このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 国文学年鑑 平成5年(1993)(818頁・函) | ||||
| 国文学研究資料館編 | 至文堂 | 平7 | \2,400 | 削除 | |
| 2. | 普通教育の根本改造(B6・288頁、裸本、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| 山本良吉 | 弘道館 | 1920 | \3,500 | 削除 | |
| 3. | 大学評価マニュアル(A5-290頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 大学基準協会編著 | 同協会 | H7 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 学生と社会 [学生シリーズ](B6-327頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 清水幾太郎・大河内一男編 | 日本評論社 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | ニューナショナル第三リードル独案内 第17版(B6-398頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 元木貞雄訳 | 榊原友吉 | 明28 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 東国大名の研究 (戦国大名論集 3)(A5、469頁、ヤケ、函) | ||||
| 佐藤博信 | 吉川弘文館 | S58 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 花嫁花婿必要帖 (婦人倶楽部昭和8年新年号附録)(B6、395頁、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 大日本雄弁会講談社 | S8 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 少女愛唱歌集 附・音楽知識の泉(B6-40頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| 野呂信次郎編 | 大日本雄弁会講談社 | 昭23 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 婦人の職業適応能力と適応性指導に関する調査研究 農村家庭婦人の仕事の内容に関する予備調査 1972年6月 - 婦人雇用調査資料 No.36(B5・74頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| - | 婦人雇用調査研究会・雇用促進事業団婦人雇用調査室 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 警邏勤務論 改訂版(A5・109頁、裸本、ヤケ強、最終頁に書込あり) | ||||
| 高橋雄豺 | 良書普及会 | 1949 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 帝国主義論 資本主義最高の段階としての帝国主義(2版、B6・178頁、ヤケ強) | ||||
| レーニン 著/青野季吉 訳 | 社会書房 | 1947 | \700 | 削除 | |
| 12. | 信託会社の業務 [秘](A5、352頁、ヤケ、少痛、印) | ||||
| 藤井幸義ほか | 三井信託株式会社 | S2 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 売る・生きる・食べる - 日本の食品流通を担う人々(B5-573頁・ヤケ・函) | ||||
| - | キッコーマン醤油株式会社 | 昭46 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 本邦会社史目録(特殊文献目録2)(B5-665頁・ヤケ) | ||||
| - | 一橋大学産業経営研究所資料室 | 昭42 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 明治大正農政経済名著集10 土地経済論(A5、509頁、函、月報) | ||||
| 河田嗣郎 | 農山漁村文化協会 | S58 | \600 | 削除 | |
| 16. | 詩の絵本 動物誌 | ||||
| ジェイムズ・カーカップ | 思潮社 | 1974 | \700 | 削除 | |
| 17. | 魯迅雑文集 2(B6、262頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 魯迅 著 ; 片山智行 訳 | 龍溪書舎 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 支那小説戯曲史(A5-300頁・函・帯) | ||||
| 狩野直喜 | みすず書房 | 1992 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 読書 餘(A5-578頁・函・帯) | ||||
| 狩野直喜 | みすず書房 | 1980 | \2,500 | 削除 | |
| 20. | 帝国主義論(新訳・ヤケ・カバー) | ||||
| ヴェ・イ・レーニン | 国民文庫 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 21. | 統一戦線の諸問題他(カバー・ヤケ・小口少シミ) | ||||
| パルミーロ・トリアッティ | 国民文庫 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 22. | 東海のところどころー愛知とその周辺ー 新書版 | ||||
| 水野時二監修 | 浜島書店 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 大空襲5月29日 第二次大戦と横浜(第一刷・カバー) | ||||
| 今井清一 | 有隣新書 | 昭56 | \800 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |