ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 43,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 94巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S61 \800 削除
2. 中東研究 368 サウジアラビアにおけるイスラームと民主化 他(43頁)
  小杉泰ほか 中東調査会 1992 \500 削除
3. 中東研究 373 揺れるエジプトの風景 他 - 地震と原理主義(39頁)
  藤原和彦ほか 中東調査会 1992 \500 削除
4. イスラム世界 15 ヒジュラー世紀におけるバスラの社会経済制度 第2部 財政制度
  サーリフ・アフマド・アルアリー 日本イスラム協会 1979 \1,000 削除
5. Martin Heidegger Gesamtausgabe Band 51 Grundbegriffe - (独文)ハイデッガー全集 51(A5・126頁、ヤケ、カバー、小印あり)
  Martin Heidegger Vittorio Klostermann 1981 \2,500 削除
6. 現代を日蓮に問う(A5-419頁・ヤケ・函)
  長谷川正徳 日蓮宗新聞社 1985 \1,200 削除
7. ヨハネ伝 <聖書講義5>(B6、451頁、ヤケ強、函付)
  矢内原忠雄 角川書店 S34 \1,000 削除
8. 教育論(B6-350頁・ヤケ・函)
  天野貞 塙書房 昭35 \1,000 削除
9. 小学教授法 後編 全(B6・249頁、裸本、ヤケ)
  富澤直禮 普及舎 1897 \5,000 削除
10. 教育生命の原理 (A5-371頁・ヤケ強・函痛)
  福島政雄 福村書店 1959 \1,000 削除
11. (独文)Heinrich Kupffer Padagogik der Postmoderne ポストモダン教育学(A5変-142頁・ヤケ)
  - BELTZ 1990 \2,000 削除
12. 努力する人間になってはいけない 学校と仕事と社会の新人論(B6・494頁、カバー、帯)
  芦田宏直 株式会社 ロゼッタストーン 2013 \1,600 削除
13. 青年社会心理学 - 少年少女の成熟の過程(A5-357頁・ヤケ強・函)
  バウルH・ランジス 十字屋書店 昭28 \1,500 削除
14. 労働の社会心理(331頁・カバー欠)
  M・アージル 法制大学出版局 1983 \500 削除
15. 総合雑誌 短歌 第2巻第1号(昭和30年1月号) 新年号(A5、182頁、ヤケ、少痛)
  - 角川書店 S30 \1,000 削除
16. 現代の眼 1979年5月号(通巻233号) 対談特集 恥の日本人-グアマンから江川まで(A5、290頁、ヤケ)
  秦 豊ほか 現代評論社 1979 \800 削除
17. 現代の眼 1980年8月号(通巻248号) 総特集 人物・昭和資本主義(A5、354頁、ヤケ)
  いいだももほか 現代評論社 1980 \1,000 削除
18. 司法研究報告書 第6輯第3号 米英刑事公判審理の研究(理論と実践)(A5-308頁・ヤケ)
  山崎茂 司法研修所 S28 \2,000 削除
19. 革命の日の記録(B6、261頁、ヤケ強、カバー)
  シューリギン著、岡野五郎訳 河出書房 S31 \1,000 削除
20. 週報 第109号: 支那共産軍の実情、転落蒋政権の動向ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S13 \500 削除
21. 週報 第125号:日露戦争より支那事変へ、米国海軍と太平洋ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S14 \500 削除
22. 貨幣・金融の基礎理論  少線
  高木暢哉・竹村脩一 ミネルヴァ書房 S43 \500 削除
23. 追想集工藤友恵
  工藤友恵氏追想集編纂委員会 大阪建物株式会社内工藤友恵氏追想集編纂委員会 昭48 \1,200 削除
24. 日本近代産業の生成(裸本)
  藤田五郎 日本評論社 S23 \700 削除
25. 農業世界 第9巻第2号 大正3年1月(A5-240頁、ヤケ、少痛)
  石坂橘樹編 博文館 T3 \1,500 削除
26. 日本農業の動き 121 いま食品表示に問われるもの
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 H9 \500 削除
27. ロレンスの舞台 - 長編小説の文体と構造(A5-559頁・ヤケ・函)
  森 晴秀 山口書店 1978 \1,000 削除
28. 大戦と女たち(B6・300頁、紙装、ヤケ、帯)
  ブルジェ 著/木村太郎 訳 春陽堂書店 1952 \700 削除
29. ドイツ文学研究 報告第43号(A5、244頁)
  稲田伊久穂ほか 京都大学総合人間学部ドイツ語部会 1998 \1,000 削除
30. 降伏なき民(タラス家の人々) 現代ソ連文学選1(B6-296頁・初版・裸本・ヤケ)
  ボリス・ゴルバートフ 七星書院 S21 \1,000 削除
31. ゴーリキイ研究(B6変-340頁・裸本・ヤケ強)
  米川正夫他訳 成光館 S15 \2,500 削除
32. 思想の達し得る限り(原名メトセラ時代に帰れ)
  バアナアド・ショウ 相良徳三訳 岩波文庫 S10 \500 削除
33. 土方狂言本 三(古典文庫205・ヤケ)
  祐田善雄・影山正隆・土田衛編 古典文庫 昭39 \1,500 削除
34. 土方狂言本 七(古典文庫409)
  土田衛編 古典文庫 昭55 \1,500 削除
35. 日本の天文学ー西洋認識の尖兵ー
  中山茂 岩波新書 1972 \500 削除
36. スウェーデンの挑戦(カバー)
  岡沢憲芙 岩波新書 1991 \500 削除
37. 都市開発を考える - アメリカと日本
  大野輝之 レイコ・ハベ・エバンス 岩波新書 1992 \500 削除
38. アマゾン - 生態と開発
  西沢利栄・小池洋一 岩波新書 1992 \500 削除
39. 後宮の物語 - 古典文学のレクイエム
  梅山秀幸 丸善ライブラリー 平5 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved