このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日本週報 第55-56号 特集・共産党批判 (A5-31頁・ヤケ多・痛有) | ||||
| 橘谷次郎編 | 日本週報社 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 統計年報 昭和7・10〜15年報 7冊(B5・ヤケ強・痛・印有) | ||||
| - | 大阪商工会議所 | S8〜15 | \30,000 | 削除 | |
| 3. | ソヴェト教育学の展開 - 「文部省人文科学研究費補助金」による研究報告書(ヤケ・函痛、蔵印・線引) | ||||
| 矢川徳光 | 春秋社 | 1950 | \500 | 削除 | |
| 4. | 記述言語学 | ||||
| H.A.グリースン | 大修館書店 | 1983 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 隔 記 第三 自慶安4年正月至明 元年12月(正誤表付・A5-741頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 校註 赤松俊秀 | 鹿苑寺 | S35 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 荘園史資料(函ヤケ) | ||||
| 西岡虎之助 | 校倉書房 | 昭44 | \1,400 | 削除 | |
| 7. | 輝く明治の女たち - “今”に生きる45人の肖像(A5-157頁・カバー) | ||||
| 笹本恒子 | NHK出版 | H4 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 明治前期婦人問題重要文献 3冊揃 - 近代日本学芸資料叢書第5集(函) | ||||
| - | 湖北社 | 1983 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 流動 4 (7巻4号) 特集・学問の王国(A5-246頁・ヤケ) | ||||
| - | (株)流動 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 世界 1980年11月号 第420号 特集:ポーランド内側からの報告、金大中裁判と日本、他(A5、366頁、ヤケ強) | ||||
| - | 岩波書店 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 11. | 現代の眼 1974年12月号(通巻180号) 特集-危機の現代と想像力の解体(A5、342頁、ヤケ) | ||||
| - | 現代評論社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 12. | 簡明 刑事証拠法 完(A5・379頁、ヤケ、小口点シミ、函) | ||||
| 南波杢三郎 | 立花書房 | 1952 | \2,500 | 削除 | |
| 13. | 企業活動と紛争 基金設立記念講演集(A5-358頁・函) | ||||
| 民事紛争処理研究基金編 | - | 平5 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 別冊ジュリスト 39 続判例展望 判例理論の再検討(B5、330頁、ヤケ、テープ補修あり) | ||||
| - | 有斐閣 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 日本外交史31 講和後の外交・経済(下) | ||||
| 萩原徹監修 | 鹿島研究所出版会 | 昭46 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 戦争と財政 ドイツ戦時経済叢書(8)(B6-115頁・ヤケ強・表紙痛有) | ||||
| ヘルマン・パントレン | 日本電報通信社出版部 | S17 | \2,500 | 削除 | |
| 17. | 旬刊 日本講演 627号 無敵艦隊を築くまで・・共栄圏下ビルマの現情(B6、36頁、ヤケ) | ||||
| 高橋三吉・蒲池清 | 日本講演協会 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 進化経済学論集 第5集(A4-479頁) | ||||
| 進化経済学会第5回福岡大会運営委員会編 | - | 2001 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | ピグー「厚生経済学」(B6-244頁・裸本・ヤケ多) | ||||
| 山田雄三 | 春秋社 | 昭23 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | リカード新研究(ヤケ、函) | ||||
| 大西信隆 | 日本評論社 | S44 | \500 | 削除 | |
| 21. | 明治財政確立過程の研究 増補版(A5-440頁・ヤケ・函) | ||||
| 藤村 通 | 中央大学出版部 | S48 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 改訂増補 最新財政学 全(A5-735頁・裸本・ヤケ・背革スレ・蔵印有) | ||||
| 松崎藏之助 | 有斐閣書房 | T9 | \2,500 | 削除 | |
| 23. | 西欧の銀行制度 | ||||
| R.S.セイヤーズ編 | ダイヤモンド社 | 昭39 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 日本の都市銀行 2冊揃 | ||||
| 野口祐 | 青木書店 | 1968 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 福島県勧業年報第七回(製本済・B5-230頁・ヤケ) | ||||
| - | 福島県第一部農商課 | M23 | \20,000 | 削除 | |
| 26. | 英和 製紙辞典(B6-395頁・裸本・ヤケ・蔵印・図書貸出票ポケット付) | ||||
| 関 彪・片倉健四郎編 | 芳文堂 | S14 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 林業経済政策資料 第三輯(A5-110頁・ヤケ) | ||||
| 鈴木覺四郎編 | 全国山林会連合会 | 昭13 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 森林組合統計 (昭和55年度)(B5、261頁) | ||||
| 林野庁林政部森林組合課 編 | 全国森林組合連合会 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 随筆北京 初版(B6、285頁、ヤケ、元パラ・背痛、少破れ・蔵印あり) | ||||
| 奥野信太郎 | 第一書房 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | おふくろ道中 初版 | ||||
| 長谷川伸 | 同成社 | S38 | \900 | 削除 | |
| 31. | 黒人文学の世界(B6-209頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 橋本福夫 | 未来社 | 1967 | \700 | 削除 | |
| 32. | フランス・ルネサンス文芸思潮序説 箱欠(A5、ヤケ、函) | ||||
| 渡辺一夫 | 岩波書店 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 33. | (中文)清末浙江与日本 (中日文化研究文庫)(A5、282頁、ハードカバー、カバー) | ||||
| 呂順長 | 上海古籍出版社 | 2001 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 哲学用語辞典 改訂増補(小印) | ||||
| 高山岩男 | 弘文堂 アテネ文庫 | 昭31 | \500 | 削除 | |
| 35. | 流山の伝承遊び 上のみ | ||||
| 青木更吉 | 崙書房[ ふるさと文庫 ] | 1979 | \500 | 削除 | |
| 36. | 第二次世界大戦下のヨーロッパ | ||||
| 笹本駿二 | 岩波新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 37. | 米と牛乳の経済学 | ||||
| 大島清 | 岩波新書 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 日本列島 | ||||
| 湊正雄、井尻正二 | 岩波新書 | 昭33 | \500 | 削除 | |
| 39. | コンピューターと教育 | ||||
| 佐伯胖 | 岩波新書 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 40. | フィルハーモニーの風景 | ||||
| 岩城宏之 | 岩波新書 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |