このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 社会科学と行動(A5-282頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| エミール・デュルケーム | 恒星社厚生閣 | 1988 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 社会進化論 社会科学大系(2-2)(A5-456頁・ヤケ・函少痛・少ムレ) | ||||
| ベンジャミン・キッド | 而立社 | T14 | \7,000 | 削除 | |
| 3. | 国民国家と暴力(A5・457頁、カバー、帯) | ||||
| アンソニー・ギデンズ 著/松尾精文ほか1名 訳 | 而立書房 | 1999 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | アメリカ社会とソビエト社会 1・社会理論(A5-428頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| P・ホランダー編 | 鹿島出版会 | 昭47 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 実証的精神論 - 古典叢書(B6-293頁・裸本・ヤケ・記名、蔵印あり) | ||||
| コント | 信濃書房 | 昭23 | \500 | 削除 | |
| 6. | G.H.ミードの動的社会理論 | ||||
| M.ナタンソン | 新泉社 | 1990 | \800 | 削除 | |
| 7. | G.H.ミードの動的社会理論 | ||||
| M.ナタンソン | 新泉社 | 1996 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 社会学の再生を求めて2 機能主義社会理論の批判(B6-242頁・ヤケ・函) | ||||
| A.W.グールドナー | 新曜社 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 日常世界の構成 - アイデンティティと社会の弁証法(B6-358頁・ヤケ・カバー) | ||||
| バーガー=ルックマン | 新曜社 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 集まりの構造 ゴッフマンの社会学4 - 新しい日常行動論を求めて(B6-326頁・カバー) | ||||
| E.ゴッフマン | 誠信書房 | S55 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | 世代・競争(B6-239頁・ヤケ多・函) | ||||
| マンハイム | 誠信書房 | 昭33 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | 経済組織の社会学<二十世紀の社会学2>(A5、43頁、ヤケ、後ろ見返しに袋添付) | ||||
| ムーア | 誠信書房 | S35 | \500 | 削除 | |
| 13. | 社会学と社会諸科学<二十世紀の社会学4>(A5、25頁、ヤケ、小印、後ろ見返しに袋添付) | ||||
| ケアンズ | 誠信書房 | S34 | \500 | 削除 | |
| 14. | 社会学研究法<二十世紀の社会学4>(A5、35頁、ヤケ、小印、後ろ見返しに袋添付) | ||||
| パージェス | 誠信書房 | S34 | \500 | 削除 | |
| 15. | 社会統制<二十世紀の社会学3>(A5、40頁、ヤケ、小印、線引、後ろ見返しに袋添付) | ||||
| ギュルヴィッチ | 誠信書房 | S34 | \500 | 削除 | |
| 16. | ジャーナリストの条件 | ||||
| 小和田次郎 | 蝸牛社 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 陸羯南全集 第1巻 近時政論考他(A5-701頁・ヤケ・函・月報付) | ||||
| 陸羯南 | みすず書房 | S43 | \6,000 | 削除 | |
| 18. | 国際パンフレット通信 第1312号 空路輸送の外交他(B6-49頁・ヤケ・綴穴有) | ||||
| 小野俊一編 | タイムス出版社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 国際パンフレット通信 第1323号 米国の国防貿易政策他(B6-46頁・ヤケ・綴穴有) | ||||
| 小野俊一編 | タイムス出版社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 国際パンフレット通信 第1329号 米国人の再指導他(B6-48頁・ヤケ・綴穴有) | ||||
| 小野俊一編 | タイムス出版社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 国際パンフレット通信 第1344号 日本経済の生命線・東南アジア他(B6-44頁・ヤケ・綴穴有) | ||||
| 小野俊一編 | タイムス出版社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 大本営機密日誌(275頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 種村佐孝 | ダイヤモンド社 | 昭27 | \900 | 削除 | |
| 23. | 台湾関係人名簿(B6-213頁・ヤケ・少線・少痛) | ||||
| - | 愛光新聞社 | S34 | \7,000 | 削除 | |
| 24. | 比律賓の全貌 - 米国極東進出の拠点(B6-270頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 影山知二 | 愛国新聞社出版部[ 大東亜共栄圏叢書第3編 ] | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 支那経済年報 昭和12年版 北支那特輯(A5・648頁、裸本、ヤケ、痛補修あり) | ||||
| 東京商工会議所 編著 | 改造社 | 1936 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 一般軍縮会議に就き(四六判-28頁) | ||||
| - | 海軍省 | 昭7/2 | \1,400 | 削除 | |
| 27. | 近代経済学要論 | ||||
| 伊東正則・武野秀樹編 | 有斐閣双書 | 昭53 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |