このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 季刊 人間雑誌 1 亜砒鉱山他(A5-248頁・ヤケ) | ||||
| 松崎次夫ほか | 草風館 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 2. | 史的一元論(B6-158頁・ヤケ強・函・線引あり) | ||||
| プレハノフ 川内唯彦 訳 | 鉄塔書院 | S4 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 政治概論 唯物論全書(四六判-257頁・ヤケ・函) | ||||
| 堀伸二 | 三笠書房 | 昭11 | \500 | 削除 | |
| 4. | 親鸞の仏教史観(B6-187頁・ヤケ・函) | ||||
| 曽我量深 | 法文館 | S10 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 国語表現論の構想(A5-247頁・函) | ||||
| 江湖山恒明 | 明治書院 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 西ドイツの労働裁判 | ||||
| 石川吉右衛門他 | 日本労働協会 | 昭37 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 近代化以前の日本の人口と家族 - 失われた世界からの手紙(A5-287頁・カバー・帯) | ||||
| 木下太志 | ミネルヴァ書房 | 2002 | \2,500 | 削除 | |
| 8. | 婦人世間道場(B6・290頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 春山作樹 | 大日本図書株式会社 | 1936 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 東京の非行少年 昭和45年度(B5-166頁・ヤケ・線引あり) | ||||
| - | 東京家庭裁判所 | 昭45 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | ジュリスト 1261 特集 保険業法の改正 | ||||
| - | 有斐閣 | H16 | \300 | 削除 | |
| 11. | Concepts of Leadership in Western Political Thought(22×15、126頁、ハードカバー) | ||||
| Rejai, Mostafa; Philips, Kay | Praeger | 2002 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 日本外交史 別巻3 年表 | ||||
| 鹿島平和研究所編 | 鹿島研究所出版会 | 昭49 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 軍需品工場原価計算関係資料 【第二輯】(A5-64頁・ヤケ・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 和歌山高等商業学校学会 | S16 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 海軍予備学生 ヤケ | ||||
| 蝦名賢造 | 図書出版社 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | ダモイの日まで - 私の拘留生活記録(B6-300頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 吉田綱雄 | - | 昭47 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 艦橋夜話(B6-311頁・ヤケ強) | ||||
| 丸山一雄 | 安土書房 | S19 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 世界経済と日本経済 - 有澤教授還暦記念論文集(2)(ヤケ) | ||||
| 脇村義太郎編 | 東大経済学会 | S31 | \2,300 | 削除 | |
| 18. | 財政関係資料集 (昭和62年度)(B5、横本) | ||||
| 参議院予算委員会調査室 | - | S62 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 日本近代造船業の展開(A5-225頁・少ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 井上洋一郎 | ミネルヴァ書房 | 1990 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 海 運(A5-316頁・ヤケ・函) | ||||
| 堀 光亀 | 千倉書房 | S5 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 昭和14年農林省統計表(B5-533頁・ヤケ・表紙痛有) | ||||
| - | 農林大臣官房統計課 | S15 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | アジア経済論 ー転換期のアジア経済ー | ||||
| 柳田侃編著 | ミネルヴァ書房 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 田村泰次 選集 1 選手/夏/日月潭工事ほか(A5-392頁、カバー) | ||||
| 田村泰次 | 日本図書センター | 2005 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | ゴーリキイ 人生読本(B6-264頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 熊沢復六 | 六藝社 | S11 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | PETRARCA RIME BOLOGNA 1475(コピー製本・138P) | ||||
| - | CORNELL PETRARCH COLL. VOL.2 CARD 1〜4 | - | \5,000 | 削除 | |
| 26. | 林檎喰い(A5変-217頁・初版・ヤケ多・カバー) | ||||
| G・ヤコブセン | 學藝書林 | 昭47 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 韻鏡四等位の成立と反切門法の発生 - 韻鏡の研究 第二冊(A5-孔版54頁・ヤケ多) | ||||
| 三澤諄治郎 | - | 昭27 | \3,500 | 削除 | |
| 28. | 孫綽の研究 - 理想の「道」に憧れる詩人(A5-354頁・函) | ||||
| 長谷川滋成 | 汲古書院 | H11 | \7,000 | 削除 | |
| 29. | 戦艦ポチョムキン | ||||
| 山田和夫 | 国民文庫 | 1978 | \600 | 削除 | |
| 30. | 農村調査と農民運動 ヤケ | ||||
| 毛卓東 | 国民文庫 | 1964 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 人類危機の十三日間ーキューバをめぐるドラマー | ||||
| ジョン・サマヴィル | 岩波新書 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |