ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 125,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 東洋学報 第25巻第3号(B5-157頁・ヤケ)
  濱口重國・久野昇一・仁井田陞他 東洋協会学術調査部 S13 \1,000 削除
2. 東洋学報  第78巻3号 元代雲南の段氏総管他(蔵印)
  - 東洋文庫 1996 \800 削除
3. 論理とことば(B6・226頁、ヤケ、カバー)
  B・F・フッペほか1名 著/大久保忠利 訳 紀伊國屋書店 1974 \1,000 削除
4. 行動科学の基礎戦略(蔵印)
  L.D.シムキンス 千倉書房 S48 \2,500 削除
5. 新しき人間(B6-236頁・ヤケ・函少痛・記名・書込、線引有)
  清水幾太郎 河出書房 S16 \1,000 削除
6. 親族・相続法講義(A5-440頁・函・帯)
  中川高男 ミネルヴァ書房 1989 \1,000 削除
7. 都市化と家族の社会学
  飯田哲也編著 ミネルヴァ書房 1986 \1,200 削除
8. 騒音と騒音防止(A5-340頁・ヤケ・函少痛)
  守田栄 オーム社 昭42 \700 削除
9. 潜在意識の誘惑
  ウィルソン・ブライアン・キイ リブロポート 1992 \500 削除
10. エンツォ・ビアージのある一年 - イタリア1991-1992
  エンツォ・ビアージ 三田出版会 1994 \1,400 削除
11. 帝国憲法 生成から崩壊まで(A5、399頁、ヤケ、カバーシミ)
  伊藤 満 八千代出版 S52 \2,000 削除
12. 憲法の研究 - 憲法の研究双書第7巻、第8巻、第9巻
  斉藤寿 評論社 1999 \1,000 削除
13. 英国憲法史(A5-657頁・裸本・ヤケ強・少線引、書込、ラベル跡有)
  F.W.メートランド 明玄書房 S29 \1,000 削除
14. 還暦記念 黒龍澗人歌集(B6・346頁、ヤケ強、函、後見返しに覚書あり)
  内田良平 黒龍会本部 1934 \3,000 削除
15. 二十世紀政治史の諸問題
  斉藤孝編 彩流社 1997 \4,000 削除
16. 日本政治腐敗史(B6-189頁・裸本・ヤケ強・2頁に朱線有)
  井上 清 三一書房 S23 \2,000 削除
17. 財界恐慌論(379頁・裸本・シミ)
  ティー・イー・バアートン 清水書店 大15 \1,500 削除
18. 恐慌史論
  志儀 長 叢文閣 S11 \7,000 削除
19. インフレーション会計の実証的研究(111頁・裸本・ヤケ)
  片野一郎 産業図書 昭21 \2,900 削除
20. インフレーションーその政治と経済ー
  島恭彦 青木書店 1977 \1,000 削除
21. 現代企業の活性化問題  某大学除籍本
  山本政一 九大出版会 1988 \1,000 削除
22. 税制資料集1〜3(3冊揃)
  日本リサーチセンター編 資本市場研究会 昭61 \15,000 削除
23. 現代国家財政及財政政策(A5-306頁・ヤケ・函・蔵印有)
  高木壽一 時潮社 S12 \2,500 削除
24. 農業経営学要論(函ヤケ、献呈署名)
  家永泰光 古今書院 1986 \1,000 削除
25. 東北畑作経営に関する調査研究 : 岩手県における畑地利用の考察 <畑地資料 2号>(B5、68頁、ヤケ)
  農林大臣官房総合開発課 - S29 \2,000 削除
26. 風のささやき 土のつぶやき (女性十八人のエッセイ集)(A5、256頁、カバー)
  あぜみちの会 - 1996 \1,000 削除
27. 高齢化社会を生きる(A5、189頁、カバー・帯)
  朝日新聞秋田支局 秋田書房 1986 \500 削除
28. 地域学を求めて 
  田中忠治先生退官記念論文集刊行委員会編 田中忠治先生退官記念論文集刊行委員会 1994 \3,000 削除
29. 南方水産業調査資料集 第一號 總論篇(B5、孔版、50頁、ヤケ、表紙痛あり)
  日本水産株式会社営業部調査課 - S18 \3,000 削除
30. 間島領有権関係抜粋文書 日本外務省陸海軍省文書第1輯 (韓文)(B5判・附図に少破レあり・ヤケ・函)
  李 珪編 大韓民国国会図書館 1975 \25,000 削除
31. 朝鮮学報 254輯 (A5、201頁)
  李 鎭ほか 朝鮮学会 2020 \1,000 削除
32. 朝鮮棉作綿業の生成と発展(A5-154頁・ヤケ強・改装本)
  澤村東平 朝鮮繊維協会 S16 \3,000 削除
33. 朝鮮問題研究 No.2(A5-99頁・ヤケ強・少痛)
  - 朝鮮問題研究所 1957 \1,000 削除
34. 婚約の悶え(B6、125頁、ヤケ、カバー少痛)
  トマス・ハーディ著 ; 藤井宗太郎譯註 文友堂 T15 \5,000 削除
35. 鎧なき騎士(B6-305頁・初版・ヤケ・帯)
  ジェイムス・ヒルトン 酣燈社 S24 \1,000 削除
36. けしつぶクッキー(22×15,173頁、裸本)
  マージェリー・クラーク 作 ; モウドとミスカ・ピーターシャム 絵 ; 渡辺茂男 訳 童話館 2014 \300 削除
37. 月刊 たくさんのふしぎ 第38号 拝啓・手紙です
  天野祐吉・文 辻本洋太朗・絵 福音館書店 1988 \1,000 削除
38. 「年少版・こどものとも」 通巻113号 「あさですよ よるですよ」(21×20、ヤケ、少汚レ)
  かこ さとし 福音館書店 1986 \1,500 削除
39. 0マン 全7冊揃 (手塚治虫全集2-8)(B5、ヤケ、函(少痛含む))
  手塚治虫 鈴木出版 S40 \15,000 削除
40. 左千夫歌論抄(初版・帯)
  斎藤茂吉・土屋文明編 岩波文庫 S6 \2,000 削除
41. 露芝 - 新潮文庫(362頁、ヤケ、少痛)
  久保田万太郎 新潮社 S23 \1,000 削除
42. ドイツの悲劇 : 考察と回想 (アテネ新書)(178頁、ヤケ、カバー)
  フリードリッヒ・マイネッケ 著 ; 矢田俊隆 訳 弘文堂 S26 \2,000 削除
43. 食物誌  記銘
  石毛直道・大塚滋ほか 中公新書 S50 \1,000 削除
44. 日本語の素顔
  外山滋比古 中央公論社[ 中公新書 ] S56 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved