このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 106巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H4 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 112巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H7 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 114巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H8 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 114巻4・5号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H8 | \800 | 削除 | |
| 5. | OECD加盟諸国における教育の現状 - 教育の動向と優先政策課題の概観 教育調査・第89集(B5-62頁・ヤケ) | ||||
| - | 文部省大臣官房 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 文部統計摘要 昭和9年度(正誤表付・新書-207頁・ヤケ) | ||||
| - | 文部大臣官房文書課 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 維新前史 櫻田義挙録 上中下合本(裸本・ヤケ・ノド割・少痛あり・記名) | ||||
| 岩 英重 | 吉川弘文館 | 大元 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 橋本左内の精神(B6-340頁・裸本・ヤケ強・記名あり) | ||||
| 和田健爾 | 京文社 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 産業社会のゆくえ - 収斂か拡散か(B6-279頁・ヤケ・カバー) | ||||
| クラーク・カー | 東京大学出版会 | 1984 | \800 | 削除 | |
| 10. | 自由-交換 制度批判としての文化生産(A5・195頁、カバー、帯) | ||||
| ピエール・ブルデューほか1名 著/コリン・コバヤシ 訳 | 藤原書店 | 1996 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 児童のケースワーク事例集(第20集) 昭和43年版(A5-351頁・ヤケ) | ||||
| 厚生省児童家庭局監修 | 日本児童福祉協会 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 横浜市「女性の就業に関する調査」報告書(A4-86頁) | ||||
| - | 横浜市 | 2001 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 湖南事件・大浦庇護事件(A5-191頁・裸本・ヤケ・少痛・蔵印有) | ||||
| 大場茂馬 | - | T5 | \2,500 | 削除 | |
| 14. | 兒島惟謙伝(B6-216頁・ヤケ・函・少書込) | ||||
| 原田光三郎 | 栗田書店 | 昭14 | \2,500 | 削除 | |
| 15. | ジュリスト臨時増刊 572 特集 福祉問題の焦点 | ||||
| - | 有斐閣 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 瓦斯壊疽ニ関スル知見補遺 海軍軍医大尉小野田肇 海軍軍医会雑誌抜刷(B5、8頁) | ||||
| 小野田肇 | - | 昭和16 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 週報 第124号:人事調停制度の確立、海軍と利材、ビルマの騒擾ほか(B6、46頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 18. | 国民貯蓄の研究(B5-孔版264頁・ヤケ・表紙痛有・線引有) | ||||
| - | 南満鉄(株)産業部東京出張所 | S12 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 特殊金融機関史論 蔵印 | ||||
| 石濱知行 | 育生社 | S12 | \4,000 | 削除 | |
| 20. | 発明の人川原田政太郎(B6-293頁・函欠・ヤケ) | ||||
| 篠原文雄編著 | 新興出版社 | 1969 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 21世紀の林業・山村を築く 林業構造改善事業ーその成果と新たな展開(B5・382頁、カバー) | ||||
| 林野庁 監修/全国林業改良普及協会 編 | 全国林業構造改善協会 | 1994 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 死顔 | ||||
| 中村真一郎 | 新潮社 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 23. | 砂粒の影(初版・B6-253頁・裸本・ヤケ・少痛・シミ有) | ||||
| 窪田茂喜 | 諏訪書房 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | マラルメ詞華集(B6、222頁、裸本、ヤケ) | ||||
| マラルメ/野内良三訳 | 審美社 | 1986 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 対訳(ドイツ語) 小びとムクの話 大学書林語学文庫(新書-87頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ハウフ 藤原肇訳註 | 大学書林 | S33 | \2,500 | 削除 | |
| 26. | ドイツ文学研究 報告第42号(A5、153頁) | ||||
| 四日谷敬子ほか | 京都大学総合人間学部ドイツ語部会 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | ドイツ文学研究 報告第46号(A5、115頁) | ||||
| 道籏泰三ほか | 京都大学総合人間学部ドイツ語部会 | 2001 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | ドイツ風土記(B6-222頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| オスカア・ワイゼ | 青磁社 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | ゲーテ年鑑 第6巻 1937年(B5・213頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| 日本ゲーテ協会 編 | 南江堂 | 1937 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | (露文)ОБ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ МАЯКОВСКОГО マヤコフスキーの美的見解について(21×13,240頁、ハードカバー、ヤケ) | ||||
| С. ВЛАДИМИРОВ セルゲイ・ウラジミロフ | Советский писатель | 1959 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | イワンがイワンと喧嘩した話 ; 鼻 ; 肖像畫 <ゴーゴリ全集3>(B6、266頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| ゴーゴリ[著] ; 原久一郎, 工藤精一訳 | 霞ケ関書房 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | まくらの草子 伝鳥丸光広筆三巻本 古典文庫 474別冊(A5-358頁・カバー) | ||||
| 田中重太郎編 | 古典文庫 | 昭61 | \1,700 | 削除 | |
| 33. | 法律家 | ||||
| 潮見俊隆 | 岩波新書 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 34. | 反貧困 - 「すべり台社会」からの脱出 | ||||
| 湯浅誠 | 岩波新書 | 2008 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |