ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 104,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 101巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H1 \800 削除
2. アメリカ教育の現実
  椙山正弘 福村出版 1976 \1,000 削除
3. 社会主義の教育
  E.J.キング 福村出版 1970 \2,000 削除
4. 世界の初等教育
  川野辺敏・新井郁男編著 東洋館出版社 S41 \1,000 削除
5. 教職員人事関係裁判例集(第2集) 430頁
  文部省初等中等教育局地方課編 同地方課 S37 \3,000 削除
6. 幕末諸隊始末(少ヤケ)
  栗原隆一 新人物往来社 昭47 \2,700 削除
7. 社会学評論 220(A5)
  日本社会学会 有斐閣 2005 \500 削除
8. 社会学評論 226 特集・社会運動の今日的可能性(A5)
  日本社会学会 有斐閣 2006 \500 削除
9. ウェーバー社会科学の基礎研究
  内田芳明 岩波書店 昭43 \4,000 削除
10. マックス・ウェーバー研究
  大塚久雄 安藤英治 内田芳明 住谷一彦 岩波書店 昭43 \2,500 削除
11. タルコット・パーソンズ
  新明正道 恒星社厚生閣 1982 \1,800 削除
12. 号外近代史 第一部(ヤケ・カバー・少ムレ)
  木下宗一 同光社 昭29 \800 削除
13. 現代印刷技術総覧(A5、895頁、ヤケ、函付)
  小堀正三 ほか 日本印刷新聞社 1962 \5,000 削除
14. The Age of Television; A Study of Viewing Habits and the Impact of Television on American Life. ハードカバー (24×16,367頁、ヤケ、ハードカバー、カバー痛)
  Leo Bogart Ungar Pub Co 1958 \5,000 削除
15. ジュリスト増刊総合特集 26 青少年ー生活と行動
  - 有斐閣 昭57 \500 削除
16. ジュリスト増刊総合特集 37 地方自治の文化変容 - もうひとつの自治体改革
  - 有斐閣 昭60 \1,000 削除
17. ジュリスト増刊総合特集28 日本の食糧/風土・農政・食文化
  - 有斐閣 1982 \500 削除
18. 現代金融政策論(蔵印・ラベル・函痛)
  R.S.セイヤース 至誠堂 昭34 \1,000 削除
19. 震災に因る財界革命と商機(B6-452頁・裸本・ヤケ・少痛)
  藤田榮三郎 朝香屋書店 T12 \10,000 削除
20. 昭和経済六〇年(朝日選書334)
  久保田晃・桐村英一郎 朝日新聞社 1987 \500 削除
21. 中小商工業の話 - 其の窮状と改善策(196頁・ヤケ・裸本)
  朝日新聞政治経済部編 朝日新聞社[ 政治経済叢書9 ] 昭5 \1,000 削除
22. 経済時事問題の解説 一、通貨膨張の事情 二、預金の秘密性保持とは・新円と財産税 2冊(A5-冊子各7、8頁・ヤケ)
  - 通貨安定対策本部事務局(日本銀行内) 昭21 \3,000 削除
23. 本邦鉄道の社会及経済に及ぼせる影響 上.中.下 3冊揃(附図欠・A5・ヤケ・函)
  - 鉄道院 T5 \30,000 削除
24. 電気事業発達史 - 電気事業講座 3(A5・350頁、函)
  電気事業講座編集委員会 編 電力新報社 1996 \1,500 削除
25. 企業の発展と資本の集積 調査資料第二輯(A5・98頁、ヤケ)
  内閣統計局 東京統計協会 1929 \3,000 削除
26. イギリスの産業構造 - 20世紀における経済変化
  G.C.アレン  ミネルヴァ書房 昭43 \1,500 削除
27. 研究ノート 10 東北地方における酪農業の構造(3)秋田県 - 低所得 不安定農業の要因分析(55頁)
  - 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 S37 \1,500 削除
28. 農業総合研究所研究成果目録
  昭22・11月〜昭34・12月 農文協 - \1,000 削除
29. 日本農業論
  大内力 岩波書店 1978 \1,000 削除
30. 日本農業構造論
  小池基之 時潮社 昭19 \2,500 削除
31. 森の虫の100不思議
  日本林業技術協会編 東京書籍 1991 \500 削除
32. 昭和28年度 東京都林業統計(B5-孔版129頁・ヤケ強・水ヌレ・少線引・痛有)
  - 東京都経済局農林経営部 S29 \3,000 削除
33. 研究紀要 昭和47年度 東京都秋川流域における共有林野とその構造他(A5-508頁・ヤケ・スレ)
  - 徳川林政史研究所 S48 \2,000 削除
34. 造林関係法規集[平成9年度追補版](A5-239頁・少線引)
  林野庁監修 日本造林協会 H9 \1,000 削除
35. 黙阿弥物語 第三集(文庫判-354頁・裸本・ヤケ・少痛)
  阿竹繁俊 春陽堂 T8 \1,500 削除
36. 芥川龍之介全集 第2巻 :小説(B6、425頁、ヤケ、函・月報付き)
  - 筑摩書房 S33 \500 削除
37. ヘッセ著作集 湖畔の家(B6-205頁・ヤケ・カバー)
  芳賀 檀訳 人文書院 S39 \500 削除
38. 孫子
  町田三郎訳注 中公文庫 S61 \500 削除
39. 大江戸史話(カバー)
  大石慎三郎 中公文庫 1996 \500 削除
40. コーランの世界 グラフィティ・歴史謎辞典5(カバー)
  監修・吉村作治 光文社文庫 1989 \500 削除
41. 日本の官僚(ヤケ)
  田原総一朗 文春文庫 1987 \1,000 削除
42. 新・地震の話
  坪井忠二 岩波新書 1967 \1,000 削除
43. 政治とカネ  少ヤケ
  広瀬道貞 岩波新書 1989 \500 削除
44. ソ連の外交
  中西治 潮新書 1971 \1,000 削除
45. 悪問だらけの大学入試 - 河合塾から見えること
  丹羽健夫 集英社新書 2000 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved