ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 66,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 疎外文献目録(和書・洋書)(A5-133頁・函帯・背にラベル・地に大学印・中表紙小印)
  馬場明男ほか編 桜楓社 S49 \3,000 削除
2. 新しい路 - われ山にむかひて目をあぐ(B6-180頁・ヤケ・カバー)
  諏訪 信 キリスト教常識社 S46 \1,000 削除
3. 遠山啓著作集 数学教育論シリーズ0 数学教育への招待(A5、283頁、ヤケ、ビニカバー・函・月報付き)
  遠山啓 太郎次郎社 1979 \500 削除
4. 澪を辿って - 在留邦人子女教育に携わって(B5-392頁・少ヤケ)
  大分県等海外派遣教職員 - H8 \2,500 削除
5. 国語調査沿革史料 付・諸外国における国語国字問題に関する文献目録(B6・262頁、裸本、ヤケ強、消印あり)
  - 文部省教科書局国語課 S24 \2,000 削除
6. 国語表現論の構想(A5-247頁・函ヤケ)
  江湖山恒明 明治書院 昭56 \2,500 削除
7. 新研究英文吟味法(A5、88頁、ヤケ)
  英文研究社編輯部 英文研究社 大正14 \5,000 削除
8. 中世法制史料集 第別巻 御成敗式目 註釈書集要(A5-657頁・ヤケ・函)
  池内義資編 岩波書店 1978 \4,500 削除
9. 現代ドイツ社会学(B6-251頁・裸本・ヤケ)
  レーモン・アロン 理想社 S31 \2,500 削除
10. 世界の将来人口 - 1963年国際連合推計(114頁)
  厚生省人口問題研究所 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第185号 ] S43 \1,000 削除
11. 現代地方自治 総合特集シリーズ8 法学セミナー増刊
  - 日本評論社 1979 \1,000 削除
12. Jacobitism and Tory Politics, 1707-14(24×16、220頁、ハードカバー、ヤケ、カバー付)
  D. Szechi John Donald Publishers Ltd 1984 \3,000 削除
13. 駆逐艦黒雲一家(B6-286頁・ヤケ・カバー・函痛)
  萱沼 洋 穂高書房 S33 \2,000 削除
14. 日本の財政システム - 制度設計の構想
  貝塚啓明 金本良嗣編 東京大学出版会 1994 \1,500 削除
15. (自ポツダム宣言受諾至昭和二十年十一月上旬)主要財政金融関係聯合軍指令並関係国内法令  第一輯 - #副題#(A5・英文63頁・和文98頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  - 日本銀行調査局 S20 \20,000 削除
16. 日本鉄綱業の展望(A5-179頁、ヤケ強、)
  通産省通商鉄鋼局編 鉄鋼研究会 S24 \3,000 削除
17. 中東諸国の社会問題 研究双書486(A5-191頁・カバー)
  酒井啓子編 アジア経済研究所 1998 \2,000 削除
18. 芭蕉俳論の諸相 付・芭蕉と切支丹(A5-444頁・ヤケ・シミ・函汚)
  上月乙彦 月照寺 昭48 \2,000 削除
19. 未刊 軽口咄本集 上〈複製〉下〈翻刻〉2冊揃 近世文藝資料14(B6・ヤケ・函点シミ)
  武藤禎夫編 古典文庫 S51 \1,000 削除
20. バイロン・シエリイ 二詩人詩集(B6、320頁、裸本、ヤケ、ノド痛、記名・小印あり)
  正富汪洋 訳 目黒書店 T10 \3,000 削除
21. 自伝  上下揃(裸本)
  チェッリニ 現代思潮社 1967 \800 削除
22. 不滅
  ミラン・クンデラ 集英社 1992 \700 削除
23. 女性解放思想の歩み
  水田珠枝 岩波新書 1973 \1,000 削除
24. 日本の教育と教科書裁判
  宗像誠也・遠山茂樹監修 労旬新書 昭43 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved