ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 94,390 ( 別途送料が加算されます。)

1. XENOPHON vol.6 CYROPAEDIA 2 ( LOEB CLASSICAL LIBRARY)(ハードカバー・496頁)
  - HARVARD HEINEMANN 1989 \2,000 削除
2. 人間学
  J・カスタニェダ/井上英治編 理想社 1981 \500 削除
3. 文藝学 唯物論全書(四六判-219頁・ヤケ・函)
  本間唯一 三笠書房 昭12 \500 削除
4. 岩波講座 世界思潮 第5冊(A5-440頁・裸本・ヤケ強)
  - 岩波書店 S4 \1,000 削除
5. 教育時論 第323號(B5、44頁、ヤケ)
  開發社 - M27 \1,500 削除
6. 普通教育 第三冊(A5、ヤケ、少痛)
  森孫一郎 編 金港堂編輯所 1889年12月 \2,500 削除
7. 漢文副詞の位置に関する通則(A5-143頁・ヤケ・函少痛)
  岩垂憲徳 文学社 S7 \7,000 削除
8. 日本における歴史学の発達と現状(日本史・東洋史・西洋史)(ヤケ、函少痛)
  国際歴史学会日本国内委員会編 東京大学出版会 1965 \1,000 削除
9. 国民生活費の研究(A5-434頁・裸本・ヤケ強)
  安藤政吉 麹町酒井書店 昭19 \2,500 削除
10. オゾン層破壊物質使用削減マニュアル (第3版)  蔵印
  通商産業省基礎産業局オゾン層保護対策室監修 オゾン層保護対策産業協議会 1993 \1,000 削除
11. 諏訪湖の汚染と住民意識(B5-186頁・ヤケ)
  辻村 明他 - S59 \1,500 削除
12. 国家論 ナウカ講座10(B6-202頁・ヤケ強・少痛)
  志賀義雄 ナウカ社 1949 \700 削除
13. Making the News: Modernity and the Mass Press in Nineteenth-century France (Studies in Print Culture and the History of the Book)(23×15,386頁、ペーパーバック)
  Dean De LA Motte (編集), Jeannene M. Przyblyski (編集) Univ of Massachusetts Pr 1999 \3,000 削除
14. 華僑新生記(B6-345頁・ヤケ・カバー)
  胡 邁 新紀元社 S19 \2,000 削除
15. 技術及び労働力の理論  (日本学術論叢)(A5、166頁、裸本、ヤケ強)
  上林 貞治郎 伊藤書店 1947 \1,000 削除
16. アダム・スミスの生涯(B6-411頁・ヤケ・カバー)
  アンドレイ・アニーキン 勁草書房 S50 \1,000 削除
17. 穀物価格論(B6-242頁・ヤケ・函痛)
  E.ウエスト 未来社 1963 \1,400 削除
18. 講演叢書第22篇 会社経理統制令と銀行 (附録)関係法令、「運用方針」(A5-119頁・ヤケ)
  三井武夫氏講述 全国地方銀行協会 S15 \2,000 削除
19. 現代企業形態論  少線
  上林貞治郎他 ミネルヴァ書房 昭27 \1,000 削除
20. 産業考古学 第1号〜51号・2分冊製本済
  - 産業考古学会 1977~1989 \30,000 削除
21. 白鶴二百三十年の歩み(B5、575頁、ヤケ、ビニカバー、函、正誤表付き)
  山片平右衛門編 白鶴酒造 S52 \4,000 削除
22. 農業土木に生きた八十年誌(A5-335頁・函)
  牧 隆泰 - S46 \3,000 削除
23. 国分翁夜話(B6・130頁、裸本、ヤケ強、記名あり)
  国分翁喜寿祝賀記念刊行会 編 国分翁喜寿祝賀記念刊行会 1955 \2,000 削除
24. 桑原正信先生を偲ぶ(A5-475頁・ヤケ・函)
  桑原先生思い出集刊行委員会編 富民協会 H5 \1,000 削除
25. 農業が元気になるための本(B6、254頁、カバー、最終頁に蔵印あり)
  大泉一貫 農林統計協会 H2 \500 削除
26. 小作証書実例集(514頁・裸本・蔵印)
  農林省農務局編 帝国地方行政学会 S4 \3,000 削除
27. 南亜細亜学報 第二号(B5、265頁、ヤケ強、小印)
  南亜細亜文化研究所 - S18 \2,000 削除
28. 東方學報 京都 第六十二册 - 一九九〇年三月創立六十周年記念論集(B5-696頁)
  京都大学人文科学研究所 京都大学人文科学研究協会 1990 \2,000 削除
29. A Descriptive Catalogue of Sanskrit, Pali, and Sinhalese, Literary Works of Ceylon(22×15,243頁、ソフトカバー)
  James d' (著) BiblioBazaar 2011 \5,000 削除
30. アフリカ協同組合論序説(A5-327頁・ヤケ・カバー)
  佐藤誠 日本経済評論社 1989 \1,200 削除
31. 古代ローマ喜劇全集 1 プラウトゥス1(函少汚)
  鈴木一郎・岩倉具忠訳 東大出版会 1975 \1,400 削除
32. ウェスト・サイド物語 <Kawade paperbacks>(初版、B6、245頁、ヤケ、ビニカバー)
  アーヴィング・シュルマン 著 ; 大久保康雄 訳 河出書房新社 S37 \1,000 削除
33. 発作 - 新潮文庫 第315編(204頁、ヤケ)
  チエーホフ 著/秋庭俊彦 訳 新潮社 S14 \700 削除
34. 経済語新辞典(ヤケ)
  有澤廣巳編 青木文庫 1951 \500 削除
35. 日本の歴史文庫 7 鎌倉武士(300頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  安田元久 講談社 S50 \500 削除
36. 応用心理学
  ルネ・ビノワ 文庫クセジュ 1952 \2,000 削除
37. ルターとドイツ精神史ーそのヤーヌスの顔をめぐってー
  菊盛英夫 岩波新書 1977 \500 削除
38. 新聞の読み方に関する十二章(224頁・新書版・ヤケ・カバー)
  笠信太郎他 中央公論社 昭29 \500 削除
39. あけほの集 天皇皇后両陛下御集(A5 290p 初版 カバー帯ヤケシミ 本体小口少シミ)
  - 読売新聞社 1974 \490 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved