このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 哲学のすすめ ー知識人のドラマトウルギイー(少ヤケ、函) | ||||
| 福田定良 | 法政大学出版局 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 2. | (仏文) Formes de l'intention(A5、238頁、ペーパーバック、ヤケ) | ||||
| Michael Baxandall | Jacqueline chambon | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | マルクスの思想的原像(156頁・カバー) | ||||
| A.コルニュ | 社会評論社 | 1970 | \700 | 削除 | |
| 4. | 歴史学の基礎的諸問題 箱ヤケ | ||||
| 前島省三 | ミネルヴァ書房 | 昭46 | \800 | 削除 | |
| 5. | 現代国家と移民労働者(A5-234頁、カバー) | ||||
| 百瀬宏・小倉充夫 編 | 有信堂 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 6. | 別冊ジュリスト No.176(2005/4) :民法判例百選 2 債権 第5版新法対応補正版(少線引あり) | ||||
| - | 有斐閣 | 2005 | \500 | 削除 | |
| 7. | ファイリング・システムについて 検察資料(5)(A5-386頁・ヤケ強) | ||||
| - | 法務府検務局 | S25 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 国債統計年報 昭和五年度(B5、198頁、ヤケ、銀行蔵印・ラベル) | ||||
| 大蔵省理財局 | - | S5 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 日本三会社生命表(明治四十三年) 第二巻(B5-276頁・裸本・ヤケ・背革痛) | ||||
| 明治生命・帝国生命・日本生命保険(株)編 | 同会社 | M44 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 昭和税制の回顧と展望 上下2冊揃(A5・少ヤケ・函) | ||||
| 泉美之松他編 | 大蔵財務協会 | S54 | \2,500 | 削除 | |
| 11. | 日本開発銀行業務報告書 第7〜10事業年度 4冊(B5・ヤケ) | ||||
| - | 日本開発銀行 | 昭33〜36 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 関西経済発展史(B5-204頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 日本興業銀行大阪支店 | S39 | \5,000 | 削除 | |
| 13. | 日本の自動車産業の歩み - グローバリゼーションを目指して(A4-188頁・函欠) | ||||
| - | 日本自動車工業会 | 平9 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 農林中央金庫史 抄(B5-102頁・ヤケ) | ||||
| 道家斉三他編 | 農林中央金庫調査部 | 昭31 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 知識創造型農業経営組織のナレッジマネジメント(A5、232頁、カバー) | ||||
| 日本農業経営学会 編 ; 門間敏幸 責任編集 | 農林統計出版 | 2011 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 農業経済学 改訂版 (経済学解答シリーズ15)(B6、283頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 受験新報編 | 法学書院 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 小作騒動に関する史料集(B5-孔版、1240頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 農政調査会 | 昭29 | \10,000 | 削除 | |
| 18. | 三事忠告 - 中国古典新書続編 10(B6・226頁、ヤケ、函、蔵印あり) | ||||
| 倉田信靖 | 明徳出版社 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 夜の歌 : 散文詩 <岩波文庫 ; 1857>(初版、92頁、ヤケ、) | ||||
| フランシス・ジャム 著 ; 三好達治 訳 | 岩波書店 | S13 | \600 | 削除 | |
| 20. | 初代川柳選句集 上下2冊揃 | ||||
| 千葉治校訂 | 岩波文庫 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 近代経済学批判 ヤケ | ||||
| 戸田武雄 | 青木文庫 | 1952 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 妄想 ニッポン紀行 高天原 伊勢 出雲 ( 講談社文庫)(679頁、ヤケ、カバーの上からビニルコート) | ||||
| 小松左京 | 講談社 | S48 | \300 | 削除 | |
| 23. | 萬里小路日記 全(A5-506頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 早川純三郎編 | 日本史籍協会 | T9 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 零の発見ー数学の生い立ちー | ||||
| 吉田洋一 | 岩波新書 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 東京歴史散歩 <河出新書>(256頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり) | ||||
| 高橋 一 編 | 河出書房 | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 天明期諸国俳人書簡集 富田杜音宛 (落柿舎叢書6)(B6-125頁、折込カバー・冒頭4頁濡れシミあり、ヤケ) | ||||
| 大内初夫、田中道雄ほか校訂 | 落柿舎保存会 | S52 | \1,300 | 削除 | |
| 27. | 古事類苑 神祇部六(裸本) | ||||
| - | 古事類苑刊行会 | 昭和8 | \1,200 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |