このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 昭和55年機械統計年報(B5-442頁・蔵印) | ||||
| 通商産業大臣官房調査統計部編 | 通商産業調査会 | 昭56 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 蚕糸の光 福島版 第7巻8・12号、8巻2・4・6・7・8・12号、9巻2・5・12号、10巻1・2・4・5号、11巻11号、12巻1・3・4・5・6・8・9・10・12号、13巻1・2・7・8・9号、14巻1・2・3・4号の34冊(A5・ヤケ・痛有) | ||||
| - | - | S29 36 | \20,000 | 削除 | |
| 3. | ニイチエ選集 1 悲劇の誕生/生に対する歴史の利と害(B6-370頁・ヤケ強・カバー少痛・記名印有) | ||||
| 小口勝他訳 | 創元社 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 教育学原理 完(B6変-168頁・ヤケ・少痛・小印) | ||||
| 中島半次郎講述 | 東京専門学校 | 刊年不明 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 集団社会学の原理(A5-245頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 圓谷弘 | 同文館 | 昭18 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 現代の都市 - 地域社会と人間 | ||||
| 竹中和郎 岩瀬庸理 | 高文堂出版社 | 昭55 | \1,700 | 削除 | |
| 7. | 日本の都市問題 - その政治経済学的考察(B6-258頁・ヤケ・函) | ||||
| 宮本憲一 | 筑摩書房 | 1969 | \800 | 削除 | |
| 8. | 少年非行の現況とその対策(少年警察昭和36年中の歩み)(B5-111頁・ヤケ強・表紙ススケ有) | ||||
| - | 北海道警察本部防犯部防犯少年課 | S36 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 異境への往還から (八木秋子著作集 3)(A5、287頁、カバー・帯付き) | ||||
| 八木秋子著 ; 通信「あるはなく」編 | JCA | 1981 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 移転就職者の妻の就業調査 主婦の就業についての一考察 - 婦人雇用調査資料 No.10(B5・149頁、ヤケ) | ||||
| - | 雇用促進事業団婦人雇用調査室 | 1968 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | サンデー毎日 昭和30年2月13日 通巻1860号(B5、82頁、ヤケ) | ||||
| - | 開日新聞社 | S30 | \500 | 削除 | |
| 12. | 司法研究報告書集 第8集1 水利権に関する考察他(A5-701頁・ヤケ) | ||||
| 酒巻良一他 | 司法省調査課 | S3 | \5,000 | 削除 | |
| 13. | ジュリスト臨時増刊 792 昭和57年度重要判例解説 | ||||
| - | 有斐閣 | 昭58 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 別冊ジュリスト 13 新版労働判例百選 重要判例の集大成(ヤケ) | ||||
| - | 有斐閣 | 1967 | \500 | 削除 | |
| 15. | 別冊ジュリスト 28 行政判例百選(新版) - 重要判例の集大成(ヤケ) | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 週報 第116号: 皇室の御近状、時局の前途と陸軍の使命ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 17. | 週報 第89号:物資動員と国民生活、農村に展開する勤労奉仕運動、新興蒙疆を語るほか(B6、46頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S13 | \500 | 削除 | |
| 18. | 産業報国運動全書(B6・666頁 裸本 ヤケ ラベル跡 蔵印多) | ||||
| 産業厚生時報社編 | 日刊産業厚生時報社出版部 | 昭16 | \10,000 | 削除 | |
| 19. | 企業系列整備問題官民懇談会議事速記録(A5-44頁・ヤケ・済印) | ||||
| - | 日本経済連盟会 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 経済学講義 上巻(A5-252頁・ヤケ・函) | ||||
| 高田保馬 | 有斐閣 | 昭37 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | THE WORKS AND CORRESPONDENCE OF DAVID RIKARDO Vol.4(422P・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| PIERO SRAHHA | CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS | 1951 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | シュムペーター経済学の体系(A5-224頁・ヤケ・函スレ) | ||||
| テイラー他著 金指基編訳 | 学文社 | S53 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 生産と分配の理論(函ヤケ) | ||||
| G・J・スティグラー | 東洋経済新報社 | 昭42 | \4,800 | 削除 | |
| 24. | 地方財政改革の国際動向(A5-261頁・カバー) | ||||
| 日本地方財政学会 編 | 勁草書房 | 1999 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 日本勧業銀行統計資料 日本勧業銀行史資料第四集(B5-103頁・ヤケ強・少痛・蔵印) | ||||
| 日本勧業銀行調査部勧銀史編集室編 | - | S28 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 銀行のマーケティング戦略 - 世界の銀行の実証研究 | ||||
| ディレック・F・シャノン | 金融財政事情研究会 | S62 | \3,100 | 削除 | |
| 27. | みちしるべ(B6・364頁、ヤケ、函痛) | ||||
| 本多文雄 | 工業通信社 | 1941 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 土を語る(B6、281頁、ヤケ、函) | ||||
| 有馬頼寧 | 砂子屋書房 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | どらいぶうえい(B6・237頁、裸本、ヤケ強、小印あり) | ||||
| 隈部一雄 | 山海堂出版部 | 1936 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 財界之人 百人論(菊判-366頁・裸本・ヤケ多・蔵印・少痛) | ||||
| 矢野滄浪 | 時事評論社 | 大4 | \6,000 | 削除 | |
| 31. | 農地改革資料 第1〜42号合本(A5、三段組、厚冊、ヤケ) | ||||
| 農林省農地部 | - | 1948 | \3,000 | 削除 | |
| 32. | 五百句 近代文学館 : 名著複刻全集(ヤケ、函) | ||||
| 高濱虚子 | 図書月販 | S44 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | MENDELSSOHN-STUDEIEN Band 16・2009(23×15-484頁・ハードカバー) | ||||
| Hans-Gunter Klein und Christoph Schulte | Wehrhahn Verlag | 2009 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | ゲーテ時代の生活と日常 - 証言と報告 1750-1805年 | ||||
| ペーター・ラーンシュタイン | 法大出版局 | 1996 | \3,500 | 削除 | |
| 35. | (露文)О мастерстве Маяковского マヤコフスキー 技法について(21×13,451頁、ハードカバー、ヤケ) | ||||
| Паперный | Советский писатель | 1957 | \2,500 | 削除 | |
| 36. | 仮名草子集[夫婦宗論他] 古典文庫226(ヤケ・カバー) | ||||
| 朝倉治彦校 | 古典文庫 | S41 | \600 | 削除 | |
| 37. | 現代日本の民主主義ー制度をつくる精神ー | ||||
| 宮田光雄 | 岩波新書 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 38. | メコンのほとりで - 裏面史に生きた人々 | ||||
| 名越健郎 | 中公新書 | 昭62 | \500 | 削除 | |
| 39. | 太陽の帝国インカー征服者の記録によるー | ||||
| 増田義郎 | 角川新書 | S39 | \500 | 削除 | |
| 40. | 英語の壁 | ||||
| マーク・ピーターセン | 文春新書 | 平15 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |