このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | ジンメル著作集 7 文化の哲学(B6-336頁・少ヤケ・函) | ||||
| ジンメル | 白水社 | 1976 | \5,000 | 削除 | |
| 2. | 歎異鈔の思想と背景(B6、264頁、ヤケ、カバー付、日付印あり) | ||||
| 千輪慧 | 東出版 | s40 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 冬麗な空に 続 認諾(私家本・B6-203頁・カバー) | ||||
| 都倉光一 | - | H26 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 内村鑑三記念文庫目録 | ||||
| 国際基督教大学図書館 | - | 1964 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 日本古代社会史研究 | ||||
| 武光誠編 | 同成社 | 1991 | \800 | 削除 | |
| 6. | 中世史講座 1 中世世界の成立(A5-312頁・ヤケ・函・帯) | ||||
| 木村尚三郎他編 | 学生社 | S57 | \500 | 削除 | |
| 7. | 中世日朝関係と対馬 戊午叢書(A5-313頁・函ヤケ) | ||||
| 長 節子 | 吉川弘文館 | S62 | \3,800 | 削除 | |
| 8. | 都道府県別標準化人口動態率(昭和5年全国人口標準) - 昭和55年(62頁) | ||||
| 厚生省人口問題研究所 | 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第229号 ] | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 女 性(B6-514頁・裸本・ヤケ・図書館蔵、除籍印有) | ||||
| ヂュール・ミシュレ | 文明協会 | S2 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 大正犯罪史正談(B6・254頁 ヤケ カバー ) | ||||
| 小泉輝三朗 | 大学書房 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 正義の領分 - 多元性と平等の擁護(B6-555頁・カバー・帯) | ||||
| マイケル・ウォルツァー | 而立書房 | 1999 | \2,700 | 削除 | |
| 12. | 経済学とユートピア - 社会経済システムの制度主義分析(A5-407頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| G.M.ホジソン | ミネルヴァ書房[ MINERUVA人文・社会科学叢書86 ] | 2004 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 標的を撃つ(B6-255頁・ヤケ・函・献署・落款) | ||||
| 大島清 | 木村経済研究所 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 14. | 日本地方財政発展史(A5、678頁、ヤケ強、小口点シミ、ノド痛、函) | ||||
| 藤田武夫 | 河出書房 | S26 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 石原米太郎翁歳時記 | ||||
| 池田さぶろ | 特殊鋼倶楽部 | S36 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 日本鉄鋼業史研究 - 鉄鋼生産構造の分析を中心として(A5-272頁・ヤケ・函) | ||||
| 堀切善雄 | 早稲田大学出版部 | 1987 | \1,800 | 削除 | |
| 17. | 武田百八十年史(A5、768頁、ヤケ、函スレ) | ||||
| 武田薬品工業 社史編纂委員会編刊 | - | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 昭和十一年三月 秋田県仙北郡田澤村大字玉川部落経済実態調査 - 山村経済実態調査第三号(B5-169頁・ヤケ・テープ補修・蔵除籍印あり) | ||||
| - | 秋田営林局 | S11 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 木材の接着と接着剤 実用木材加工全書?(A5-258頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 半井勇三 | 森北出版 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 海洋型アジア文化の基層 | ||||
| 中川剛 | 勁草書房 | 1983 | \800 | 削除 | |
| 21. | 中世文学の研究(A5-568頁・ヤケ・函) | ||||
| 秋山 虔編 | 東京大学出版会 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 日本大学総合図書館蔵 南畝集 全4冊揃 近世文藝資料16(B6・ヤケ・小口点シミ・函) | ||||
| 大澤美夫編 | 古典文庫 | S53 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | (デンマーク語)エーレンシュレーガー書簡集 BREVE FRA OG TIL ADAM OEHLENSCHLAGER 1809〜1829 1〜4(1.2) 5冊(ヤケ) | ||||
| - | GYLDENDAL | 1953 | \30,000 | 削除 | |
| 24. | アラーの神にもいわれはない ある西アフリカ少年兵の物語(B6、405頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| アマドゥ・クルマ | 人文書院 | 2003 | \2,500 | 削除 | |
| 25. | 和訳東莱博議 <和訳漢文叢書 ; 第12編>(B6,724頁、裸本、ヤケ、シミ、ヌレ、ノド痛、印あり) | ||||
| 呂祖謙 著 ; 田岡嶺雲 訳注 | 玄黄社 | M45 | \15,000 | 削除 | |
| 26. | 魯迅雑文集 1(B6、272頁、ヤケ、カバー少シミ) | ||||
| 魯迅 著 ; 片山智行 訳 | 龍溪書舎 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 服装の生活史(初版・カバー・ヤケ) | ||||
| 池田孝江 | 国民文庫 | 1975 | \700 | 削除 | |
| 28. | 東京の美学 ー混沌と秩序ー | ||||
| 芦原義信 | 岩波新書 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 世界の教育 新書版・線引 | ||||
| 大崎平八郎・齋藤秋男ほか編著 | 門脇書店 新書ミール | 1955 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |