ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 87,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 107巻6号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H5 \800 削除
2. 漢学会雑誌 第7巻2号、8-1・3、9-1・2、10-2、12-1・2(合併号) 7冊
  - 漢学会 昭14〜19 \5,000 削除
3. 東洋史研究 第24巻第4号 特集・宋代史の諸問題(A5-180頁・ヤケ)
  - 東洋史研究会 S11 \900 削除
4. (独文)Geschichte der Naturphilosophie(23?、174頁、ハードカバー、少ヤケ)
  Dingler, Hugo. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1967 \3,000 削除
5. 教育委員会法 附・教育委員会法施行令/同法施行規則(A5-43頁・ヤケ強・蔵印有)
  - 文部省[ 法律第170号 ] S23 \1,500 削除
6. 教育刷新審議会要覧(A5-147頁・ヤケ強)
  - 文部省 S27 \5,000 削除
7. 文部省 公文書の書式と文例(B6-234頁・裸本・ヤケ・丸印)
  - 文部省 S34 \3,000 削除
8. 婦人教育資料 ー婦人学級事例集(1)ー
  文部省社会教育局 文部省社会教育局 昭35 \2,500 削除
9. 大学立法批判(B6・180頁 ヤケ カバー 帯)
  末川博 法律文化社 1969 \500 削除
10. 大学論 ー大学「改革」から「大学」改革へー JUAA選書4(A5-324頁・ヤケ・カバー)
  青木宗也 大学基準協会 1996 \1,000 削除
11. 日本中世社会史論(A5、440頁、ヤケ、函)
  稲垣泰彦 東京大学出版会 1981 \1,200 削除
12. 実録「水戸黄門」(B6-84頁・函・私家版)
  林政義 - 昭56 \1,000 削除
13. 緒方洪庵伝(初・箱痛)
  緒方富雄 岩波書店 S17 \1,500 削除
14. 近世初期加賀藩の新田開発と石高の研究(B5-190頁・函)
  今村郁子 桂書房 2014 \2,000 削除
15. 生徒指導と学校経営 - 校内暴力の克服のために(B5-106頁・ヤケ)
  - [ 内地留学研修報告書 ] S62 \2,000 削除
16. 児童のケースワーク事例集(第17集) 昭和39年版(A5-208頁・ヤケ・某所蔵印有)
  厚生省児童家庭局監修 日本児童福祉協会 S40 \2,000 削除
17. 勤労青少年の不良化とその対策(B6-315頁・裸本、ヤケ強・剥がし跡あり)
  藤井英男 立命館出版部 昭18 \5,000 削除
18. 世界から No.18 1984冬:特集・PARC10周年記念号(A5、114頁、ヤケ、シミ)
  『世界から』編集委員会編 アジア太平洋資料センター 1984 \500 削除
19. 別冊ジュリスト 12 家族法判例百選
  - 有斐閣 1967 \1,000 削除
20. 別冊ジュリスト 31 マスコミ判例百選 - 重要判例の集大成(ヤケ、少マーカー線)
  - 有斐閣 1971 \500 削除
21. 別冊ジュリスト 法学教室 2
  - 有斐閣 1961 \1,000 削除
22. 週報 第91号:国際収支の概況、南昌に敵空軍を屠る、傷兵保護事業ほか(B6、45頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S13 \500 削除
23. 週報 第98号:事変下の失業とその対策、事変と支那共産党ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S13 \500 削除
24. 旬刊 日本講演 677号 南方の原始産業に就て(B6、31頁、ヤケ)
  佐々木謙次 日本講演協会 S18 \1,000 削除
25. 増補改訂 経済学入門(385頁・ヤケ・蔵印・カバー少痛)
  ローザ・ルクセンブルク 日月社 S31 \1,000 削除
26. 本邦銀行合同史(箱少痛)
  後藤新一 金融財政事情研究会 昭43 \5,000 削除
27. 炭界紳士録 1957年版(B5・横本・176頁、ヤケ、函)
  大同通信社 編 大同通信社 1957 \15,000 削除
28. 至誠 評伝・新田長次郎(B6-252頁・カバー・帯少痛)
  西尾典祐 中日出版社 H8 \2,000 削除
29. 粧業十五年(B6-440頁・裸本・ヤケ)
  渡辺辰三郎 中林出版 昭41 \2,000 削除
30. 連合紡績月報 第一号(明治22年5月)(日本紡績月報第400号付録)(複製本、B6・82頁、裸本、ヤケ)
  - 日本紡績協会 1980 \1,000 削除
31. 「農業及園藝」 第24巻第1号 昭和24年1・2月合併号(B5、104頁、ヤケ強・シミ)
  及川伍三治編 養賢堂 1949 \500 削除
32. 日本農業の動き 117 世界の食料事情と農政
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 H8 \1,000 削除
33. 地の果て至上の時  <純文学書下ろし特別作品>(486頁、ヤケ、函)
  中上健次 新潮社 S58 \1,000 削除
34. イェイツをめぐる女性たち(B6-321頁・ヤケ・カバー)
  大浦幸男 山口書店 S62 \1,000 削除
35. DIE GROSSEN KOMPONISTEN(21×16-158頁・ハードカバー・カバー少スレ)
  WOLFGANG AMADEUS MOZART BIOGRAPHIE MIT 3 CDs 1999 \2,000 削除
36. ドイツ現代文学批判 - 危機と変革(A5-364頁・ヤケ・函)
  H.カウフマン ミネルヴァ書房 昭45 \500 削除
37. 往生際の名台詞 - 歴史のなかの主題と変奏
  カール・S・グートケ 三省堂 1995 \800 削除
38. 「ファウスト」論考 - 解釈の試み(A5-370頁・函)
  小栗 浩 東洋出版 1987 \3,000 削除
39. ファウストの比較文学的研究序説(A5-450頁・函)
  長谷川勉 東洋出版 1979 \2,000 削除
40. ハイネ新詩集  帯・少々ヤケ
  ハイネ 番匠谷英一訳 岩波文庫 昭42 \500 削除
41. 俳諧洗濯物・洗濯碪 古典文庫581(カバー)
  阿部倬也編 古典文庫 H7 \900 削除
42. 発句帳 古活字版 古典文庫 456(385頁・少ヤケ・カバー)
  森川昭編 古典文庫 昭59 \800 削除
43. インドで考えたこと
  堀田善衛 岩波新書 1997 \1,000 削除
44. 埋もれたシルクロード
  V・マッソン 岩波新書 1970 \500 削除
45. アフリカの神話的世界
  山口昌男 岩波新書 1971 \500 削除
46. 私の読んだ本
  松田道雄 岩波新書 1971 \500 削除
47. 国民の教育権
  兼子仁 岩波新書 1971 \1,000 削除
48. 子どもと東京(初・ 帯)
  柴田徳衛他編 草土文化 しあわせ新書 1971 \700 削除
49. 教育の森9ー風土に生きるー  新書版
  村松喬 毎日新聞社 昭42 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved