ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 91,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. Japanese Research in Business History Vol.32 (2015)(A5、94頁)
  島田昌和 他(編集) 経営史学会 2015 \1,000 削除
2. 法華信仰問答(B6・338頁、裸本、ヤケ)
  小林一郎 述/法華会 編 平楽寺書店 1960 \3,000 削除
3. 漢語語法論(B5、188頁、ヤケ強)
  高名凱 崇文書店 1971 \1,000 削除
4. 日本版General Social Surveys JGSS-2001基礎集計表・コードブック [東京大学社会科学研究所資料第21集](A4-250頁)
  大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編 東京大学社会科学研究所 H15 \5,000 削除
5. 6大企業集団・融資系列の系列融資-1974、1984、1994年の企業別データ [東京大学社会科学研究所資料第17集](B5-91頁・印消跡有)
  東京大学社会科学研究所編 同研究所 2000 \5,000 削除
6. 現代家族と社会保障 - 結婚・出生・育児(A5-308頁・カバー)
  社会保障研究所編 東大出版会 1994 \1,800 削除
7. ファッシズム運動論 独裁政治論叢書・第三巻(B6-136頁・裸本・ヤケ・少痛)
  今中次麿 大畑書店 S7 \2,000 削除
8. 政治と人間 - 統合と参加(ヤケ)
  浅沼和典編 福村出版 1975 \700 削除
9. ヤハウェとゼウスの正義 ケルゼン選集4(B6-257頁・ヤケ・カバー)
  ハンス・ケルゼン 木鐸社 1975 \3,000 削除
10. プルーラリズムとコーポラティズム
  R.J.ハリソン 勁草書房 1983 \1,200 削除
11. 内閣更迭五十年史(B6-739頁・ヤケ強・函)
  弘田直衛 春陽堂 S5 \2,000 削除
12. 北満金鑛資源 - 外蒙古金鑛資源新疆金鑛・石油資源(菊判-449頁・附図・裸本・ヤケ・蔵印)
  門倉三能 丸善(株) S11 \15,000 削除
13. 満洲叢書 祖国への道3 苦力に変してーソ連抑留記ー
  北川正夫 国書刊行会 昭和58年 \1,500 削除
14. 昔日の満州
  飯坂太郎編著 図書刊行会 S57 \5,000 削除
15. 炭質調査規格制定並二全満炭質調査ノ件(B5-8頁・シミ)
  - 全満炭質調査委員会 年不明 \2,000 削除
16. 在満国民礼法(改訂版・A5-75頁・ヤケ強)
  在満日本教育会 大陸教科用図書 昭17 \7,000 削除
17. 七歳の捕虜(B6、281頁、ヤケ、カバー)
  光俊明 ニトリア書房 S46 \800 削除
18. ノモンハン(B6・342頁、裸本、ヤケ強、記名あり)
  辻政信 亜東書房 S25 \1,500 削除
19. 生きている零戦(B6-220頁・少ヤケ・カバー)
  ヘンリー・キース 経済往来社 1978 \500 削除
20. Lecture on Rhetoric and Belles Letteres(pbk)
  Adam Smith ed by T.C.Bryce Indianapolis LibertyClassics 1985 \3,000 削除
21. 自由の季節(ヤケ、函)
  ガルブレイス 岩波書店 1961 \500 削除
22. 福田磯吉 回想(B6・212頁、ヤケ、函)
  - 福田磯吉回想編集委員会 1984 \3,000 削除
23. 鉄鋼二次製品の知識(A5ビニル装-441頁・裸本・ヤケ・少痛)
  鉄鋼新聞社編 工業図書出版 S37 \2,000 削除
24. 栗原百寿著作集 1  日本農業の基礎構造(A5、325頁、ヤケ、函)
  - 校倉書房 1974 \2,000 削除
25. 日本小作料論
  田邊勝正 巖松堂 昭15 \3,000 削除
26. 育林費調査報告 : 林家経済調査 昭和44年(B5、600頁、ヤケ)
  農林省統計調査部 - S46 \2,000 削除
27. Vietnam Policy Proposals, Hearings Feb 3, 4, 5 & March 15, 1970(23?、405頁、ヤケ)
  Washington Dc. United States Senate. Committee On Foreign Relations - 1970 \3,000 削除
28. 国語史料鎌倉時代之部 平家物語につきての研究 前編 平家物語考(B5-706頁・附表多数・裸本・ヤケ強)
  国語調査委員会 - 明44 \7,000 削除
29. 中世歌論の研究(A5・432頁、函)
  細谷直樹 笠間書院 1976 \1,500 削除
30. 李家荘の変遷(B6-280頁・裸本・ヤケ強)
  趙樹理 ハト書房 1952 \500 削除
31. 農民運動史[学生叢書・文化科学篇11](文庫判・ヤケ・シミ)
  稲岡暹 日本科学社 S22 \1,500 削除
32. 西部開拓史(ヤケ)
  猿谷要 岩波新書 1982 \500 削除
33. 日本人の求めたうま味
  近藤弘 中公新書 昭和58 \500 削除
34. 児童・生徒の語い力の調査 準備調査(昭和32年度)〔第1分冊〕 国語シリーズ41(B6-413頁・ヤケ・蔵印)
  文部省 明治図書出版 S35 \2,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved