ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 95,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. ニイチェ  (B6判、ヤケ、カバー)
  ランゲ・アイヒバウム みすず書房 昭34 \2,000 削除
2. 現代資本主義と階級 経済社会学叢書2(A5-233頁・ヤケ・函少痛)
  向井利昌 新評論 1977 \700 削除
3. 社会学講座 7 政治社会学(A5、233頁、ヤケ、函・帯)
  綿貫譲治 編 東京大学出版会 1973 \1,000 削除
4. 日本型市場社会の知恵
  竹内靖雄 日本経済新聞社 S56 \1,000 削除
5. ウルからユートピアまでー都市発達の物語ー
  ウォルフ・シュナイダー 時事通信社 S36 \3,000 削除
6. 公害総集編 - 風の軌跡
  上寺勝 瀬戸内公害研究所 1992 \3,000 削除
7. 日米間の著作権保護の沿革(5)-実務資料による日米関係の前史 著作権シリーズ86(B5-103頁・少シミ)
  神出七郎 著作権資料協会 1992 \1,000 削除
8. 昭和18年朝日年鑑 紀元二千六百三年(B6-848頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  山本地榮編 朝日新聞社 S17 \1,000 削除
9. 歴史の瞬間とジャーナリストたち - 朝日新聞にみる20世紀
  五十嵐智友 朝日新聞社 1999 \600 削除
10. 歴史とともに歩んだ「週刊東洋経済」抄 5000号記念復刻(B5・本誌10冊、小冊子2冊 全12冊・函)
  - 東洋経済新報社 平3 \2,000 削除
11. 竹村健一自選集1  :マクルーハンの世界 現代文明の本質とその未来像(B6、253頁、ヤケ、カバー・帯)
  竹村健一 徳間書店 1981 \1,000 削除
12. マルクス法学入門  裸本 少線 奥付欠
  H・クライヤー 法律文化社 1962 \1,000 削除
13. 穗積八束博士論文集(A5・997頁、裸本、ヤケ、背痛)
  穗積重威 編 有斐閣 1943 \15,000 削除
14. 法思想史  箱欠
  船田享二 勁草書房 昭37 \1,000 削除
15. 人権 - 戒能通孝著作集2(函ヤケ・月報付)
  編・解説 戒能通孝 日本評論社 1977 \1,400 削除
16. 労働法学と法社会学(少線)
  日本法社会学会編 有斐閣 昭38 \1,000 削除
17. 独逸民法概説(裸本・ヤケ・記名)
  堀義臣 三省堂 S4 \3,500 削除
18. 国会制定法審議要録 第1,2,3、4(合冊),5回の4冊(ヤケ・少シミ)
  - 衆参議院法制局 S22~24 \10,000 削除
19. 天皇制と政府過程(A5-298頁・裸本)
  法貴三郎 文雅堂銀行研究社 S46 \1,000 削除
20. 私法制度の社会的機能(箱少痛)
  カール・レンナー 法律文化社 1968 \1,000 削除
21. 転換期の土地問題  ジュリスト増刊総合特集
  - 有斐閣 昭59 \500 削除
22. 現代日本のラディカリズム - 小ブルジョア急進主義批判
  芝田進午編著 青木書店 1970 \500 削除
23. 天皇制を問いつづける
  わだつみ会編 筑摩書房 1978 \700 削除
24. 伝統と現代 65 - 総特集 ブックガイド天皇制を考える
  巌浩編 伝統と現代社 1980 \500 削除
25. 仏領印度支那新特別税率  46頁
  商工省商務局貿易課 - 昭4 \1,000 削除
26. 古米淑郎教授古稀記念論文集
  - 同志社大学経済学会 1987 \2,000 削除
27. 全訂 経済学原理
  高田保馬 日本評論新社 昭31 \800 削除
28. 昭和前期農政経済名著集12 米穀流通費用の研究
  - 農山漁村文化協会 昭55 \1,400 削除
29. 農民叢書 46 動力もみすり機の使い方
  農林省編纂 農業技術協会 S24 \1,000 削除
30. 日本農業の動き 116 スタートした新食糧法
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 H8 \1,000 削除
31. 甲州大小切騒動と富岡敬明(B5-226頁・函欠、正誤表付)
  島田駒男 - S54 \1,000 削除
32. 現代インド政治史試論
  山口博一編 アジア経済研究所1975 1975 \1,500 削除
33. 発展構造の比較研究
  小浪充編 アジア経済研究所 昭50 \1,500 削除
34. タイー経済と投資環境ー
  吉岡雄一編 アジア経済研究所 1976 \2,500 削除
35. 小守唄(初・蔵印)
  シエルラ 永田寛定訳 岩波文庫 昭2 \1,000 削除
36. ミル自伝(帯・ヤケ)
  朱牟田夏雄訳 岩波文庫 昭41 \500 削除
37. ロビンソン・クルーソー 全2冊
  デフォー 岩波文庫 昭49 \1,000 削除
38. 野外にて
  ジェフリス 板倉勝忠訳 岩波文庫 1992 \500 削除
39. 西東詩集  初版 帯
  ゲーテ 小牧健夫訳 岩波文庫 昭37 \1,500 削除
40. 青春彷徨  蔵印・少シミ
  ヘルマン・ヘッセ 関泰祐訳 岩波文庫 S14 \500 削除
41. 愉しき放浪児
  アイヒエンドルン 関泰祐訳 岩波文庫 昭13 \1,000 削除
42. 愉しき放浪児
  アイヒエンドルン 関泰祐訳 岩波文庫 昭13 \1,000 削除
43. パリュウド(蔵印・記銘)
  アンドレ・ジイド作 岩波書店[ 岩波文庫 ] S11 \500 削除
44. 王子と乞食(ヤケ)
  マーク・トウェーン 村岡花子訳 岩波文庫 昭20 \500 削除
45. 口髭・宝石
  モーパッサン 木村庄三郎訳 岩波文庫 昭29 \900 削除
46. 谷間のゆり
  バルザック 宮崎嶺雄訳 岩波文庫 2000 \1,000 削除
47. モウパツサン短編集  頸飾 他七篇
  前田晃訳 岩波文庫 昭10 \1,000 削除
48. 新・階層消費の時代 - 所得格差の拡大とその影響(カバー・シミあり)
  小沢雅子 朝日文庫 1989 \500 削除
49. 純文学の素(カバー少ヤケ)
  赤瀬川原平 ちくま文庫 1990 \1,000 削除
50. 魔法のお店 新編
  荒俣宏編訳 ちくま文庫 1990 \500 削除
51. まちがい食品学
  河野友美 中公文庫 昭62 \500 削除
52. 英国とアイルランドの田舎へ行こう - ダヤンのスケッチ紀行
  池田あきこ 中公文庫 2000 \700 削除
53. 金銭処世学
  邱永漢 中公文庫 昭62 \700 削除
54. 観葉植物
  岩本道治 保育社 カラーブックス S39 \500 削除
55. 円・ドル・ポンド
  牧野純夫 岩波新書 1969 \700 削除
56. サケーつくる漁業への挑戦ー
  佐藤重勝 岩波新書 1986 \1,000 削除
57. 昭和将棋史
  大山康晴 岩波新書 1988 \1,000 削除
58. 黒船異変 ーペリーの挑戦ー
  加藤祐三 岩波新書 1988 \1,000 削除
59. プライバシーと高度情報化社会
  堀部政男 岩波新書 1988 \500 削除
60. 中国改革最前線ー登小平政治のゆくえー
  天児慧 岩波新書 1988 \1,000 削除
61. 平泉ーよみがえる中世都市ー
  斉藤利男 岩波新書 1992 \500 削除
62. 世界経済の新しい構図
  向壽一 岩波新書 1992 \500 削除
63. 十九世紀の小説
  海老池俊治 研究社選書 昭31 \1,000 削除
64. 教育の森 - 現状と将来(新書版)
  村松喬 毎日新聞社 昭43 \500 削除
65. IT革命の虚妄
  森谷正規 文春新書 平13 \500 削除
66. 子どものしつけ百話
  近藤薫樹・橋本宏子ほか 新日本出版社[ 新日本新書 ] 1973 \1,000 削除
67. フリードリヒ・エンゲルスー若き日の思想と行動ー
  土屋保男 新日本新書 1969 \1,000 削除
68. 財政危機からどう脱出するか - 国民本位の「財政再建十ヵ年計画」(ヤケ)
  橋本正二郎・垣内亮 新日本新書 1997 \500 削除
69. 私学の歴史
  伊ケ崎暁生・碓田登 新日本新書 1967 \1,000 削除
70. 兵庫米騒動記
  阿部真琴 新日本新書 1969 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved