第1号 英国の在外資本現在高に関する調査他(A5-138頁・ヤケ・綴穴・ラベル) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 社会的財政学(A5-432頁・ヤケ・函欠・少線・蔵印) | ||||
| 大畑文七 | 丁酉出版社 | 昭5 | \8,000 | 削除 | |
| 22. | 税 (第5巻8 11号、第6巻4・5・7・8号、第7巻11号、第8巻1号、第10巻1 12号、第11巻8・11・12号、第12巻4・5・9・11号)の29冊(A5、ヤケ、少痛含む) | ||||
| 国民租税協会編集 | 帝国地方行政学会 | 昭和25ー32年 | \20,000 | 削除 | |
| 23. | 現代資本主義と財政・金融1 国家財政 (ヤケ、函) | ||||
| 大内力編 | 東京大学出版会 | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | ずいひつ大蔵省の便所(B6-294頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 谷村裕 | 日本経済新聞社 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 現代イギリスの銀行業 | ||||
| R・プリングル | 新評論 | 1975 | \2,500 | 削除 | |
| 26. | 三井物産筆頭常務 安川雄之助の生涯 | ||||
| 安川雄之助 | 東洋経済新報社 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | わが半生涯 | ||||
| 奥村綱雄 | 読売新聞社 | S46 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 交通学研究 1960年研究年報 交通における競争と独占 | ||||
| - | 日本交通学会 | 3000 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 稲作試験成績(B6-14頁・ヤケ) | ||||
| - | 庵原郡農会 | 明36 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 静岡県農会報 第294.303.304.305.307号 各冊分売(A5・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 静岡県農会 | T11〜12 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | ポスト冷戦とアジア - アジアの開発主義と環境・平和 | ||||
| 横山正樹・涌井秀行編 | 中央経済社 | H8 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 中ソ対立とアジア諸国 2冊揃 | ||||
| 山本登編 | 日本国際問題研究所 | 昭44 | \1,700 | 削除 | |
| 33. | ゲーテ年鑑 第8巻(通刊第19巻) 非売品 | ||||
| 日本ゲーテ協会 | 日本ゲーテ協会 | 昭41 | \900 | 削除 | |
| 34. | 世界文学史(B6-538頁・ヤケ強・函痛) | ||||
| J・メーシー | 新潮社 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 杜甫詩注 第3冊 巻三乱離の歌 テープ跡 | ||||
| 吉川幸次郎 | 筑摩書房 | 昭54 | \1,500 | 削除 | |
| 36. | 四世同堂 全5巻の内3冊 第1部-1.2 第3部-1(B6・ヤケ・小印・痛有・1冊奥付欠落) | ||||
| 老 舎 | 月曜書房 | S26.27 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | イタリア共産党小史 少線 | ||||
| イタリア共産党編 | 国民文庫 | 1954 | \500 | 削除 | |
| 38. | 金属格子の中の文明 - 自由電子のもつ自由 | ||||
| 山口幸夫 | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 議会 - 官僚支配を超えて | ||||
| 五十嵐敬喜・小川明雄 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 40. | 紫禁城史話 - 中国皇帝政治の檜舞台(カバー・帯) | ||||
| 寺田隆信 | 中公新書 | 1999 | \500 | 削除 | |
| 41. | ソ連の財政と国家予算 時事問題解説NO.204(初版・カバー) | ||||
| 渡辺珠雄 | 教育社 入門新書 | 1979 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |